"176. Sommerauktion 2019"

Silber, Versilbertes

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 807807Art Deko 1920 - 1930. "WMF Messerbänkchen L. 9,5 cm"
versilbert, Tierdarstellungen: Raubkatze, Affe, Dackel und Hahn
25,- € Anfrage zum Objekt 807
Bild von Objekt 808808Auerhahn, Berndorf, WMF. 1960's. "3 Kinderbestecke"
90er Auflage. Dekor Märchen/ Tiere. Auerhahn 4- teilig; Berndorf 5- teilig; WMF 2- teilig, gemarkt
40,- € Anfrage zum Objekt 808
Bild von Objekt 809809Brueck, Heinrich Chr. Georg Karl. Gießen um 1900. "10 Serviettenringe"
835 Silber, 87,4 g., 9x D. 2,5 cm, 1x D. 3,2 cm, durchbr. Rosendekor, Handarbeit, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 809
Bild von Objekt 810810Christofle, Paris 1890 - 1920 . "Zuckerkneifer, L. 16 cm"
versilbert, Spitze mit kräftigen vollplastischen Bärenkrallen, gemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 810
Bild von Objekt 811811Christofle, Paris 20.Jh. "Kelle, L. 41 cm"
versilbert, ovale gewellte Laffe, Stiel mit gedrechseltem schwarzen Holzgriff, gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 811
Bild von Objekt 812812Christofle, Paris. "9 Messerbänkchen, L. 8 cm"
30,- € Anfrage zum Objekt 812
Bild von Objekt 813813Dixon & Sons, James. Sheffield 1896. "Ovale Schale, 25/ 18 cm"
925 Silber, 344,8 g. Stand, Wandung u. Fahne floral reliefiert u. durchbrochen. Nr. 5405/ 9, B 5892, gemarkt
350,- € Anfrage zum Objekt 813
Bild von Objekt 814814Dupont, S.T. Paris 1991. "Gasfeuerzeug, H. 5,8 cm"
versilbert, Reliefmuster. Nr. 160ZB25, gepflegter Zustand., alle Papiere, rotes Etui, OVP
90,- € Anfrage zum Objekt 814
Bild von Objekt 815815England 20.Jh. "Kaviarschale, D. 12 cm"
versilbert, mit Glaseinsatz, aufklappbare Kugelform auf 3 floralen Kugelfüßen, verzierter Deckel, gemarkt
26,- € Anfrage zum Objekt 815
Bild von Objekt 816816England 20.Jh. "Kaviarschale, D. 12 cm"
26,- € Anfrage zum Objekt 816
Bild von Objekt 817817Fußschale mit Glasaufsatz um 1900, H. 25 cm, D. 27 cm
800 Silber, 237 g. Netto. Barockform, floral verzierter Fuß, geätzte, geschliffene Glasschale (kl. Randchips), gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 817
Bild von Objekt 818818Fußschale mit Glasaufsatz um 1900, H. 25 cm, D. 27 cm
800 Silber, 237 g. Netto. Barockform, floral verzierter Fuß, geätzte, geschliffene Glasschale (Randchips), gemarkt
120,- € Anfrage zum Objekt 818
Bild von Objekt 819819Fußschale mit Glaseinsatz 20.Jh., H. 16 cm
800 Silber, innen vergoldet, 354 g. Netto, schwarz patiniert, floral verziert, Stand mit 4 Füßen, geschliffener Glaseinsatz, gemarkt
150,- € Anfrage zum Objekt 819
Bild von Objekt 820820Gebr. Reiner, Krumbach/Bayern ab 1910. "Kinderbesteck, 4- teilig"
800 Silber, 124,2 g. Brutto, 2 Löffel, Gabel, Messer mit Stahlklinge (Griff mit kl. Beule), reliefierter Stiel mit Zwergenmotiv, gemarkt. Zugabe: Kinderbesteck Auerhahn, 2- teilig, Stahl
36,- € Anfrage zum Objekt 820
Bild von Objekt 821821Hauber, Gustav. Schwäb. Gemünd 1870 - 1905. "Taschenbügel mit Kette"
B. 19 cm. 800 Silber, 139,4 g., gegossen, floral reliefiert mit durchbr. Girlanden u. Puttos, gemarkt
38,- € Anfrage zum Objekt 821
Bild von Objekt 822822Hildesheimer Rose. "6 Kaffee-, 6 Epressolöffel"
800 Silber, 107,9 g., gemarkt
38,- € Anfrage zum Objekt 822
Bild von Objekt 823823Hildesheimer Rose. "6 Kaffee-, 6 Espressolöffel"
800 Silber, 104,4 g., gemarkt
38,- € Anfrage zum Objekt 823
Bild von Objekt 824824Hildesheimer Rose. "6 Kuchengabeln"
800 Silber, 101,6 g., gemarkt
38,- € Anfrage zum Objekt 824
Bild von Objekt 825825Hildesheimer Rose. "7 Kaffeelöffel"
800 Silber, 96,7 g., gemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 825
Bild von Objekt 826826Hildesheimer Rose. "Konvolut Anlegeteile, 14- teilig"
800/ 835 Silber, 146,1 g., 2 Zuckerkneifer, Aufschnittgabel, 4 Kuchengabeln, 6 Spieße, gemarkt + Zuckerschaufel, versilbert
36,- € Anfrage zum Objekt 826
Bild von Objekt 827827Hildesheimer Rose. "Tortenheber + 6 Cocktailgabeln"
800/ 835 Silber, 71,2 g., gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 827
Bild von Objekt 828828Hildesheimer Rose. "Wundertüte"
800 Silber, 200,9 g., Tortenheber, Zange, Kneifer, Sahnelöffel, kl. Löffel, Stecher, 4 kl. Gabeln, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 828
Bild von Objekt 829829Historismus 1871 - 1895. "Schenkkanne, H. 33,5 cm"
geschliffenes klares Kristallglas mit 800 Silbermontierung, plastisch reliefierter Ohrenhenkel mit Öffnungsmechanismus für den Deckel, Silber beschlagener Hals mit Schnabelausguß, Wandung mit 2 umlaufenden floralen Girlanden in Mattschliff, im Boden Sternschliff, gemarkt
380,- € Anfrage zum Objekt 829
Bild von Objekt 830830Hoka. Homann & Katz AG. Pforzheim. "Zigarettenetui, 9 x 8 cm, H. 1,5 cm"
Alpacca/ Neusilber, 2- seitig floral verziert, innen goldfarbig, Monogr., gemarkt
28,- € Anfrage zum Objekt 830
Bild von Objekt 831831Holland 1906 - 1953. "Kohlenschütte als Ascher, H. 10 cm, L. 15 cm"
833 Silber, 245 g., Gehäuse floral verziert, beweglicher Henkel, Handarbeit, gemarkt
200,- € Anfrage zum Objekt 831
Bild von Objekt 832832Jagdlicher Brieföffner L. 20 cm
Silber 835 / Bein, Griff in Form eines Hundekopfes
25,- € Anfrage zum Objekt 832
Bild von Objekt 833833Jugendstil 1895 - 1910. "Kerzenleuchter, H. 51 cm"
Metall vergoldet, 5- flammig, florale Ausführung, chonischer Schaft aus Speckstein
55,- € Anfrage zum Objekt 833
Bild von Objekt 834834Kaltenbach, Otto. 1921 - 1967 Altensteig. "12 Personen Speisebesteck"
versilbert, Mod. 119, 50- teilig. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Suppenlöffel, 12 Kaffeelöffel, Zuckerkneifer, Soßenkelle, gemarkt. Im schwarz bezogenen Holzkasten, OVP
95,- € Anfrage zum Objekt 834
Bild von Objekt 835835L.F. Brenner & Co, Birmingham 1908. "Jugendstil - Bilderrahmen"
H. 30,5 cm, Holzrahmen mit 925 Silberbeschlag im Hammerschlagdekor, Falzmaß: 21,5 x 16 cm, verso Aufsteller, gemarkt
75,- € Anfrage zum Objekt 835
Bild von Objekt 836836Lee & Wigfull. Sheffield, England 1879 - 1968. "Teekanne auf Reschaud"
versilbert/ plated. H. 30 cm, Kanne auf 4 Tatzenfüßen, abklappbar, floral graviert mit Kordelrand, Edelholzgriff, gemarkt, gepflegter Zustand
180,- € Anfrage zum Objekt 836
Bild von Objekt 837837Lutz & Weiss, Pforzheim 1960's. "6 Schnapsbecher mit ovalem Tablett"
835 Silber, 225 g. Becher H. 5 cm, gemarkt
145,- € Anfrage zum Objekt 837
Bild von Objekt 838838M. H. Wilkens & Söhne, Bremen 20.Jh. "1 Pers. Besteck, Friesenmuster"
90er Auflage, Gabel, Löffel, Messer, Teelöffel, Kuchengabel, gemarkt
20,- € Anfrage zum Objekt 838
Bild von Objekt 839839Medaillen Schale, D. 8,5 cm
925 Silber, 40,7 g. Medaille: 100 Jahre Fried. Voith 1840 - 1913
20,- € Anfrage zum Objekt 839
Bild von Objekt 840840Menner, Ernst. Stuttgart um 1920. "Kristallkaraffe, H. 30 cm"
925 Silbermontierung, geschliffenes klares Glas, montierter Deckel mit Daumenruhe, Schnabelausguß, geschliffener Bodenstern, gemarkt
130,- € Anfrage zum Objekt 840
Bild von Objekt 841841Saglier, Victor. Paris 19.Jh. "Deckel - Zuckerdose, H= 17 cm"
versilbert, Korpus auf 4 Füßen im Barockstil floral verziert, 2 hochgezogene Ohrenhenkel. Bodenmarke u. Nr.7 + 14040 + 5
75,- € Anfrage zum Objekt 841
Bild von Objekt 842842Theatertasche 1930's.
H. 20 cm, floraler Bügel u. 2 reihige Kette aus 800er Silber, gemarkt "S". Wandung mit Petit Point Stickerei, bunte Paradiesvögel, blauer Samtrand
60,- € Anfrage zum Objekt 842
Bild von Objekt 843843Toilettenset 1950's, 3- teilig
Silber 835, Spiegel und 2 Bürsten, OVP, Gebrauchsspuren
30,- € Anfrage zum Objekt 843
Bild von Objekt 844844Voss, Fritz. Solingen. "12 Personen Besteck, 74- teilig"
100 Auflage. 12 Messer, 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Kaffelöffel, 12 Kuchengabeln, 3 versch. Gemüselöffel, Salatbesteck 2- teilig, 2 Fleischgabeln, Soßenkelle, Suppenkelle, Tortenheber, Sahne-, Zuckerlöffel, Fisch-, Buttermesser, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 844
Bild von Objekt 845845W Y. Sheffield 1898. "4 Personen Obstbesteck, 8- teilig"
925 Silbergriff, versilberte Klingen, 4 Messer, 4 Gabeln, verzierter Griff, gemarkt
26,- € Anfrage zum Objekt 845
Bild von Objekt 846846WMF. Geislingen 20.Jh. "6 Personen Speisebesteck, Amsterdam"
800 Silber, 994 g., plus Messergewicht 408 g. 30- teilig. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, gemarkt. Im abschließbaren originalen Mahagonikasten
999,- € Anfrage zum Objekt 846
Bild von Objekt 847847WMF. Geislingen 20.Jh. "6 Personen Speisebesteck, Amsterdam"
800 Silber, 987 g., plus Messergewicht 408 g. 30- teilig. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Speiselöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, gemarkt. Im abschließbaren originalen Mahagonikasten
999,- € Anfrage zum Objekt 847
Bild von Objekt 848848Wundertüte. "Raucherutensilien/ Schreiber, alt"
u.a. 900/ 835 Silber. Feuerzeug, 4 Zigarettenspitzen, 2 Schreiber
33,- € Anfrage zum Objekt 848