"176. Sommerauktion 2019"

Ostfriesische-, Norddeutsche Gemälde

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 506506Eden - Sillenstede, Arthur. 1899 - 1977 Sillenstede
Öl/ Lwd. 47 x 62 cm, sign. "Am Hookstief bei Jever". Studium Berlin, Schüler von Bruno Paul u. Prof. Kutschmann
330,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Fräncis - Glüsing, Martin. 1886 - 1957 Hamburg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign./ verso bez: "Abend an der Küste", kl. Fehlstellen oben links
220,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Fräncis - Glüsing, Martin. 1886 - 1957 Hamburg
Öl/ Lwd. 58 x 80 cm, sign. "3 Mast - Segler im Abendlicht"
220,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Aquarell. 38 x 28 cm, sign. "Ansicht von Schloss Dornum"
100,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Gramberg, Gerd. 1923 Aurich - 2013 Oldenburg
Öl/ Hartf. 60 x 80 cm, sign. "Emsblick bei Petkum". Abgebildet im Buch von Stefan Dunkmann "Die Grambergs"
350,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Holst, Hermann. 1903 Lauenburg - 1978 Oldenburg
Öl/ Hartf. 97 x 57 cm, sign./ dat. 55. "Blumenstillleben - Akelei". Ausbildung a.d. Werkkunstschulen Berlin u. Köln. Ausstellungen in OKV u. BBK Oldenburg
160,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 80 cm, sign. / dat. 80 III. "Im Morgengrauen". Schüler von Walter Rohbein, OS
80,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 50 cm, sign. / dat. 86. "Moderner Wetterballon".
80,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Jansen, Rainer. 1946 Osnabrück - ebenda
Öl/ Hartf. 60 x 50 cm, sign. / dat. 85. "Moderne Wetterstation".
80,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Jirr ?, F. Barßel 20.Jh.
Aquarell. 18 x 25 cm, sign. / bez: "Haus Meiners in Barßel / Oldbg.; verso bez: jetzt Langestr. 24"
55,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Kastens, Willy. 1880 - 1975 Bremen
Aquarell. 27 x 37 cm, sign. "Blick auf die alte Schlachte 1940's"
95,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Kastens, Willy. 1880 - 1975 Bremen
Aquarell. 34 x 25 cm, sign. "Blick auf die alte St. Ansgarii Kirche 1940's"
95,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Klein von Diephold, Julian. 1868 Dortmund - 1947 Norderney
Öl/ Lwd. 90 x 105 cm, sign. "Ansicht vom Oldenburger Schloss". Studium Ak. Düsseldorf, Ak. Antwerpen, Schüler von Charles Verlat u. Meisterschüler von Julian De Vriendt
1800,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Klein von Diephold, Julian. 1868 Dortmund - 1947 Norderney
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign. "Ostfriesische Landschaft mit Hofanlage". Studium Ak. Düsseldorf, Ak. Antwerpen, Schüler von Charles Verlat u. Meisterschüler von Julian De Vriendt
1000,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Mechlen, Paul. 1888 Krefeld - 1961 Hamburg
Aquarell. 46 x 60 cm, sign. "Sylter Häuser unter Bäumen". Studium Kunstgewerbeschule Krefeld bei Thorn-Prikker u. in Hamburg bei Arthur Illies
750,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Oltmanns, Willi. 1905 Bant - 1979 Delmenhorst
Aquarell. 31 x 26,5 cm, sign./ verso dat. 77. "Blumenstrauß"
260,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Thies, Heinrich (Hinnerk). 1878 Ahrendswohlde - 1951 Bremerhaven
Öl/ Lwd. 90 x 60 cm, sign./verso bez: "Bremerhaven im Jahre 1942, Blick auf den alten Hafen mit Unierter Kirche". Studium Königl. Kunstschule Berlin, Schüler von Prof. Paul Mohn u. Phillip Frank
400,- € Anfrage zum Objekt 522
Bild von Objekt 523523Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. d. Ruhr - 1971 Worpswede
schwarze Tuschzeichnung. 42 x 49 cm, sign./ dat. 1910, verso zusätzlicher Nachlaßstempel mit Unterschrift von R. Uphoff. "Hammer Flußlandschaft". Historien- Landschafts- u. Stilllebenmaler, Graphiker, Bildhauer, Entwurfzeichner u. Schriftsteller, Schüler von Chr. Rohlfs, 1919 - 1921 Schüler von Henri Matisse in Paris, in Worpswede ansässig
220,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. d. Ruhr - 1971 Worpswede
Öl/ Hartf. 30 x 37 cm, sign. "Bauernhof unter dunklen Wolken in der Hammer Flußlandschaft, um 1930"
240,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Uphoff, Carl Emil. 1885 Witten a. d. Ruhr - 1971 Worpswede
Gouache. 39 x 31 cm, sign./ im Stock datiert 12. "Sonnenblume mit Blumenstillleben in blauer Vase"
220,- € Anfrage zum Objekt 525