"187. Weihnachten 2022"

Textilien, Kleidung, Accessoirs, Studentika

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 413413Artland ?. 19.Jh. "3 Damen - Hauben, bestickt"20,- € Anfrage zum Objekt 413
Bild von Objekt 414414Biberlamm - Jacke, Gr.38/40
braun, mit breitem Seefuchskragen, unten mit Lederbund, 2 Taschen, 2 Ersatzknöpfe, gepflegt
50,- € Anfrage zum Objekt 414
Bild von Objekt 415415Lamm - Wendemantel, Gr.40, dunkelbraun110,- € Anfrage zum Objekt 415
Bild von Objekt 416416Mädler, Moritz. Dresden - Lindennau 1913. "Galauniform - Koffer"
92 x 42 cm, H. 17 cm, schwarze gelackte Leinenoberfläche mit Lederecken, Nickelbeschläge, Ledergriff. MM Innen- u. Außenlabel. Schöner Zustand mit Gebrauchsspuren
150,- € Anfrage zum Objekt 416
Bild von Objekt 417417Mädler, Moritz. Dresden - Lindennau 1913. "Galauniform - Koffer"
92 x 47 cm, H. 17 cm, schwarze gelackte Leinenoberfläche mit Lederecken, Nickelbeschläge, Ledergriff. MM Innen- u. Außenlabel. Schöner Zustand mit Gebrauchsspuren
150,- € Anfrage zum Objekt 417
Bild von Objekt 418418Mädler, Moritz. Dresden - Lindennau 1930. "Oldtimer - Autokoffer"
97 x 56 cm, H. 41 cm, schwarze gelackte Leinenoberfläche mit Lederecken, Messingbeschläge, Ledergriffe. MM Innen- u. Außenlabel. 6x montierte Befestigungs - Lederriemen. 2- teilige aufklappbare Front. Altersbedingter Zustand mit Gebrauchsspuren, äußerst seltene Ausführung
250,- € Anfrage zum Objekt 418
Bild von Objekt 419419Nerzjacke mit Fuchsstola, Gr.38, braun60,- € Anfrage zum Objekt 419
Bild von Objekt 420420Nerzmantel, Gr.38 +
3/ 4 lang, braun, mit Wildleder Zwischenstreifen, gepflegter Zustand
100,- € Anfrage zum Objekt 420
Bild von Objekt 421421Nerzmantel, Gr.40
lang, dunkelbraun, Spitzenqualität, sehr gepflegter Zustand
160,- € Anfrage zum Objekt 421
Bild von Objekt 422422Spazierstock mit Knauf um 1890, L. 93 cm
konischer verschnitzter, dunkler Holzschuss mit Löwenkopfknauf aus Messing, oben mit umlaufender geschnitzter Beineinlage
120,- € Anfrage zum Objekt 422
Bild von Objekt 423423Studentika. "Akademische Verbindung Zollern in Münster/ Westf."
Hutschachtel von Anton Fering Münster i.W. Frauenstraße 14; Kopfcouleur: roter Stürmer mit schwarz-silberner Perkussion; 2 Bänder weiß rot schwarz weiß, 1x mit Porzellanmedaillon Randbez: Hie guet Zollre allewege !" u. "Suum cuique", mittig Farben mit Zirkel; Band mit gestickter Inschrift in Gold- u. Silberfäden: "Allweg guet Zollre". Sehr gepflegter Erhaltungszustand
150,- € Anfrage zum Objekt 423