"176. Sommerauktion 2019"

Grafik, Landkarten, Fotos

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 342342Adam, Victor-Jean. 1801 Paris - 1866 Viroflay bei Paris
altkoloriertes Litho. 30 x 36,5 cm, bez: "Maximilien, Duc de Leuchtenberg et Prince Imperial de Russie"
40,- € Anfrage zum Objekt 342
Bild von Objekt 343343Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
Kataloge und Broschüren: Otmar Alt, Von der Heydt Museum Wuppertal1994; Otmar Alt, Galerie Orangerie-Reinz Köln 1992/93; Signale, Museum Merseburg 1993; Geschichten aus Bremen, Westfalen und anderswo, Kunsthalle Bremen 1988; Neue Bilder, Galerie Vömel Düsseldorf; Die kleine Hexe, westdeutsches Tourneetheater; Der Mann aus dem Rote-Grützeland; Diverses
20,- € Anfrage zum Objekt 343
Bild von Objekt 344344Alt, Otmar. 1940 Werningerode/ Harz - Hamm
Telefonkarten Edition 2x "Chinesisches Horoskop"
20,- € Anfrage zum Objekt 344
Bild von Objekt 345345Bicker - Riepe, Hinrikus. 1925 Riepe - 1998 Forlitz/ Blaukirchen Lk. Aurich
Farbholzschnitt. 56 x 44 cm, sign./ bez: "Gethsemane"
38,- € Anfrage zum Objekt 345
Bild von Objekt 346346C. Nickel, Berlin / C.Knauer, Berlin 19.Jh.
Chromlitho. 27 x 38 cm, bez: "Leichte Kummetgeschirre, Beilage zur Seutschen Sattler - Zeitung"
30,- € Anfrage zum Objekt 346
Bild von Objekt 347347Corps Rhenania Heidelberg 1925. "1 leeres Album"
Schweinsledereinband mit farbigen Wappen der Rhenania Studentenverbindung, im Vorspann Namenseinträge von 2 Studenten
33,- € Anfrage zum Objekt 347
Bild von Objekt 348348Corps Rhenania Heidelberg. "1 Fotoalbum von 1909"
zum 60 jähr. Stiftungsfest 1849 - 1909. 10 sw. Postkarten vom Rhenanenhaus innen/ außen, sowie einige sw. Fotos
33,- € Anfrage zum Objekt 348
Bild von Objekt 349349Corps Rhenania Heidelberg. "1 Fotoalbum von 1924"
zum 75 jähr. Stiftungsfest 1849 - 1924. 150 sw. Fotos 8,5 x 6 cm bis 23 x 29,5 cm, Ausflüge, schlagende Studenten mit ihren frischen Verbänden, Gruppenfotos, Stadtansichten Heidelberg, Partyfotos etc.
45,- € Anfrage zum Objekt 349
Bild von Objekt 350350Daullé, Jean. 1703 Abbeville - 1763 Paris
Radierung. 48 x 38 cm, bez: "Monsieur De Nestier Ecuyer Ordinaire De La Grande Ecurie Du Roy", nach Delarue 1751. Rand etwas fleckig/ mitte rechts ca. 7 cm Riss
40,- € Anfrage zum Objekt 350
Bild von Objekt 351351Deutschland um 1900
Farblitho. 32 x 24 cm. "5 Badenixen am Strandkorb"
40,- € Anfrage zum Objekt 351
Bild von Objekt 352352Deutschland um 1900. "Fotoalbum mit 34 Fotos"
verschiedene Fotos, u.a. Kinder/ Soldaten, im grünen Jugenstilalbum, dieses best.
30,- € Anfrage zum Objekt 352
Bild von Objekt 353353Finctzk ?, J. 19.Jh.
sw. Litho. 37 x 46 cm, bez: "Erinnerungen an das Württembergische Armee - Corps unter Anführung Sr.K. Hoheit des damaligen Kronprinzen Wilhelm von Württemberg (verschiedene Soldatendarstellungen in 13 Kartuschen)", rechter Rand mit zwei hellen Streifen
40,- € Anfrage zum Objekt 353
Bild von Objekt 354354Frederick de Wit. 1629 - 1706. "Karte des Gebiets des Erzbistums Mainz"
sw. Kupferstich, 48 x 59 cm, Schmuckkartusche mit div. Wappen u. 4 Puttos, bez: Archiepiscopatus et Electoratus Moguntini et adjacentium regionum, ut Landgraviatuum Hasso Darmstadiensis et Rhenofeldensis, comitatuum Hanoviensis, Verthaemi Erpachii Reineci et Isemburgi et territorii Francofurtensis 1690, etwas angebräunt
80,- € Anfrage zum Objekt 354
Bild von Objekt 355355Friedrich, Jacob, Andreas. 1714 Nürnberg - 1779 Augsburg
Kupferstich. 48 x 38 cm, "Bataille in Braband - Bataille de Ramillies Brabant Schlacht battle Belgique", nach Emanuel Abraham Drentwett 1681 - 1753, Erscheinungsjahr Jeremias Wolff 1720. Rand fleckig
65,- € Anfrage zum Objekt 355
Bild von Objekt 356356Grieshaber, Prof. Happ. 1909 Rot - 1981 Achalm/Reutlingen
Farbholzschnitt. 54 x 37 cm, sign. "The Lord's black nightingale: Dunkles Paar, 1964", mittig Knickfalte
130,- € Anfrage zum Objekt 356
Bild von Objekt 357357Großherzogtum Mecklenburg - Schwerin 19.Jh.
altkoloriertes Litho. 33,5 x 23 cm, u.a. bez: "Leichtes Infantrie Bataillon Unteroffizier u. Gemein"
22,- € Anfrage zum Objekt 357
Bild von Objekt 358358Grunwaldt, Herbert. 1928 Bunzlau - 2014 Hamburg
handkolorierte Radierung. 20 x 30 cm, Aufl. 100/ 200 Ex., sign./ dat. 1996, bez: "Im Museumshafen Övelgönne VI". Studium Hochschule für Bildende Künste, Hamburg, Schüler von Willy Titze, Wilhelm Grimm, Alfred Mahlau
30,- € Anfrage zum Objekt 358
Bild von Objekt 359359Homann, Joh. Baptist. Nürnberg um 1720. "Verschiedene Prospecte......"
der vornehmsten Städten in Persien" (Originaltitel). Altkolorierter Kupferstich/ Papier. 49 cm x 58 cm. 15 Stadtansichten u.a Isphahn, Kachan, Schiras, Adebil, Baccu, Kars, etc. Mittig Knickfalte, unten 11 cm geöffnet
180,- € Anfrage zum Objekt 359
Bild von Objekt 360360Jaillot, Alexis - Hubert, 1632 - 1712. "u.a. Comte de Catzenell Enbogen"
altkolorierter Kupferstich, 70 x 52 cm, Karte mit dem Rheinverlauf von ca. Koblenz bis Darmstadt 1705, etwas angebräunt
45,- € Anfrage zum Objekt 360
Bild von Objekt 361361Jazet, Jean Pierre. 1788 - 1871 Paris
Aquatintaradierung. 52 x 64 cm, bez: "Premier Regiment De Hussards Entirailleurs, (Französische Husarenattacke gegen Muselmanen)", nach Horace Vernet. Rand fleckig/ oben rissig u. im Himmel Riss ca. 10 cm
75,- € Anfrage zum Objekt 361
Bild von Objekt 362362Jeaurat, Etienne. 1699 - 1789 Paris
4x alt kolorierte Kupferstiche nach den Gemälden von Nicolas Vleughels. 18 x 20 cm, bez. jeweils mit französischem Text, "Vier Jahreszeiten 1716", auf einem Kupferstich befindet sich verso eine erotische Grafitzeichnung. E. Jeaurat war Schüler von N. Vleughels. Alle Kupferstiche sind sehr gut gerahmt
300,- € Anfrage zum Objekt 362
Bild von Objekt 363363Joan Miro. "Mappe 1971: Derriere le miroir 193 - 194"
Die DLM-Nr. 193-194 wurde von Joan Miro begleitend zu seiner Ausstellung bei Maeght in Paris gestaltet u. enthält in komplettem Zustand 3 Original-Farblithographien, den doppelseitigen Umschlag, die Doppelseite 2-3, sowie die blattgroße Seite 30. 40 S., lose im Originalumschlag eingelegt. Mit 2 Original-Farblithographien 38 x 56 cm, Doppelseiten mit Mittelfalz, Verleger: Maeght, Paris. Originalausgabe. Diese Ausgabe enthält 9 weitere Farblithographien nach Originalvorlagen Miros, die häufig als "Originale" angeboten werden. Mit Texten von Pierre Alechinsky u. Jacques Dupin. Umschlag angeschmutzt
120,- € Anfrage zum Objekt 363
Bild von Objekt 364364Königreich Württemberg 19.Jh.
altkoloriertes Litho. 30 x 21 cm, D.M., u.a. bez: "Reiterei Schützen", sehr gut gerahmt
28,- € Anfrage zum Objekt 364
Bild von Objekt 365365Königreich Württemberg 19.Jh.
altkoloriertes Litho. 30 x 21 cm, D.M., u.a. bez: "Train", sehr gut gerahmt
28,- € Anfrage zum Objekt 365
Bild von Objekt 366366Lancon, August Andre. 1836 Saint-Claude Jura - 1887 Paris
Radierung. 15,5 x 23,5 cm, bez: "Lionne D'Agypte, liegende Löwin", veröffentlicht 1875 by L'Art, gedruckt bei A. Salmon. Maler u. Graphiker studierte in Lyon u. Paris
26,- € Anfrage zum Objekt 366
Bild von Objekt 367367Majewski, Mieczyslaw. 1915 - 1988 Warschau
Radierung. 64 x 50 cm, Aufl. 11/ 35 Ex., sign./ dat. 1978/9, bez: "Metall (ein Haufen Nägel mit einem welken Gewächs)". Studium 1935 - 1939 a.d. Ak. der bildenden Künste in Warschau, Mitglied der Künstlergruppen "Warschau" und "Kardasz" 1957 - 1963
40,- € Anfrage zum Objekt 367
Bild von Objekt 368368Majewski, Mieczyslaw. 1915 - 1988 Warschau
Radierung. 64 x 50 cm, Aufl. 4/ 35 Ex., sign./ dat. 1979, bez: "Skovik (singende Nachtigall auf einem Ast)"
40,- € Anfrage zum Objekt 368
Bild von Objekt 369369Menzel, Adolf. 19.Jh. "Feldjäger zu Pferde"
altkoloriertes Litho. 25,5 x 16 cm, u.a. bez: "Siebenundzwanzigstes Infantrie - Regiment", sehr gut gerahmt
28,- € Anfrage zum Objekt 369
Bild von Objekt 370370Menzel, Adolf. 19.Jh. "Husar"
altkoloriertes Litho. 25,5 x 16 cm, u.a. bez: "Fünftes Regiment (genannt Totenköpfe)", sehr gut gerahmt
28,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Menzel, Adolf. 19.Jh. "Viertes Husaren - Regiment, Offizier"
altkoloriertes Litho. 25,5 x 16 cm, u.a. bez: "Regiment Grenadiers zu Pferde", sehr gut gerahmt
28,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 33 x 45,5 cm, bez: "L' Ecurie de la Poste 1753, Blatt 73 nach Philips Wouwerman 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
75,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 32,5 x 45,5 cm, bez: "Le marchand de foin 1738, nach Philips Wouwerman 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
75,- € Anfrage zum Objekt 373
Bild von Objekt 374374Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 33 x 46 cm, bez: "La Fontaine de Neptun 1748, nach Philips Wouwerman 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
75,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Moyreau, Jean. 1690 Orleans - 1762 Paris
altkolorierter Kupferstich. 32,5 x 45 cm, bez: "Port de Mer 1752, Nr. 72, nach Philips Wouwerman 1619 - 1668 Harlem", sehr gut gerahmt
75,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Nolte, Udo. 1950 Dortmund
Radierung. 20 x 30 cm, Aufl. 22/ 150 Ex., sign. "Winterlandschaft". Studium Dortmund, Bochum
24,- € Anfrage zum Objekt 376
Bild von Objekt 377377Nolte, Udo. 1950 Dortmund - Bochum
Farbradierung/ Bütten. 45 x 35 cm, Aufl. 35/75 Ex., sign/ bez. "Die Entführung aus dem Serail, 1989", verso weitere Infos, sehr gut gerahmt. Studium a.d. Fachhochschule für Kunst u. Design in Dortmund, Kunstgeschichte a.d. Ruhr-Universität Bochum
180,- € Anfrage zum Objekt 377
Bild von Objekt 378378Nolte, Udo. 1950 Dortmund - Bochum
Farbradierung/ Bütten. 44 x 35 cm, Aufl. 35/75 Ex., sign/ bez. "Die Zauberflöte, 1989", verso weitere Infos, sehr gut gerahmt
180,- € Anfrage zum Objekt 378
Bild von Objekt 379379Nolte, Udo. 1950 Dortmund - Bochum
Farbradierung/ Bütten. 44 x 35 cm, Aufl. 35/75 Ex., sign/ bez. "Don Giovanni, 1989", verso weitere Infos, sehr gut gerahmt
180,- € Anfrage zum Objekt 379
Bild von Objekt 380380Payne, Albert Henry. 1812 London - 1902 Leipzig
altkolorierter Stahlstich. 13,5 x 16,5 cm. "Holländische Winterlandschaft nach Issac van Ostade", sehr gut gerahmt
22,- € Anfrage zum Objekt 380
Bild von Objekt 381381Payne, Albert Henry. 1812 London - 1902 Leipzig
altkolorierter Stahlstich. 13,5 x 17 cm. "Holländische Winterlandschaft nach A. van de Velde", sehr gut gerahmt
22,- € Anfrage zum Objekt 381
Bild von Objekt 382382Rokauedl ? unleserlich signiert
sw Litho. 88 x52 cm, Aufl. 18/200 Ex., sign./ dat. 73. "Liegender weiblicher Akt"
160,- € Anfrage zum Objekt 382
Bild von Objekt 383383Rogge, Cornelius. 1869 - 1949 Worpswede
handkolorierte Radierung. 24 x 36 cm, sign./ bez. "Frühling vor dem Städtchen". Worpsweder Künstler
55,- € Anfrage zum Objekt 383
Bild von Objekt 384384Rosiak, Barbara. 1955 Lódz - ebenda
kolorierte Radierung. 49 x 38,5 cm, Aufl. 18/ 20 Ex., sign./ dat. 1978, bez. in polnisch "Zaklety zamek", Burg mit Ruine". Studium Malerei/ Grafik a.d. Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Lódz, int. preisgekrönte Künstlerin, vertreten z.Zt. in 34 Museen
110,- € Anfrage zum Objekt 384
Bild von Objekt 385385Rosiak, Barbara. 1955 Lódz - ebenda
kolorierte Radierung. 49 x 40 cm, Probedruck, sign./ dat. 1978, bez. in polnisch "Katedra/ Katedrale"
110,- € Anfrage zum Objekt 385
Bild von Objekt 386386Rosiak, Barbara. 1955 Lódz - ebenda
kolorierte Radierung. 49 x 32 cm, Probedruck, sign./ dat. 1978, bez. in polnisch "Weneja/ Venedig"
110,- € Anfrage zum Objekt 386
Bild von Objekt 387387Rosiak, Barbara. 1955 Lódz - ebenda
kolorierte Radierung. 49 x 41,5 cm, Probedruck, sign./ dat. 1978, bez. in polnisch "Wizja/ Vision, Atlantis aus der Vogelperspektive"
110,- € Anfrage zum Objekt 387
Bild von Objekt 388388Schütt, Franz Theodor. 1908 Berlin - 1990 Wiesbaden
Radierung. 29,5 x 39 cm, Aufl. 9/ 25, sign./ dat. 66. "Personen der skurrilen Party". Studium Stettin, München. Ein Bombenangriff auf Stettin 1943 vernichtete Schütts gesamtes Vorkriegswerk, 1000 Bilder, Zeichnungen, Grafiken u. Skulpturen
85,- € Anfrage zum Objekt 388
Bild von Objekt 389389Seutter, Matthäus. 1678 - 1757 Augsburg
altkolorierter Kupferstich. 50 x 57 cm, bez: "Marchionatus Lusatiae Superioris Felicissimo Poloniae Regis, Electoris Saxoniae sceptro florens. Dynastiis et Praefecturis suis distributus nova accu-ratione", Oberlausitz grenz- u. flächenkoloriert mit Titelkartusche u. Figurenstaffage, Augsburg 1740, etwas stockig
65,- € Anfrage zum Objekt 389
Bild von Objekt 390390Unbekannter Künstler 19.Jh.
altkoloriertes Litho. 25 x 17,5 cm. "Marienverehrung", am Heiligenschein etwas rissig, Samtrahmen mit Gebrauchsspuren, über den vier Ecken ist je ein floraler Messingbeschlag angebracht
30,- € Anfrage zum Objekt 390
Bild von Objekt 391391Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. d. Ruhr - 1971 Worpswede
Radierung. 28 x 23 cm, Aufl. Nr. 9, sign./ im Stock datiert U. 20. "Zwei Frauen". Schüler von Chr. Rohlfs, 1919 - 1921 u. Henri Matisse in Paris
130,- € Anfrage zum Objekt 391
Bild von Objekt 392392Vogeler, Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Budjonny/ Kasachstan
Radierung. 8 x 13,5 cm, sign. in der Platte. "Die sieben Raben, von 1895". Studium Ak. Düsseldorf, Mitbegründer der Worpsweder Künstlerkolonie
260,- € Anfrage zum Objekt 392
Bild von Objekt 393393Weber, A. Paul. 1893 Arnstadt - 1980 Hamburg
Lithographie. 32 x 42 cm, handsigniert + mit dem roten Stempel der Clan-Presse. "Hirschjäger auf der Ansitzleiter"
95,- € Anfrage zum Objekt 393
Bild von Objekt 394394Wunderkiste. "49 CDV Fotografien"15,- € Anfrage zum Objekt 394
Bild von Objekt 395395Wunderkiste. "altkolorierte Lithos 19.Jh., 1 Druck., Soldaten"22,- € Anfrage zum Objekt 395
Bild von Objekt 396396Wunderkiste. "Grafik 19./ 20.Jh."
Stahlstiche/ Farbradierung. Denkmäler: Ziethen, Bülow, Blücher, Leop; Berlin aus der Vogelschau; Ansicht Marienburg, Danzig
20,- € Anfrage zum Objekt 396
Bild von Objekt 397397Württemberg 1806 - 1919. "Grenadier Regiment Königin Olga Nr.119"
Farblitho. 30 x 20 cm. "Urkunde mit dem handschriftlich eingetragenen Musikprogramm vom 26. Juni 1887", mittig Knickfalte
40,- € Anfrage zum Objekt 397