"183. Auktion Herbst 2021"

Schmuck & Uhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 10641064AD.Allemann Son Ltd., Welschenrohr/ CH. 1960's. "Tourist Everlight Uhr"
Armbanduhr. 750 GG., rundes Gehäuse D. 3,5 cm, goldfarbiges Zifferblatt (äußerer Rand angelaufen), Datum b.d. 12, Zentralsek., Automatikwerk, 25 Jewels, Nr.251. Lederarmband. Uhr läuft an
650,- € Anfrage zum Objekt 1064
Bild von Objekt 10651065Aeby & Landry. Madretsch, Schweiz um 1900. "Taschenuhr, D. 4,9 cm"
800 Silber, Zwischendeckel Silber, emaill. Zifferblatt, mittig handgemalte Ranke, röm./ arab. Ziffern, Stundenziffern auf hellblauem Kreis, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, 15 Rubis, Kronenaufzug, Werk u. Deckel sign., Uhr läuft an
50,- € Anfrage zum Objekt 1065
Bild von Objekt 10661066Allen, Rich. Pangbourne England 1790 - 1830. "Spindel Taschenuhr"
D. 4,2 cm, 925 Silbergehäuse u. Schutzgehäuse, emaill. Zifferblatt, bez: William Nightingale (kl. Restaurationsstelle b.d. 2+6), arab./ röm. Ziffern, blaue/ schwarze Zeiger, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor, Werk sign.: Rich. Allen, Pangbourn, No 21. Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
180,- € Anfrage zum Objekt 1066
Bild von Objekt 10671067Armband- Taschenuhren 1900's. "Wundertüte, Silber/ vergoldet"33,- € Anfrage zum Objekt 1067
Bild von Objekt 10681068Armbanduhren. "Wundertüte"15,- € Anfrage zum Objekt 1068
Bild von Objekt 10691069Arnold, F. Droz. Schweiz um 1900. "2 Taschenuhren, D. 5,4 cm"
Messing/ Eisen, emaill. Zifferblätter, blau/ grün emaill. Zifferkranz (1x kl. Fehlstelle am Rand), arab. Ziffern, Werk sign., Zifferblätter bez: Chronometre De Vaisseau; Conquistador. Zylindergang, Kronenaufzug. Uhren laufen an
30,- € Anfrage zum Objekt 1069
Bild von Objekt 10701070Barre, Emile & Cie. Schweiz um 1900. "Taschenuhr, D. 4,7 cm"
silberfarb. Metallgehäuse, emaill. Zifferblatt, feiner Haariss b.d. 6, röm./ arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Zylindergang, Schlüsselaufzug. Werk bez: Déposé Derose. Uhr läuft an
25,- € Anfrage zum Objekt 1070
Bild von Objekt 10711071BAS. Blachian, Franz Eligius. Neuötting 1954 - 96. "Anhänger Hl. Georg"
925 Silber, 20 g., durchbr. barocke Ausführung, sign.
20,- € Anfrage zum Objekt 1071
Bild von Objekt 10721072Bautte, J. F. & Cie. Genf um 1900. "Savonette Taschenuhr, D. 4,9 cm"
Silber, verzierte Deckel, Metallzwischendeckel, emaill. Zifferblatt, am Rand feine Haarisse (mini Fehlstelle), röm. Ziffern, schwarze Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Zylindergang, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Zwischendeckel bez., Gehäuse Nr. 80377 AB. Zifferdeckel schließ nicht. Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 1072
Bild von Objekt 10731073Benson, J. W. London 1932. "Halb - Savonette Taschenuhr, D. 5,1 cm"
925 Silber, Werkdeckel Silber, emaill. Zifferblatt bez: J. W. Benson, London. Röm. Ziffern, blaue Zeiger, kl. Sek. b.d. 6., Deckel m. röm. Zifferblatt u. rundem Glas. Ankergang, Kronenaufzug, Werk u.a. bez: J.W.Benson. Gehäuse/ Deckel gemarkt: Aaron Lufkin Dennison, Birmingham 1932, gepflegter Zustand. Uhr läuft an
65,- € Anfrage zum Objekt 1073
Bild von Objekt 10741074Bernsteinbroschen, L. 6,5 cm + 5 cm
925 Silber, ovaler butterscotch Bernstein 2,5 x 1,7 cm, sign. Zugabe: ovale Bernsteinbrosche L. 5 cm, versilberte, filigran verzierte Fassung
38,- € Anfrage zum Objekt 1074
Bild von Objekt 10751075Biedermeier 1815 - 1848. "2 Taschenuhrketten, L. 30 + 31 cm"
geflochtenes Mädchenhaar, vergoldete Applikationen/ Verschlüße, 1x 3- reihig mit Symbol: Glaube, Liebe, Hoffnung
50,- € Anfrage zum Objekt 1075
Bild von Objekt 10761076Bon Mercato GmbH. München. "Uhrenbeweger Swing"
weiß lackiertes abschließbares Gehäuse, schräge verglaste Klappe, innen Beweger für zwei Uhren u. drei Uhrenablagen, Elektroanschluß mit Trafo, Batteriebetrieb auch möglich, neuwertiger Zustand, Papiere, Schlüssel
75,- € Anfrage zum Objekt 1076
Bild von Objekt 10771077Damentaschenuhr 19.Jh., D. 3,3 cm
585 GG. Brutto 27,6 g. Metallzwischendeckel, emaill. Zifferblatt, arab. Ziffern, Haarrisse, kl. Restaurationsstelle b.d. 8, schwarze Zeiger, Zylindergang, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
130,- € Anfrage zum Objekt 1077
Bild von Objekt 10781078Damentaschenuhr um 1900, D. 3,1 cm
333 GG., 22,6 g. Brutto, Metallzwischendeckel, verziertes Gehäuse, emaill. Zifferblatt, röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Zylindergang, Kronenaufzug. Uhr läuft an
120,- € Anfrage zum Objekt 1078
Bild von Objekt 10791079Dienst Taschenuhren 2x, um 1900, D. 6,4 cm
Nickel, emaill. Zifferblatt, röm./ arab. Ziffern (1x Haarriß b.d. 11), blaue Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, Kronenaufzug, Uhren laufen an
50,- € Anfrage zum Objekt 1079
Bild von Objekt 10801080England 19.Jh. "Spindel Taschenuhr, D. 5,4 cm"
925 Silber, emaill. Zifferblatt (feiner Haarriss), röm. Ziffern, Glas mit Kratzer, kl. Sek. b.d. 6. Im Deckel gemarkt: JF, London 1881, Nr. 2906. Gebrauchsspuren. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
35,- € Anfrage zum Objekt 1080
Bild von Objekt 10811081England 19.Jh. "Taschenuhr, D. 5 cm"
925 Silber, emaill. Zifferblatt, röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6. Im Deckel gemarkt: TPH, Thomas Peter Hewitt, Chester 1898. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
45,- € Anfrage zum Objekt 1081
Bild von Objekt 10821082England 19.Jh. "Taschenuhr, D. 5,2 cm"
925 Silber, emaill. Zifferblatt (Haarrisse), röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6. Im Deckel gemarkt: AW. RG, London 1881. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 1082
Bild von Objekt 10831083Excelsior Park, Les Fils de Jeanneret - Brehm. St. Imier, Schweiz um 1900
"Halb - Savonette, D. 4,8 cm". 800 Silber, emaill. Zifferblatt, röm./ arab. Ziffern, blaue Zeiger, kl. Sek. b.d. 6 (Glas m. Kratzer). Deckel m. röm. Zifferblatt u. rundem Glasausschnitt, Rückdeckel m. floralem Monogramm. Ankergang, Breguet Spirale, Kronenaufzug, Werk sign., Uhr läuft an
75,- € Anfrage zum Objekt 1083
Bild von Objekt 10841084Fabrique d'Horlogerie. Schweiz um 1900. "Taschenuhr, D. 5 cm"
800 Silber, Deckelrand vergoldet, emaill. Zifferblatt, röm./ arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, vergoldetes Werk, Zylindergang, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Gehäuse mit kl. Beule. Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 1084
Bild von Objekt 10851085Frankreich 1840 - 1878. "Damentaschenuhr, D. 3,4 cm"
750 GG. Brutto 25,9 g. Metallzwischendeckel, emaill. Zifferblatt, röm./ arab. Ziffern, feine Haarrisse zwischen 1 + 2, schwarze Zeiger, verzierter Deckel, Zylindergang, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
220,- € Anfrage zum Objekt 1085
Bild von Objekt 10861086Gander & Fils, E. La Chaux de Fonds/ Swiss 1909. "Damenarmbanduhr"
585 GG. 16,5 g. Brutto, emailiertes Zifferblatt, arab. Ziffern, Zylindergang, Handaufzug, Armbandstege sekundär, Uhr läuft an
260,- € Anfrage zum Objekt 1086
Bild von Objekt 10871087Grayhurst & Harvey. London 1810. "Savonette Spindel Taschenuhr"
D. 5,3 cm. 925 Silber, emaill. Zifferblatt (feine Haarrisse b.d. 9 + 12), arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor u. Maskaron, Werk sign. u. Nr. 3421. Im Deckel gemarkt: G K, London 1810. Deckel m. Monogr. JC, kl. Beulen. Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
200,- € Anfrage zum Objekt 1087
Bild von Objekt 10881088Halskette, L. 51 cm
333 GG. 24,2 g., Flachpanzer mit Zwischenstücken
380,- € Anfrage zum Objekt 1088
Bild von Objekt 10891089Hebdomas, Schweiz um 1910. "8- Tage Taschenuhr, D. 5 cm"
verchromtes Metallgehäuse, verziertes offenes Metallzifferblatt mit sichtbarer Unruhe, erhabener Zifferkranz mit arb. Ziffern (berieben), blaue Zeiger, Ankergang, Breguet Spirale, Kronenaufzug, Zifferblatt sign. Im Deckel Nr. 34 ?, 37. Uhr läuft an
50,- € Anfrage zum Objekt 1089
Bild von Objekt 10901090IWC International Watch Co Ltd. Schaffhausen 1895 - 1900. "Taschenuhr"
800 Silber, 93,3 g., teilvergoldet, D. 5 cm, emaill. Zifferblatt, arab. schwarze u. rote Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Ankergang, sign., Werknr. 119185, Gehäuse Nr. 136595 R. leichte Tragespuren. Uhr läuft an.
120,- € Anfrage zum Objekt 1090
Bild von Objekt 10911091Jacot, Mathey. Locle Schweiz 1909. "Savonette Taschenuhr, D. 5,8 cm"
875 Silber, 3 Deckel Silber (Deckel innen mit Widmung, dat. 1909), emaill. Zifferblatt, bez: Mathey Jacot, Locle. Kl. Sek. b.d. 6, röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Kunststoffglas, Ankergang, Breguet Spirale, 20 Rubis (Werkdeckel bezeichnet), Kronenaufzug, Uhr läuft an
65,- € Anfrage zum Objekt 1091
Bild von Objekt 10921092JEM, Mexiko 20.Jh. "Inka Azteken Kalender - Anhänger D. 5,5 cm"
925 Silber, 29,8 g. Diskusform, Handarbeit
20,- € Anfrage zum Objekt 1092
Bild von Objekt 10931093Klotz, Theodor. Pforzheim 1940's. "Bernsteinbrosche, L. 7 cm"
835 Silber, 8,9 g. Brutto, cognacfarbig, gemarkt
12,- € Anfrage zum Objekt 1093
Bild von Objekt 10941094Knopflochuhr um 1910
Stahl brüniert, mit Messing kombiniert, vergoldetes Zylinderwerk, Emailzifferblatt D. 1,4 cm mit arab. Ziffern, die 12 in rot. Uhr läuft an
150,- € Anfrage zum Objekt 1094
Bild von Objekt 10951095Knopflochuhr um 1915
Stahl brüniert, mit Messing kombiniert, vergoldetes Zylinderwerk, beiges Zifferblatt mit arab. Ziffern D. 1,4 cm. Uhr läuft an, im Lederetui, sehr gepflegter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 1095
Bild von Objekt 10961096Kreuz, Jerusalem - Anhänger (Kreuzritter-Kreuz), L. 5 cm
900 Silber, 18,4 g., Hauptkreuz mit 4 Nebenkreuzen i.d. Ecken, besetzt mit 9 blauen Steinen
20,- € Anfrage zum Objekt 1096
Bild von Objekt 10971097Laco, Pforzheim 1950's. "Herrenarmbanduhr"
vergoldetes Gehäuse, quadratisches sw/ silbernes Zifferblatt, röm. Zahlen, Zentralsek., Handaufzug, sw. Lederarmband, Uhr läuft an
20,- € Anfrage zum Objekt 1097
Bild von Objekt 10981098Lapponia, Helsinki/ Finnland 1979. "Broschanhänger 4 x 3,5 cm"
925 Silber, 27,3 g., stilisiertes gefaltetes Tuch, sign./ dat. 1979, Design Björn Weckström
60,- € Anfrage zum Objekt 1098
Bild von Objekt 10991099Longines, Schweiz 1934. "Frackuhr, D. 4,7 cm"
Nickel, Metallzifferblatt (etwas fleckig), röm. Ziffern, blaue Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, Kronenaufzug, Zifferbl., Werk u. Deckel sign., Werknummer 5187805. Im Schutzgehäuse. Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 1099
Bild von Objekt 11001100Longines, Schweiz um 1890. "Taschenuhr, D. 5 cm"
800 Silber, Zwischendeckel Silber, floral verziert, Rückdeckel m. reliefierter Ernteszene m. Personen, emaill. Zifferblatt (Haarrisse), röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, Kronenaufzug, Zifferbl. u. Werk sign., Werkdeckel bez: Longines Grand Prix Paris 1889. Uhr läuft an
100,- € Anfrage zum Objekt 1100
Bild von Objekt 11011101Meinen, H. Pewsum Ostfriesland um 1900. "Taschenuhr, D. 5,2 cm"
800 Silber, Metallwerkdeckel, creme/ weisses emaill. Zifferblatt, floral bemalt, schwarze röm. u. rote arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6. Zylindergang. Zifferblatt u. Werk sign. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 1101
Bild von Objekt 11021102Michaelis, Fl. Neubrandenburg um 1900. "Taschenuhr, D. 4,5 cm"
Silber, verzierte Deckel, Metallzwischendeckel, emaill. Zifferblatt, am Rand feiner Haarriss zwischen 6 + 7, röm. Ziffern, schwarz/ goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Zylindergang, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Zifferblatt u. Zwischendeckel bez. Tragespuren Uhr läuft an
25,- € Anfrage zum Objekt 1102
Bild von Objekt 11031103Neveren, D.D. London um 1800. "Spindel Taschenuhr, D. 5,3 cm"
Gehäuse u. Schutzgehäuse Silber, emaill. Zifferblatt bez: D. D. Neveren, London (kl. Kratzer), arab./ röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor, Werk sign.: D.D. Neveren, London. Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
150,- € Anfrage zum Objekt 1103
Bild von Objekt 11041104Norton, London 19.Jh. "2 Spindeltaschenuhren, D. 4,4 + 4,9 cm"
Silber, mit Schutzhülle, emaill. Zifferblätter (1x mit Haarrissen), Zifferblätter u. 1 Werk bez: Norton London. Schlüsselaufzug, 1 Uhr läuft an, 1 Uhr nicht
50,- € Anfrage zum Objekt 1104
Bild von Objekt 11051105Nurse, Richard. Snettisham 1830 - 1846. "Spindel Taschenuhr, D. 4,8 cm"
925 Silber Gehäuse/ Übergehäuse, emaill. Zifferblatt (Abplatzer am Rand b.d. 9 + 4), arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, vergoldetes Werk mit Kette u. Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor u. Maskaron, Werk sign. u. Nr. 31940. Im Deckel gemarkt: T B, London 1820. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
85,- € Anfrage zum Objekt 1105
Bild von Objekt 11061106Omega - Kirby Berad & Co Ld. um 1910. "Damentaschenuhr, D. 3,2 cm"
geschwärztes Eisengehäuse, berieben, Deckel mit aufgelegtem verschlungenen 750 RG. Monogr., emaill. Zifferblatt, arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, Kronenaufzug. Deckel + Zifferbl. gemarkt. Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 1106
Bild von Objekt 11071107Omega, Schweiz 1908 - 1912. "Taschenuhr, D. 5,1 cm, Nr. 3786509"
800 Silber, Werkdeckel Silber, emailliertes Zifferblatt, bez: "Omega", kl. Sekunde b.d.6, Kronenaufzug, goldfarbige Zeiger, arab. Ziffern, Deckel mit Monogrammkartusche u. innen u.a. gemarkt mit Firmenlogo, Uhr läuft an. Kl. Beulen, Zifferblatt mit Haarrissen
120,- € Anfrage zum Objekt 1107
Bild von Objekt 11081108Reisewecker um 1900, H. 7 cm
schwarz patiniertes Kupfergehäuse, Würfelform, rundes verglastes emailliertes Zifferblatt, Haarriß b.d 9, Handaufzug, mit Weckeinrichtung, Messingtragegriff. Uhr läuf an u. weckt
60,- € Anfrage zum Objekt 1108
Bild von Objekt 11091109Richard Pfisterer (PUW), Pforzheim 1960's. "Armbanduhr Excellent"
585 GG., rundes Gehäuse D. 34 mm, silberfarbiges Zifferblatt, Datum b.d. 6, Zentralsek., Super - Automatic, 25 Jewels, Incabloc, braunes Lederarmband. Uhr läuft an, sehr gepflegter Zustand
300,- € Anfrage zum Objekt 1109
Bild von Objekt 11101110Rose, Joseph. London um 1755. "Spindel Taschenuhr, D. 4,2 cm"
Gehäuse u. Schutzgehäuse Silber, emaill. Zifferblatt bez: Rose & Son, London, röm./ arab. Ziffern, blaue Zeiger, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor u. Maskaron, Werk sign.: Joseph Rose, London. Glas best., Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft nicht an
50,- € Anfrage zum Objekt 1110
Bild von Objekt 11111111Rosenthal, Germany 1970/ 80. "Brosche, L. 7,5 cm"
Porzellan, schwarz/ gold, Entwurf: Barbara Brenner, Goldmarke
12,- € Anfrage zum Objekt 1111
Bild von Objekt 11121112Roskopf Patent um 1900. "Taschenuhr, D. 5,3 cm"
Metallgehäuse, emaill. Zifferblatt mit amethystfarb. Zifferkranz, röm. Ziffern u. bez: "Roskopf Patent, GF 1a", Zylindergang, Kronenaufzug, Werk mit Kunststoffdeckel, Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 1112
Bild von Objekt 11131113Samuel, H. Manchster 1905. "Taschenuhr, D. 5,3 cm"
925 Silbergehäuse, Rand mit kl. Beule, emaill. Zifferblatt, bez: H. Samuel Manchester, The Climax Trip Action Patent. Kl. Sek. b.d. 6, römische Ziffern, blaue Zeiger, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
85,- € Anfrage zum Objekt 1113
Bild von Objekt 11141114Schmidt, W. Harburg um 1900. "Taschenuhr, D. 4,9 cm"
800 Silber, teilvergoldet, Metallzwischendeckel, emaill. Zifferblatt, feiner Haariss zwischen 10 + 11, röm./ arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Kronenaufzug, Zylindergang, Zifferblatt u. Zwischendeckel bezeichnet. Uhr läuft an.
30,- € Anfrage zum Objekt 1114
Bild von Objekt 11151115Schmuckset. "Kette mit Anhänger, L. 55 cm u. Ohrsteckerpaar"
925 Silber, 7,8 g. Brutto, je besetzt mit einer ovalen Perle u. 1 Bergkristall
16,- € Anfrage zum Objekt 1115
Bild von Objekt 11161116Schweiz um 1900. "2 Damentaschenuhren, D. 3,2 cm"
800 Silber, teilvergoldet, Metallzwischendeckel, verzierte Gehäuse/ Deckel, emaill. Zifferblätter (1x m. feinen Haarrissen), röm./ arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Zylindergang, Kronenaufzug. Uhren laufen an
35,- € Anfrage zum Objekt 1116
Bild von Objekt 11171117Schweiz um 1900. "Damen Taschenuhr, D. 4,2 cm"
800 Silber, Metallzwischendeckel, verziertes Gehäuse, Rückdeckel m. Landschaft u. Pferd. Beigefarbig. emaill. Zifferblatt, mittig gemalte Ranke, schwarz/ blau/ rote röm./ arab. Ziffern, 24 Std. Anzeige, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, graviertes vergoldetes Werk, Zylindergang, Kronenaufzug. Uhr läuft an
35,- € Anfrage zum Objekt 1117
Bild von Objekt 11181118Schweiz um 1900. "Damentaschenuhr, D. 3,6 cm"
935 Silber, floral graviertes Gehäuse, Werkdeckel Silber, emailliertes, gold dekoriertes Zifferblatt, Zylindergang, Feinregulierung, Kronenaufzug. Uhr läuft an, gepfegter Zustand
38,- € Anfrage zum Objekt 1118
Bild von Objekt 11191119Schweiz um 1900. "Taschenuhr mit Vollkalender u. Mondphase"
Silber, floral verziert, emaill. Zifferblatt, D.5,1 cm, röm./ arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Monat b.d. 12; Tag b.d. 3; Mondphase u. kl. Sek. b.d. 6; Datum b.d. 9. Ankergang, 15 Rubis, Remontoir ligne droite, Kronenaufzug. Unterm Glasdeckel 4 Stifte zur Einstellung der Indikationen. Gehäuse m. kl. Beulen, Glas mit 2 mini Randchips. Uhr läuft an
250,- € Anfrage zum Objekt 1119
Bild von Objekt 11201120Schweiz um 1900. "Taschenuhr, D. 4 cm"
800 Silber, Metallzwischendeckel, Gehäuse u. Deckel floral verziert, emaill. Zifferblatt, m. handgemalter Ranke, röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Zylindergang, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Werk Nr. 621175. Uhr läuft an
35,- € Anfrage zum Objekt 1120
Bild von Objekt 11211121Schweiz um 1900. "Taschenuhr, D. 4,7 cm"
800 Silber, Metallzwischendeckel, emaill. Zifferblatt, blaue röm./ arab. Ziffern. Röm. Ziffernkreis in handgemalter goldener Ranke, Haarrisse zwischen 10 + 2, kl. Sek. b.d. 6, goldfarb. Zeiger, floral verzierter Deckel, Zylindergang, 8 Steine, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
50,- € Anfrage zum Objekt 1121
Bild von Objekt 11221122Schweiz um 1912. "Savonette Taschenuhr, D. 5,2 cm"
Metall, teilvergoldet, verzierte Landschaftsdeckel in feiner Tulatechnik. VS: Pferde, RS: Jäger m. Hund, emaill. Zifferblatt, Haarrisse, röm./ arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, Ankergang, Stellstift f. Zeiger zwisch. 4 u. 5. Kronenaufzug. Innen bez: Medaille D'or XII. Uhr läuft an
45,- € Anfrage zum Objekt 1122
Bild von Objekt 11231123Serkisoff, K. & Co. Constantinople um 1900. "Savonette Taschenuhr"
D. 5 cm, 800 Silber, Metallzwischendeckel, verziertes Gehäuse, emaill., bemaltes Zifferblatt (Haarrisse, kl. Fehlstelle b.d. 2), bez: K. Serkisoff & Co, Constantinople. Osmanische Keilziffern, blaue Zeiger, Ankergang, 25 Rubis (Werkdeckel bezeichnet), Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
75,- € Anfrage zum Objekt 1123
Bild von Objekt 11241124Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, oval 4,5/ 3,5 cm"
585 GG. 8,4 g. Brutto, Messingbroschierung, mittig ein plastischer Blumenstrauß
90,- € Anfrage zum Objekt 1124
Bild von Objekt 11251125Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Schmuckset, 3- teilig"
585 GG./ Silber 11,9 g. Brutto, ovaler 4/ 3 cm Broschanhänger verso mit Medaillon, 2 Ohrringe, besetzt mit Flußperlen
90,- € Anfrage zum Objekt 1125
Bild von Objekt 11261126Spindel Taschenuhr 19.Jh., D. 5,1 cm
Silbergehäuse, Silberzifferblatt, strahlenförmig verziert, röm. Ziffern, blaue Zeiger, goldfarb. Werk mit Kette u. Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor. Glas eingeklebt. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Gehäuse Nr. 16514 GF, Tragespuren. Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 1126
Bild von Objekt 11271127Spindel Taschenuhr 19.Jh., D. 5,2 cm
Silber, emaill. Zifferblatt (kl. Fehlstellen), arab. Ziffern, blaue Zeiger, goldfarb. Werk mit Kette/ Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor, Nr. 4648. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 1127
Bild von Objekt 11281128Spindel Taschenuhren 19.Jh. 2x, D. 4,7 + 6,2 cm
Silber/ Metall, emaill. Zifferblätter, am Rand Fehlstellen, Haarrisse, röm./ arab. Ziffern, 1x Werk bez: Charles Cabrier, London. Filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor Schlüsselaufzug, Tragespuren. Eine Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 1128
Bild von Objekt 11291129STG. "Collier, L. 46 cm"
925 Silber, 31,1 g., durchbrochener Anhänger mit Perlmutt, Handarbeit, gemarkt
45,- € Anfrage zum Objekt 1129
Bild von Objekt 11301130Stokes, J. Bocking 1851 - 1874. "Spindel Taschenuhr, D. 4,2 cm"
925 Silber, emaill. Zifferblatt (Haarriss b.d. 11), röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, kl. Sek. b.d. 6, vergoldetes Werk mit Kette/ Schnecke, Werk sign./ Nr.16336. Im Deckel gemarkt: London 1861. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 1130
Bild von Objekt 11311131Taschenuhr 19.Jh., D. 4,4 cm
750 GG. Brutto 56,5 g. Metallzwischendeckel, emaill. Zifferblatt, röm. Ziffern, Haarrisse zwischen 10 + 12, kl. Sek. b.d. 6, schwarze Zeiger, floral verzierter Deckel, Zylindergang, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
450,- € Anfrage zum Objekt 1131
Bild von Objekt 11321132Taschenuhrkette um 1900, L. 27 cm
800 Silber, 14,5 g., verzierte Gliederkette
22,- € Anfrage zum Objekt 1132
Bild von Objekt 11331133Trachten - Taschenuhrkette um 1900, L. 30 cm
Nickel, durchbrochenes Mittelteil mit rundem Sonnenstein, verziert mit farb. emaill. Blume, 4 Tropfenanhänger, seitlich je 7 Ketten
40,- € Anfrage zum Objekt 1133
Bild von Objekt 11341134W.W.C./ A.B. Ltd. Birmigham 1901/ 1902. "Taschenuhrkette, L. 42 cm"
925 Silber, 56,5 g. Gliederkette in Verlaufsform mit graviertem rechteckigen Zündholzbehälter als Anhänger, L. 4 cm, gemarkt
38,- € Anfrage zum Objekt 1134
Bild von Objekt 11351135Wien 1872 - 1922. "Damenring Gr. 57"
585 RG. 5,7 g., Rubin - Cabochon umringt von 12 Altschliff - Diamanten + Diamant Kleinbesatz.ca. 1,40 ct.
400,- € Anfrage zum Objekt 1135
Bild von Objekt 11361136Worke, John. London 1760 - 1783. "Spindel Taschenuhr, D. 4,7 cm"
silberfarb. Metallgehäuse, emaill. Zifferblatt, röm./ arab. Ziffern, goldfarb. Zeiger, vergoldetes Werk mit Kette u. Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor, Werk sign. Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an
90,- € Anfrage zum Objekt 1136
Bild von Objekt 11371137Wundertüte. "11 Taschenuhren um 1900, D. 4,5 - 5,8 cm"
Silber/ vergoldet/ Metall, emaill./ Metallzifferblätter, z.T. bemalt/ bezeichnet/ best., 6x kl. Sek., Schlüssel/ Kronenaufzug, Uhren laufen nicht an
120,- € Anfrage zum Objekt 1137
Bild von Objekt 11381138Wundertüte. "2 Spindel Taschenuhren 19.Jh., D. 4,2 + 5,2 cm"
Metall, emaill. Zifferblätter, best., Schlüsselaufzug. Uhren laufen nicht an
22,- € Anfrage zum Objekt 1138
Bild von Objekt 11391139Wundertüte. "2 Taschenuhren um 1900, D. 3,6 cm"
Metall/ versilbert, emaill. Zifferblätter, Zylindergang, Schlüsselaufzug. 1 Uhr läuft nicht an
25,- € Anfrage zum Objekt 1139
Bild von Objekt 11401140Wundertüte. "3 Taschenuhren um 1900, D. 4,4 - 4,7 cm"
Silber/ Metall, verzierte Deckel, emaill. Zifferblätter, 1x m. Haarriss, kl. Sek., Schlüsselaufzug. Uhren laufen nicht an
35,- € Anfrage zum Objekt 1140
Bild von Objekt 11411141Wundertüte. "4 Taschenuhren, 1 Stoppuhr 1910 - 1970's, D. 4,5 - 5,5 cm"
Silber/ vergoldet/ Metall/ Kunststoff, emaill./ Metallzifferblätter, z.T. bezeichnet/ fleckig, 4x kl. Sek., Kronenaufzug, 4 Uhren laufen an
36,- € Anfrage zum Objekt 1141
Bild von Objekt 11421142Wundertüte. "5 Herren Taschenuhren um 1900, D. 3,9 - 7,2 cm"
Silber/ Nickel, emaill. Zifferblätter, z.T. mit Haarrissen/ bezeichnet, Schlüssel/ Kronenaufzug, 1x Spindeluhr, Uhren laufen nicht an
50,- € Anfrage zum Objekt 1142
Bild von Objekt 11431143Wundertüte. "5 Herren Taschenuhren um 1900, D. 4,7 - 5,2 cm"
Silber/ vergoldet/ Nickel, emaill. Zifferblätter, 1x bemalt, kl. Sek., Schlüssel/ Kronenaufzug, Uhren laufen nicht an
50,- € Anfrage zum Objekt 1143
Bild von Objekt 11441144Wundertüte. "5 Taschenuhren ca. 1880 - 1930, D. 4,5 - 5,7 cm"
Metall/ Silber, emaill./ Metallzifferblätter, Haarrisse/ best., z.T. bez., z.T. Glas/ Deckel lose, 1x oh. Glas, Schlüssel/ Kronenaufzug, Werke stehen
50,- € Anfrage zum Objekt 1144
Bild von Objekt 11451145Wundertüte. "5 Taschenuhrketten um 1900, Nickel, L. 25 - 42 cm"25,- € Anfrage zum Objekt 1145
Bild von Objekt 11461146Wundertüte. "6 Damen - Taschenuhren um 1900, D. 3,1 - 4,4 cm"
800/ 935 Silber, emaill. Zifferblätter, z.T. bemalt, 1x m. kl. Sek., Schlüssel/ Kronenaufzug, Uhren laufen nicht an
55,- € Anfrage zum Objekt 1146
Bild von Objekt 11471147Wundertüte. "6 Taschenuhren um 1900, D. 4,6 - 5,1 cm"
Silber/ vergoldet/ Metall, emaill. Zifferblätter, 1x best., kl. Sek., Kronen/ Schlüsselaufzug, 5 Uhren laufen an
75,- € Anfrage zum Objekt 1147
Bild von Objekt 11481148Wundertüte. "9 Uhrketten um 1900, vergoldet, L. 25 - 50 cm"50,- € Anfrage zum Objekt 1148
Bild von Objekt 11491149Wundertüte. "Armbanduhren/ Schmuck"16,- € Anfrage zum Objekt 1149
Bild von Objekt 11501150Wundertüte. "England 19.Jh., 3 Spindel Taschenuhren, D. 5,1; 5,4; 5,6 cm"
Silber, emaill. Zifferblätter, Haarrisse/ best., z.T. bezeichnet, 1x Metall Schutzhülle, Uhren laufen nicht an
50,- € Anfrage zum Objekt 1150
Bild von Objekt 11511151Wundertüte. "England 19.Jh., 3 Spindel Taschenuhren, D. 4,3; 2x 5,6 cm"
Silber, emaill. Zifferblätter, Haarrisse/ best., bez., Werke best.
50,- € Anfrage zum Objekt 1151
Bild von Objekt 11521152Wundertüte. "Silberschmuck, 34 g., Anhänger, Kette, Brosche"20,- € Anfrage zum Objekt 1152