"176. Sommerauktion 2019"

Münzen, Medaillen, Briefmarken, AK, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 659659Ak PK's. "Wunderkiste ca. 500 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 659
Bild von Objekt 660660Ak's. 7x, um 1900
u.a. Gruß aus Klingen a.d. Taube, Farblitho; Schweinfurt, Schloß Mainberg, farbig; Kriegspostkarte Nr.1 Abschied; Metz, Moselpartie mit neuer ev. Kirche, farbig; sw. Damenportrait, um 1900, 2x Köln 1925/26
20,- € Anfrage zum Objekt 660
Bild von Objekt 661661Ak. PK's. "Wunderkiste ca. 100 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 661
Bild von Objekt 662662Ak. PK's. "Wunderkiste ca. 100 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 662
Bild von Objekt 663663Ak. PK's. "Wunderkiste ca. 100 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 663
Bild von Objekt 664664Ak. PK's. "Wunderkiste ca. 100 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 664
Bild von Objekt 665665Ak. PK's. "Wunderkiste ca. 100 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 665
Bild von Objekt 666666Ak. PK's. "Wunderkiste ca. 115 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 666
Bild von Objekt 667667Ak. PK's. "Wunderkiste ca. 115 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 667
Bild von Objekt 668668Ak. PK's. "Wunderkiste ca. 200 Stück"20,- € Anfrage zum Objekt 668
Bild von Objekt 669669Banknoten. "int. Wundertüte ca. 1920 - ca. 1970, u.a. 3 Dollar"24,- € Anfrage zum Objekt 669
Bild von Objekt 670670Briefmarken 1991 + 1992 + 1993. "Schweiz, postfrisch"
Wert 99,90 FRS, Dauer-/ Sondermarken etc., Versandtüten
45,- € Anfrage zum Objekt 670
Bild von Objekt 671671Briefmarken 1991 + 1992. "Österreich, Niederlande, Liechtenstein, UN"
diverse Jahrgänge postfrisch, nur UN gestempelt. Zugabe: Maxikarten, Erstagsbriefe etc.
25,- € Anfrage zum Objekt 671
Bild von Objekt 672672Briefmarken. "1 Album mit SBZ 1946 - 1949, postfrisch mit Falz"
15,- € Anfrage zum Objekt 672
673Briefmarken. "Berlin 1975 - 1990, ETB"
gestempelt, nicht komplett, in drei Sammelalben. Zugabe: "BRD, Briefe, Postkarten, Beilagen 1950 - 1980's", gestempelt/ postfrisch, in einem Sammelalbum + "Briefbelege UNO New York + Genf 1975 - 1979", gestempelt, in einem Sammelalbum
25,- € Anfrage zum Objekt 673
674Briefmarken. "BRD 70er Jahre, Belege, Sondermarken"
gestempelt/ postfrisch, im Sammelalbum
18,- € Anfrage zum Objekt 674
Bild von Objekt 675675Briefmarken. "Internationales Jahr des Kindes 1979"
3 Alben mit Briefen, gestempelt
33,- € Anfrage zum Objekt 675
676Briefmarken. "Rumänien 1927 - 1968, Briefmarken, Belege, Postkarten"
18,- € Anfrage zum Objekt 676
Bild von Objekt 677677Briefmarken. "Sammlung in 3 gr. KA - BE Alben"
BRD/ Berlin/ DDR ca. 1950 - ca. 1990, postfrisch/ gestempelt. Zugabe: Karton mit Briefen, 2 kl. Alben, tütenweise Doubletten
55,- € Anfrage zum Objekt 677
678Briefmarken. "UNO, überwiegend Belege, Ganzsachen, Marken, Ersttag"
postfrisch/ gestempelt, in 4 Sammelalben
28,- € Anfrage zum Objekt 678
Bild von Objekt 679679Briefmarken. "Wunderkiste BRD, Dt. Reich u. alle Welt"
40,- € Anfrage zum Objekt 679
Bild von Objekt 680680Briefmarken. "Wundertüte Dt. Reich ca.1920 - ca.1950"
1 Mappe mit 6 Kriegssparmarken, 3 Seiten DR 1920 - 1945, gestempelt/ ungestempelt, Dienstmarken/ Siegel
15,- € Anfrage zum Objekt 680
Bild von Objekt 681681Briefmarken. "Wundertüte, überwiegend gestempelt"
Alle Welt, Paraguay ab 1930, postfrisch/ gestempelt, 15 Albumseiten; BRD, Berlin/ viele Notopfer, DDR, DR, Frankreich, Postkarten BRD, 4 Bücher die Sonderpostwertzeichen der Dt. Bundespost 1986, 1988, 1990, 1991
25,- € Anfrage zum Objekt 681
Bild von Objekt 682682Briefmarken. Dt. Reich, BRD, DDR. "Sammlung Plattenfehler"
gestempelt/ postfrisch, im 30- seitigem Steckalbum mit Schuber, ungeprüft
160,- € Anfrage zum Objekt 682
Bild von Objekt 683683Brieftauben. "Staatspreis der freien und Hansestadt Hamburg für ..."
Förderung d. Brieftaubenwesens 1933 - 45". Sondermed. mit Restvergoldung, D. 4,5 cm, VS: Stadtwappen. RS: Seeleute mit Tauben, SS
55,- € Anfrage zum Objekt 683
Bild von Objekt 684684Fotoalbum 1931 - 1932: "Autos, Autoreisen, Frauen, Inselurlaub"
sw., verschiedene Größen
16,- € Anfrage zum Objekt 684
Bild von Objekt 685685Medaille. "1100 J. Langförden 890 - 1990, 999 Silber, 15 g., PP"18,- € Anfrage zum Objekt 685
Bild von Objekt 686686Medaillen. "3x Europäische Union, 999 GG., 3,70 g."
Adenauer; Brandenburger Tor; Europäischer Rat, Dublin 1975. PP
130,- € Anfrage zum Objekt 686
Bild von Objekt 687687Medaillen. "BTN Sonder-Gedenkprägungen zu den Dt. 10 Euro Münzen"
108 Medaillen + 2 Sammelkassetten, K/N, versilbert, PP., in Münzkapsel. Anlage Zertifikate. Zugabe: BTN Sonder - Gedenkprägungen zu den Dt. 5 Euro Münzen, 22 Medaillen, K/ N, versilbert, PP., in Münzkapsel. Anlage Zertifikate. Auflagen: 5000 Stk.
80,- € Anfrage zum Objekt 687
Bild von Objekt 688688Medaillen. "BTN, Die Länder der Bundesrepublik Deutschland"
Aufklappbare Mappe mit 16 Sonder-Gedenkprägungen (3 Medaillen fehlen). Messing/ Neusilber, PP. Auflage 5000 Serien. Zugabe: Konvolut Münzen, China 1961 - 1982, 1 - 5 Fen, Alu, S - VZ
18,- € Anfrage zum Objekt 688
Bild von Objekt 689689Medaillen. "Köln: Andenken v. der intern. Presseausstellung 1928"
Alu/ Kupfer, D. 3,9 cm. Mittig Kölner Glückspfennig A/ E. Zugabe: Reise Denkmünze, Alu, D. 3,8 cm. Bayer. Löwe u. Leuchtturm, Lindau i. Bodensee. SS
12,- € Anfrage zum Objekt 689
Bild von Objekt 690690Medaillen/ Münze. "3x Goldmedaillen, 1 Münze, 2004 - 2006"
585GG. 1,7 g., 999 GG. 1,24 g. Monaco 2004, 585 GG.; H. Köhler, 2004, 585 GG.; Fußball WM 2006, 585 GG. 0,7 g.; Zur WM 2006 Brasilien, 999 GG. 1,24 g. PP, 3x in Münzkapseln
65,- € Anfrage zum Objekt 690
Bild von Objekt 691691Münze. "Maria Theresientaler 20.Jh., 833 Silber, 28,2 g. VZ"
14,- € Anfrage zum Objekt 691
Bild von Objekt 692692Münzen. "2x Sets Vatikan im Folder"
1.) Heiliges Jahr, 50 - 1000 Lire, Papst Johannes Paul II., 2000; 2.) Papst Johannes Paul II., 18. Mai 1920 - 2. April 2005, 5x 1 Lira
14,- € Anfrage zum Objekt 692
Bild von Objekt 693693Münzen. "3. Reich, 3x 5 + 2x 2 RM, Hindenburg, Garnisonskirche o. Dat."
Silber, 57,6 g. 5 RM Hindenburg, 1935 A; 2x 2 RM, Hindenburg mit Hoheitszeichen, 1938 J, 1939 J; 2x Garnisonskirche: 1935 J. SS. Zugabe: 30x 1 Rpf. Zink, mit 1944 E, F; 15 x 1 Rpf. Bronze; 15x 2 Rpf. Bronze, mit 1937, J, 1940, J, S - SS+
26,- € Anfrage zum Objekt 693
Bild von Objekt 694694Münzen. "3. Reich, 7x 5 RM, 5x Hindenburg, 2x Garnisonskirche"
Silber, 97 g. 1x Hindenburg mit Hoheitszeichen 1937 A; 3x Hindenburg 1935, 2x A, D; 1x Hindenburg 1936, A; 2x Garnisonskirche o.Dat.: 1934 A, 1935 A. SS
34,- € Anfrage zum Objekt 694
Bild von Objekt 695695Münzen. "4x Goldmünzen 2003 - 2005"
999 GG., 4,96 g. Kongo 2003: 20 Francs, Papst Paul II + 20 Francs, Eule; Kasastan 2004: 100 Tenge, Gpld of King Midas; Mongolei 2005: 1000 Tögrög, Panter. PP, z.T. UNC aus PP, in Münzkapseln
180,- € Anfrage zum Objekt 695
Bild von Objekt 696696Münzen. "BRD 1976 - 1996. "21 Kursmünzensätze, D, München"
in originaler Plastikkassette, PP, Kassetten z.T. mit Lagerspuren
190,- € Anfrage zum Objekt 696
Bild von Objekt 697697Münzen. "DDR 1990, 20 Mark, Brandenburger Tor, A."
Silber, 18,3 g. prägefr., kl. Kratzer. + DDR Münzsatz 1 Pf-1M im Folder
14,- € Anfrage zum Objekt 697
Bild von Objekt 698698Münzen. "DDR 750 Jahre Berlin 1987/ 88. 4 Numisbriefe"
offizieller Folder mit 4x 5 Mark Münzen u. Token der Staatsbank DDR, prägefrisch. Numisbriefe mit 5 M. Münzen. + 2x BRD Numisbriefe: L. Erhard 1990 mit vergoldeter 2 Mark; Schützt die Nordsee 1990, mit 5 DM
18,- € Anfrage zum Objekt 698
Bild von Objekt 699699Münzen. "Kaiserreich/ Weimarer Republik. Konvolut Kleinmünzen"
Bronze, K/ Ni, Al/ Bronze. Kaiserreich: 30x 1 Pf.; 14x 2 Pf.; 30x 5 Pf.; 50x 10 Pf. Weimarer Rep.: 4x 1 Rentenpf.; 10x 2 Rentenpf.; 46x 1 Reichspf.; 9x 2 Reichspf.; 8x 5 Rentenpf.; 27x 5 Reichspf. S-SS+
26,- € Anfrage zum Objekt 699
Bild von Objekt 700700Münzen. "England 1880 - 1969, Irland 1930 - 69, Alle Welt, S - SS"
Bronze, K/N., Victoria, Edward VII, Georg V+VI, z.T. eingeschweißt
36,- € Anfrage zum Objekt 700
Bild von Objekt 701701Münzen. "Konvolut Euromünzen/ KMS verschiedener Länder im Blister"
2x Lettland 2014, 1 Cent - 2 €; Estland 2011, 1 Cent - 2 €; Slowenien 2007, 1 Cent - 2 € + 925 Silbermedaille; MDM 1999 - 2002, 12x 1 Euro aus 12 Ländern Europas. Zugabe: BRD 2001, J, KMS im Blister, prägefrisch; Vatikan 2001, Euro Probesatz, PP, im Pappfolder, Aufl. 10 000 Sätze
45,- € Anfrage zum Objekt 701
Bild von Objekt 702702Münzen. "North. Mariana Islands, 4x 5 Dollars, 2004/ 05, Bundeskanzler"
999 GG., 4,96 g. L. Erhard; H. Schmidt; W. Brandt; G. Schröder. PP, z.T. UNC aus PP, in Münzkapseln
180,- € Anfrage zum Objekt 702
Bild von Objekt 703703Münzen. "Northern Mariana Islands, 2x 5 Dollars, 2004"
999 GG., 2,84 g. Segelschiff Magalhaes 6.3.1521; Heiligsprechung Pietrelcina. PP, in Münzkapseln
85,- € Anfrage zum Objekt 703
Bild von Objekt 704704Münzen. "Northern Mariana Islands, 3x 5 Dollars, Bundespräsidenten"
2004/ 05. 999 GG., 3,7 g. W. Scheel; K. Carstens; J. Rau. PP, z.T. UNC aus PP, in Münzkapseln
130,- € Anfrage zum Objekt 704
Bild von Objekt 705705Münzen. "Northern Mariana Islands, 4x 5 Dollars, 2005, Bundeskanzler"
999 GG., 4,96 g. K. Adenauer; K.G. Kiesinger; H. Kohl; A. Merkel. PP, z.T. UNC aus PP, in Münzkapseln
180,- € Anfrage zum Objekt 705
Bild von Objekt 706706Münzen. "Northern Mariana Islands, 4x 5 Dollars, Bundespräsidenten"
2005. 999 GG., 4,96 g. Th. Heuss; H. Lübke; G. Heinemann; R. Herzog. PP, z.T. UNC aus PP, in Münzkapseln
180,- € Anfrage zum Objekt 706
Bild von Objekt 707707Münzen. "Schweizer Franken 1886 - 1934"
Silber 37,4 g. 2x 2 Fr. 1914 + 1937; 3x 1 Fr. 1886, 1913, 1914; 1/2 Fr. 1921; K/N: Kleinmünzen 1899 - 1934. SS
22,- € Anfrage zum Objekt 707
Bild von Objekt 708708Münzen. "Wunderkiste alle Welt"15,- € Anfrage zum Objekt 708
Bild von Objekt 709709Münzen. "Wundertüte alle Welt"
u.a 11,03 DM, $, 1 Gulden 1956, 2x 1957, 2½ Gulden 1960, 5 Mark 20 Jahre DDR 1969
30,- € Anfrage zum Objekt 709
Bild von Objekt 710710Münzen. Westfalen 1923. "Notgeld, 10 000 Mark + 50 Millionen Mark"
vergoldet, von Stein, D. 4,4 cm, VZ, Patina
22,- € Anfrage zum Objekt 710
Bild von Objekt 711711Postkarten. "17 Frauen- u. Kinderkarten z.gr.T. gelaufen 1907 - 1916"
1x geprägt, 16x aquarelliert u. weiß gehöht
20,- € Anfrage zum Objekt 711
Bild von Objekt 712712Preussen. "Wilh. I. 2 Mark 1876 A. + Wilh. II., 3 Mark, 1911 A"
Silber, 27,6 g., 2 Münzen, SS
15,- € Anfrage zum Objekt 712
Bild von Objekt 713713Staatl. Münze Baden Württemb. 1999 - 2002. "Die 1. Euro Kursmünzen....."
Sätze d. 12 Länder". 12x 1 Cent - 2 €, prägefrisch, Blister, Box
50,- € Anfrage zum Objekt 713
Bild von Objekt 714714Wunderkiste. "Alte Fotos"22,- € Anfrage zum Objekt 714