"176. Sommerauktion 2019"

Figuren, Plastiken

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 590590Älteste Volkstedter Porz.-fabrik, Volkstedt/ Thür. 1915 - 1936. "Tänzerin"
H. 14,5 cm, Porzellan, Tänzerin auf einer Goldkugel mit 3 Dreiecksfüßchen, Blaumarke, Blindnr. 3
65,- € Anfrage zum Objekt 590
Bild von Objekt 591591Appler, Siegfried. 1940 Erding - Garmisch/- Partenkirchen. "Maske"
amerikanische Kiefer, farbig gefasst. "Offenburger Teufel mit Hörnern 1982", H. 41 cm. Ausbildung Bildhauerlehre in Garmisch
120,- € Anfrage zum Objekt 591
Bild von Objekt 592592Appler, Siegfried. 1940 Erding - Garmisch/- Partenkirchen. "Maske"
amerikanische Kiefer, farbig gefasst. "Alte Frau 1982", H. 25 cm
45,- € Anfrage zum Objekt 592
Bild von Objekt 593593Appler, Siegfried. 1940 Erding - Garmisch/- Partenkirchen. "Maske"
amerikanische Kiefer, farbig gefasst. "Werdenfelser Maske, Vollbart 1982", H. 23 cm
55,- € Anfrage zum Objekt 593
Bild von Objekt 594594Appler, Siegfried. 1940 Erding - Garmisch/- Partenkirchen. "Maske"
amerikanische Kiefer, farbig gefasst. "Werdenfelser Maske, Oberlippenbart 1982", H. 23 cm
55,- € Anfrage zum Objekt 594
Bild von Objekt 595595Appler, Siegfried. 1940 Erding - Garmisch/- Partenkirchen. "Maske"
amerikanische Kiefer, farbig gefasst, innen sign./ bez./ dat. 1982. "Offenburger Hexe", H. 29 cm
80,- € Anfrage zum Objekt 595
Bild von Objekt 596596Appler, Siegfried. 1940 Erding - Garmisch/- Partenkirchen. "Maske"
amerikanische Kiefer, farbig gefasst, innen Aufkleber. "Zell - Harmersbacher Hansel, allemannisch 1982", H. 28 cm
90,- € Anfrage zum Objekt 596
Bild von Objekt 597597Appler, Siegfried. 1940 Erding - Garmisch/- Partenkirchen. "Maske"
amerikanische Kiefer, farbig gefasst. "Zell - Harmersbacher Hansel, allemannisch 1982", H. 28 cm, Fehlstelle am Kinnrand
40,- € Anfrage zum Objekt 597
Bild von Objekt 598598Blanco, Felicien. 1934 Grasse - Cannes. "Cigogne, H. 51 cm"
aus alten geschmiedeten Werkzeugen aus dem Weinanbau hergestellter Storch (Cigogne) 2005, signiert am Hals
450,- € Anfrage zum Objekt 598
Bild von Objekt 599599Bentele, Heinz. 1902 - 1983 Köln. "Sinnierender Albertus Magnus"
patinierte hohle Bronze, H. 25 cm. Verso Monogr. H.B. Studium a.d. Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien
400,- € Anfrage zum Objekt 599
Bild von Objekt 600600Bing & Gröndahl, Kopenhagen 1952 -1957. "Katze 1876, H. 12,5 cm"
farbig gefasstes Porzellan, Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger. Grün-/ Blaumarke, 1.Wahl
33,- € Anfrage zum Objekt 600
Bild von Objekt 601601Bing & Grondahl. Kopenhagen 1970 - 1983. "Bürgerpaar 7208, H. 27 cm"
Steinzeug, bunt staffiert. Entw. G. Meedom Bæch. Blindmarken, 1.Wahl
120,- € Anfrage zum Objekt 601
Bild von Objekt 602602Capodimonte, Italien 1960 - 1979. "Alter Fischer mit Korb, H. 26 cm"
Porzellan, farbig gefasst, Sockel mit Goldkante, ungemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 602
Bild von Objekt 603603Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt/ Thüringen ?. 20.Jh. "Pärchen"
H. 7,2 cm, Porzellan, farbig gefaßt, ohne Marke
24,- € Anfrage zum Objekt 603
Bild von Objekt 604604Erzgebirge 1945 - 1989. "2 Nachtwächter, H. 8,5 + 34 cm"
Fichte/ Buche lasiert + handbemalt
28,- € Anfrage zum Objekt 604
Bild von Objekt 605605Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf ca. 1903 - 1972. "Hofdame, H. 14 cm"
Porzellan, farbig staffiert mit Golddekor, mit breitem Kleid. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 605
Bild von Objekt 606606Fiaschi, Emilio. 1858 Volterra - 1941 Florenz
Alabaster, achteckiger Granitsockel, H. 27 cm, verso sign., Front bez: AMOR CONDUSSE NOI AD UNA. "Köpfe von einem Pärchen im Jugendstil ca. 1910". Studium Ak. di Belle Arti di Firenze
300,- € Anfrage zum Objekt 606
Bild von Objekt 607607Galluba & Hofmann, Ilmenau 1905 - 1937's. "Art Deko Tänzerin, H. 22 cm"
Porzellan, farbig gefasst, Grünmarke
30,- € Anfrage zum Objekt 607
Bild von Objekt 608608Gerold Porzellan, Bavaria 20.Jh. "Blaumeise auf Blütenast, H. 9 cm"
Porzellan, farbig gefasst. Blaumarke
24,- € Anfrage zum Objekt 608
Bild von Objekt 609609Goebel, W - Germany 1960 - 1963. "3 Engel als Kerzenhalter, H. 6 cm"
Keramik, farbig gefasst, sign. Spötl. Blaumarke
28,- € Anfrage zum Objekt 609
Bild von Objekt 610610Goebel, W - Germany 1967. "Rauchschwalbe Cv 85, H. 22 cm"
Keramik, farbig gefasst, 2 Label, Blindnr.
30,- € Anfrage zum Objekt 610
Bild von Objekt 611611Goebel, W - Germany 1972 - 1979. "2 Spatzen, H. 6 + 7 cm"
Keramik, farbig gefasst, 1x sign. CV 74. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 611
Bild von Objekt 612612Goebel, W - Germany 1979 - 1991. "2 Spatzen, H. 7 cm"
Keramik, farbig gefasst, sign. CV 72 + CV 73. Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 612
Bild von Objekt 613613Gräfenthaler Porzellan, Gräfenthal 1990's. "Eisvogel auf Astsockel"
H. 8,5 cm, Porzellan, farbig gefasst, Sockel. Blaumarke
20,- € Anfrage zum Objekt 613
Bild von Objekt 614614Hardt, Ferdinand. 1865 Gelnhausen - 1959 Frankfurt/ Main
gebrannter rötlicher Ton, H. 36 cm, bez: Ferd.Hardt Selbstbildnis im 77 Jahr 1941. Abgeb. im Buch von Edith Klüh 2011: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt". Zugabe: Das Buch: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt" + sw. Foto: Hardt mit der Büste
130,- € Anfrage zum Objekt 614
Bild von Objekt 615615Hardt, Ferdinand. 1865 Gelnhausen - 1959 Frankfurt/ Main
braun patinierter (Fehlstellen) gebrannter rötlicher Ton, H. 36 cm, bez: Ferd.Hardt Selbstbildnis im 77 Jahr 1941. Abgeb. im Buch von Edith Klüh 2011: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt". Zugabe: Das Buch: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt" + sw. Foto: Hardt mit der Büste
110,- € Anfrage zum Objekt 615
Bild von Objekt 616616Hauskreuz um 1900, H. 61 cm
schwarz gefasstes Fichtenholz, mehrfach gestufter Sockel, dieser mit einem halbplastischen versilberten Osterlamm dekoriert, darauf das Kreuz mit dem montierten, plastischen, versilberten Korpus (4 Nagel Typus), INRI - Schild und aufgesetzte Eckzwickel, unten am Kreuz befindet sich der Totenschädel mit gekreuzten Gebeinen
75,- € Anfrage zum Objekt 616
Bild von Objekt 617617Herend, Ungarn nach 1945. "Vogel auf Blütenzweig 5120, H. 10,5 cm"
farbig von Hand staffiert. Blaumarke, 1.Wahl
25,- € Anfrage zum Objekt 617
Bild von Objekt 618618Heubach, Gebr. Lichte/ Thüringen 1909 - 1945. "Kakadu, H. 15 cm"
Porzellan, weiss auf goldener Kugel, Goldmarke, Modell Fraureuth
30,- € Anfrage zum Objekt 618
Bild von Objekt 619619Hugo Lonitz & Co. Neuhaldensleben 1868 - 1903. "Tafelaufsatz, H.36 cm"
Majolika, farbig staffiert, vollplastischer Putto an einem Baumsockel lehnend trägt eine Muschelschale (eine Spitze geklebt). Blindstempel, Nr.1221, FR, um 1880
400,- € Anfrage zum Objekt 619
Bild von Objekt 620620Hutschenreuther, Germany, Kunstabtg. 20.Jh. "Steigendes Pferd"
weisses Porzellan, H. 27 cm. im Sockel bez. Entwurf: Gunther Granget. 1932 - 2010 Karlsruhe. Grünmarke
75,- € Anfrage zum Objekt 620
Bild von Objekt 621621Hutschenreuther, Selb. Kunstabteilung 1955-1968. "Distelfink, H. 17,5 cm"
farbig gefaßtes Porzellan, auf blühendem Astsockel mit ausgebreiteten Flügeln, sign. unterm Sockel G.Granget. Grünmarke, Label Nr. 258512
95,- € Anfrage zum Objekt 621
Bild von Objekt 622622Hutschereuther, Germany Kunstabt. ab 1967. "Blaumeisenpaar auf Ast"
Porzellan, farbig gefaßt, H. 8,5 cm, Grünmarke
38,- € Anfrage zum Objekt 622
Bild von Objekt 623623Hutschereuther, Germany. "Elefant, H. 9 cm"
Porzellan, farbig gefaßt, Grünmarke
24,- € Anfrage zum Objekt 623
Bild von Objekt 624624Jose Alvaro Callas, Rainha/ Portugal 20.Jh. "Katze, H. 12,5 cm"
Keramik, weiß gefaßt, rot patiniert. Schwarzmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 624
Bild von Objekt 625625Karlsruher Majolika Manufaktur 1910's. "Tafelaufsatz, H. 26 cm"
ovale glasierte, beige Majolikaschale mit umlaufendem blauen Rankendekor mit gelben Blüten 32/ 25 cm, mittig ein ovales Podest mit zwei Putti eine Weinrebe tragend. Entwurf: Wilhelm Süß 1861 - 1933, um 1910. Pressmarke Firmenemblem, Blind - Modell-Nr.1153, 27 - 01, Baden, 1.Wahl
300,- € Anfrage zum Objekt 625
Bild von Objekt 626626Kister, Scheibe-Alsbach, Rudolstadt. 1907 - 1930. "Der Dornenauszieher"
H. 19 cm, weißes Bisquitporzellan, Figur auf rechteckigem Sockel, graublaue aufgelegte Marke, Blindnr. 919 4. 17
75,- € Anfrage zum Objekt 626
Bild von Objekt 627627Klette, Karl. Küps ab 1962. "Ballerina - Tänzerin, H. 11cm"
Porzellan, farbig gefaßt, ovoider Sockel, Goldmarke, Blindnr. 1424
18,- € Anfrage zum Objekt 627
Bild von Objekt 628628Kött - Gärtner, Luise. 1953 Zülpich
2 Bronzefiguren, H. 21 cm, unsigniert. "Gitarristin und Flötist", Studium bei Benno Werth u. Elmar Hillebrand in Aachen
130,- € Anfrage zum Objekt 628
Bild von Objekt 629629KPM, Berlin 1962 - 1992. "Büste Königin Luise von Preußen, H. 26,5 cm"
nach Entwürfen Joh. Gottfr. Schadows für das Doppeldenkmal der Schwestern Luise u. Friederike um 1795. KPM-Modellmeister Joh. K. F. Riese variierte 1798 die Büste der preuß. Königin als Einzelbildwerk aus weißem Biskuitporzellan. Auf säulenartigem Postament präsentiert sich die Büste mit seitl. herabhängender Stoffdraperie in klassizistisch antikisierendem Stil, am Sockelrand umlaufende Lorbeerblattbordüre. Blaumarke Zepter, bez: GO, 1.Wahl
180,- € Anfrage zum Objekt 629
Bild von Objekt 630630KPM, Berlin 2000 - 2006. "BÄR stehend, groß, H. 19,5 cm"
weißes Porzellan, Gestalter: Johannes Henke, Entstehungsjahr: 1971. Blaumarke Zepter mit KPM, 1.Wahl
135,- € Anfrage zum Objekt 630
Bild von Objekt 631631KPM, Berlin 2000 - 2006. "Buddy Bär - Berliner Pflanze, H. 13,5 cm"
weißes Porzellan, farbig bedruckt mit einer Tulpe u. bez., Entstehungsjahr: 2001. Blaumarke Zepter mit KPM, 1.Wahl
80,- € Anfrage zum Objekt 631
Bild von Objekt 632632KPM, Berlin 2000 - 2006. "Buddy Bär Füsilier 1730, H. 13,5 cm"
weißes Porzellan, farbig von Hand staffierte preußische Uniform. Auflage 999 Ex., hier Ex. Nr.108, Gestalter: KPM - Künstlerwerkstatt, Entstehungsjahr: 2004. Blaumarke Zepter mit KPM, roter Reichsapfel, 1.Wahl
240,- € Anfrage zum Objekt 632
Bild von Objekt 633633Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/Oberschlesien - 2003 Rheine
Wandplakette, Bronze, unsign., 27 x 23,5 cm. "Flötenspieler mit Sängerin". Ak. München bei Prof. Josef Thorak, Ak. Dresden bei Prof. Karl Albiker
65,- € Anfrage zum Objekt 633
Bild von Objekt 634634Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/Oberschlesien - 2003 Rheine
Wandfigur, Bronze, unsign., H. 42 cm. "Maria mit Kind"
55,- € Anfrage zum Objekt 634
Bild von Objekt 635635Krautwald, Joseph. 1914 Borkendorf/Oberschlesien - 2003 Rheine
Wandfigur, partinierte Bronze, (Bohrloch), unsign., H. 42 cm. "Maria mit Kind"
55,- € Anfrage zum Objekt 635
Bild von Objekt 636636Lalique, René. Frankreich nach 1948. "Moineau Hardi Briefbeschwerer"
Vogel, H. 8 cm, satiniertes farbloses Kristallglas, Boden mit Label
45,- € Anfrage zum Objekt 636
Bild von Objekt 637637Lalique, René. Frankreich nach 1948. "Moineau Hardi Briefbeschwerer"
Vogel, H. 10 cm, satiniertes farbloses Kristallglas
45,- € Anfrage zum Objekt 637
Bild von Objekt 638638Lalique, René. Frankreich nach 1948. "Moineau Hardi Briefbeschwerer"
Vogel, H. 8 cm, satiniertes farbloses Kristallglas
45,- € Anfrage zum Objekt 638
Bild von Objekt 639639Mann & Porzelius, Unterweissbach 1909 - 1937. "Kakadu, H. 31 cm"
Porzellan, weißer runder Sockel mit farbig gefaßtem Kakadu, Kopffeder/ Schwanzspitze mini best. Grünmarke
22,- € Anfrage zum Objekt 639
Bild von Objekt 640640Maracaibo, Venezuela 20.Jh. "Halbkastenschiff 38 x 50 cm"
hinter Glas in einem Holzkasten. Unten bez: Pailebot San José, de Mataró, navegando de bolivia el dia 27 de Agosto de 1884 frente a Maracaibo. Capitan José Roig y Alsina. 225 tons. Handarbeit
75,- € Anfrage zum Objekt 640
Bild von Objekt 641641Monogrammist 1983
hohle Bronzefigur, H. 16,5 cm, monogr./ dat. 1983. "Jan und Libett"
110,- € Anfrage zum Objekt 641
Bild von Objekt 642642Porzellanmanuf. Scheibe Alsbach 1945 - 1972. "Galantes Paar, H. 9cm"
Porzellan, handbemalt auf Baumsockel, gold staffiert. Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 642
Bild von Objekt 643643Rosenthal, Germany, Kunstabteilung Selb 1935 - 1949. "Figur, H. 25 cm"
Ziehharmonikaspieler. Biskuitporzellan. Entwurf Elisabeth Höfer - Kelling 1935. Modellnummer 1656, im Sockel sign./ dat., Grünmarke
240,- € Anfrage zum Objekt 643
Bild von Objekt 644644Rosenthal, Germany, Kunstabteilung Selb 1936 - 1949. "Figur, H. 24 cm"
Mundharmonikaspieler mit Hund. Biskuitporzellan. Entw: E. Höfer-Kelling 1936. Modellnr.1657, im Sockel sign./dat. Grünmarke
220,- € Anfrage zum Objekt 644
Bild von Objekt 645645Sandizell Höffner & Co 1951 - 1960. "Spanische Tänzerin, H.16 cm"
Porz., farbig staffiert, Tüll mini best. Nr.576, Blaumarke
40,- € Anfrage zum Objekt 645
Bild von Objekt 646646Sandizell Höffner & Co, Sandizell 1951 - 1960. "Tänzerin, H. 14,5 cm"
Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit Golddekor. Nr. 534/3, Blaumarke
30,- € Anfrage zum Objekt 646
Bild von Objekt 647647Scheibe - Alsbach/ Thür. 1949 - 1986. "6x Affenkapelle, H. 14 - 19 cm"
farbig/ gold staffiertes Porzellan. Geiger, Trompeter, Jagdhorn, Trommler, Fagott (Mundstück rest.), gr. Dirigent. Entw. Kaendler für Meißen 18.Jh. Blaumarke, Made in DDR, Blindnr. 4012/- 2,3,4,5,7,9. Malernr.
650,- € Anfrage zum Objekt 647
Bild von Objekt 648648Staffordshire, England 19.Jh. "Puffhunde - Paar, H. 15 cm"
glasierte Keramik, rotbraun von Hand gefaßt, patiniertes Gesicht, Boden gelocht, ungemarkt
85,- € Anfrage zum Objekt 648
Bild von Objekt 649649Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/ Thür. 1919 - 1972. "Schmetterling"
10 x 9 cm, H. 4 cm, Porzellan, farbig gefaßt, blaue Mühlenmarke
38,- € Anfrage zum Objekt 649
Bild von Objekt 650650Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/ Thür. 1990's. "Raubwürger, H.16 cm"
Porzellan, farbig gefaßt, weißer Astsockel, blaue Mühlenmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 650
Bild von Objekt 651651Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/ Thür., um 1930. "Kerzenhalter"
Porzellan, farbig gefaßt, H. 19 cm, auf ovalem Sockel kniender barocker Diener der die Tülle hält. Blaugrüne Mühlenmarke, Blindnr.6536
120,- € Anfrage zum Objekt 651
Bild von Objekt 652652Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/ Thür., um 1930. "Dackel, L. 13 cm"
Porz., braun gefaßt, liegend, blaugrüne Mühlenmarke, Nr.4
40,- € Anfrage zum Objekt 652
Bild von Objekt 653653Stahl, Albert. (Karl Ens) Rudolstadt/ Thür., um 1930. "Eisvogel, H. 16 cm"
Porz., farbig gefaßt, auf Astsockel, blaugrüne Mühlenmarke, Nr.2847
40,- € Anfrage zum Objekt 653
Bild von Objekt 654654Thüringen 20.Jh. "Kakadu, H. 31 cm"
weißes Porzellan, sechseckiger Sockel, oh. Marke
30,- € Anfrage zum Objekt 654
Bild von Objekt 655655Unbekannter Bildhauer, Monogrammist F.S.
hohle Bronzefigur, H. 87 cm, verso monogr. "Jesus Christus mit ausgebreiteten Armen, 4 Nageltypus"
330,- € Anfrage zum Objekt 655
Bild von Objekt 656656Unleserlich sign. Inuit-Künstler, Kanada 20.Jh. "Braunbär, H. 7,5 cm"
graugrüner Serpentin, Handarbeit, sign.
30,- € Anfrage zum Objekt 656
Bild von Objekt 657657Wendt u. Kühn. Grünhainichen 2013. "Poet - Goldedition Nr.6, H. 6 cm"
farbig gefasst, vergoldeter runder Metallsockel bez., Lim. Edition 2013, Nr.05578, Plexiglassturz mit Glocke u. Holzsockel, neuwertig
90,- € Anfrage zum Objekt 657
Bild von Objekt 658658Wunderkiste. "Tierfiguren aus aller Welt"20,- € Anfrage zum Objekt 658