14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Schmuck & Kleinuhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 914914ADAC. "40.J. Mitgliedschaft, an Nadel, 333 GG., 1,6 g. Etui"25,- € Anfrage zum Objekt 914
Bild von Objekt 915915Anhänger, L. 2,8 cm
585 GG. 2 g., Eichenlaub m. geschl. Amethyst - Eichel
60,- € Anfrage zum Objekt 915
Bild von Objekt 916916Armband u. Kette mit tropfenförmigem Bernsteinanhänger
925 Silber, 19 cm + 38 cm
100,- € Anfrage zum Objekt 916
Bild von Objekt 917917Armreif 2x, 333 GG. 21,8 g. D. 6,7 + 7 cm, verzierte Wandungen
400,- € Anfrage zum Objekt 917
Bild von Objekt 918918Art Deko 1910 - 1935. "Stabbrosche, L. 7,3 cm"
585 WG. 8,3 g., besetzt mit einem achteckigen grasgrünen Smaragd ca. 1,30 ct., flankiert von 2 Diamanten je 0,10 ct. W/vsi u. Diamant - Kleinbesatz ca. 0,22 ct.
450,- € Anfrage zum Objekt 918
Bild von Objekt 919919Bernstein. "Kette mit Schraubverschluß, L. 55,5 cm"
cognacfarbig, ovoide Steine mit Inklusen u. runde dunkle Zwischenkugeln
40,- € Anfrage zum Objekt 919
Bild von Objekt 920920Böhmen 19.Jh. "Granat - Blütenbrosche, oval, 4/ 2,5 cm"
585 GG. 4 g., durchbr. verziert, 3 Steine fehlen
110,- € Anfrage zum Objekt 920
Bild von Objekt 921921Böhmen 19.Jh. "Granatarmreif, D. 5,5 cm, B. 1,7 cm + Brosche, D. 4 cm
vergoldet, 1 Stein fehlt, 333 GG. Sicherheitskette; Brosche versilbert, 2 Steine fehlen
75,- € Anfrage zum Objekt 921
Bild von Objekt 922922Böhmen um 1900. "Wundertüte defekter Granatschmuck"22,- € Anfrage zum Objekt 922
Bild von Objekt 923923Brosche, L. 5 cm
750 GG. 13,1 g. Astform, m. 9 geschliffenen Edelsteinen, Handarbeit
550,- € Anfrage zum Objekt 923
Bild von Objekt 924924Capella, Fritz Probst, La Neuveville, Schweiz 1909. "Taschenuhr"
800 Silber, emaill. Zifferblatt mit arab. Ziffern, goldene Zeiger, kl. Sek. b.d 6, Zylindergang, 10 Rubine, Kronenaufzug, Uhr läuft an. Zugabe: Uhrkette aus Nickel/ Messing
40,- € Anfrage zum Objekt 924
Bild von Objekt 925925Colibri 2x u. Playboy 70's. "3 Gasfeuerzeuge H. 6 - 7,5 cm"
vergoldet, Rillen-/ Waffelmuster
60,- € Anfrage zum Objekt 925
Bild von Objekt 926926Damen - Bandring Gr. 60
585 GG. 6,1 g., 3 Brillanten 2x 0,15 ct. 1x 0,50 ct. top crystal/ vvsi
750,- € Anfrage zum Objekt 926
Bild von Objekt 927927Damen - Kettengliederarmband 1960's. L. 19 cm
585 GG. 41,8 g. brutto
650,- € Anfrage zum Objekt 927
Bild von Objekt 928928Damen - Kettengliederarmband L. 18 cm
750 GG. 9,9 g., mit Taschenanhänger, Sicherheitskette gerissen
430,- € Anfrage zum Objekt 928
Bild von Objekt 929929Damenarmband, 333 GG. 22,6 g., brutto, L. 18 cm, B. 1,3 cm240,- € Anfrage zum Objekt 929
Bild von Objekt 930930Damenring Gr.59. 585 RG. 11,6 g., 4 Diam., 5 Rubine, 4 Saphire420,- € Anfrage zum Objekt 930
Bild von Objekt 931931Damenring Gr.61, 900 GG. 16,8 g., runder Turmalin850,- € Anfrage zum Objekt 931
Bild von Objekt 932932Damenring Gr.63
585 GG. 6,4 g., gehämmerte Wandung, Smaragd - Cabochon
230,- € Anfrage zum Objekt 932
Bild von Objekt 933933Damenring Gr.63
585 GG. 14,7 g., rechteckiger mexikanischer Feueropal, Citrineinfassung, Handarbeit
700,- € Anfrage zum Objekt 933
Bild von Objekt 934934Damenring Gr.63, 585 GG. 9 g., geschliffener Saphir330,- € Anfrage zum Objekt 934
Bild von Objekt 935935Damenring Gr.63. 585 GG. 25,1 g. 2 Brill. ca. 0,30 ct, ovaler Amethyst850,- € Anfrage zum Objekt 935
Bild von Objekt 936936Gablonz ca. 1895 - 1945. "2x Spätbiedermeierstil - Broschen, L. 4,5-5 cm"
Die Amethystbrosche mit 750 GG. Broschierung !. Handarbeit
48,- € Anfrage zum Objekt 936
Bild von Objekt 937937Gasfeuerzeug, 5,5 x 3,5 cm
585 GG. Hülle 24,8 g. Rillendekor, vergoldete Montierung
680,- € Anfrage zum Objekt 937
Bild von Objekt 938938Genova, Italien 20.Jh. "Gemmenbrosch - Anhänger, 3,5/3 cm"
Damen - Brustportrait mit vergoldeter Einfassung
65,- € Anfrage zum Objekt 938
Bild von Objekt 939939Granatbrosche, vergoldet, Blüte25,- € Anfrage zum Objekt 939
Bild von Objekt 940940Granatcollier, L. 44 cm, 585 GG. 8,7 g. brutto. Blüte220,- € Anfrage zum Objekt 940
Bild von Objekt 941941Granatohrringe Paar, 333 GG. 3,1g. brutto. Tropfenform50,- € Anfrage zum Objekt 941
Bild von Objekt 942942Granatohrringe Paar, 333 GG. 5,9 g. brutto. Tropfenform95,- € Anfrage zum Objekt 942
Bild von Objekt 943943Granatring u. Ohrstecker, 333 GG. 3,2g. brutto. Blüten65,- € Anfrage zum Objekt 943
Bild von Objekt 944944H & S. Brosche, L. 3,5 cm
585 GG. 3,8 g., Schleife, 1 Perle + 1 blauer Cabochon
100,- € Anfrage zum Objekt 944
Bild von Objekt 945945Herrenring Gr.63. 585 GG. 13,5 g., Lapisplatte400,- € Anfrage zum Objekt 945
Bild von Objekt 946946Ibelo. Sulzbach 1928 - 2000. "Colibri - Tischfeuerzeug, H. 6 cm"
vergoldet, Zylinderform mit umlaufenden Perlmuttplatten belegt. Monogas '25'. Top Zustand, Funktion gegeben
110,- € Anfrage zum Objekt 946
Bild von Objekt 947947IWC Intern. Watch Co Ltd. Schaffhausen ca. 1975. "Damen Schmuckuhr"
750 WG. rundes Gehäuse D. 18 mm, Gehäuse / Armband mit 34 Brillanten 2,18 ct. W/ si , weißes Zifferblatt, sign., Handaufzug, Uhr läuft an. Anlage Zertifikat von 2003
1350,- € Anfrage zum Objekt 947
Bild von Objekt 948948Kette mit Zwischenkugeln, L. 111 cm, 585 GG. 70,1 g.2400,- € Anfrage zum Objekt 948
Bild von Objekt 949949Knotenbrosche, 585 GG. 15,1 g. D. 3 cm550,- € Anfrage zum Objekt 949
Bild von Objekt 950950Korallenschmuck 4x
Anhänger/ Anhänger mit Kette, beides Silber, 2- reihige Korallenkette. Zugabe: Kette best, + Brosche best
110,- € Anfrage zum Objekt 950
Bild von Objekt 951951Krawattenklammer L. 5 cm, 585 GG. 10,1 g., rechteckiger Lapis280,- € Anfrage zum Objekt 951
Bild von Objekt 952952La Trobe, College Green. Bristol 1822. "Spindel Taschenuhr, D. 5 cm"
Gehäuse 925 Silber, emaill. Zifferblatt bez: La Trobe, College Green. Bristol, röm. Ziffern, goldfarb. Zeiger, Werk mit Kette u. Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben m. Rankendekor, Werk sign. Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an bleibt aber stehen, Unruhwelle ok. Zugabe: Uhrkette 835 Silber, 20,6 g.
100,- € Anfrage zum Objekt 952
Bild von Objekt 953953Manschettenknöpfe - Paar
585 GG. 16,6 g. quadr. Form m. 2 Brill. ca. 0,12 ct.
520,- € Anfrage zum Objekt 953
Bild von Objekt 954954Manschettenknöpfe - Paar, 333 RG. 4,9 g. Perlmutteinlage75,- € Anfrage zum Objekt 954
Bild von Objekt 955955Manschettenknöpfe - Paar, 585 GG. 10,7 g. brutto240,- € Anfrage zum Objekt 955
Bild von Objekt 956956Mestayer, Henry. London 1730 - 1753. "Spindeltaschenuhr, D. 5,5 cm"
20 ct./ 833 Gold, allseitig floral graviert, durchbr. aufklappbares Gehäuse, sowie das Übergehäuse 40 g. Hoher dünner Bügelhals mit flachem Bügelkopf als Drücker, verglastes goldenes Zifferblatt mit röm./ arab. Ziffern, schwarze Zeiger, sign.: "Mestayer, London", Uhrwerk mit Schlag auf Bodenglocke, sign.: Henry Mestayer, London, 53 (Nr. oder Jahr ?), gesägte und gravierte Spindelbrücke, Uhrwerk mit verziertem Schutzring. Uhrwerk nicht geprüft, oh. Schlüssel. Hier handelt es sich um eine absolute Rarität, vergl. Reichsmuseum Amsterdam
4000,- € Anfrage zum Objekt 956
Bild von Objekt 957957Müller, Wilhelm. Berlin um 1930. "Zigarettenetui, 9 x 7 cm"
585 GG. 80,7 g., Wellenlinien/ Rillendekor, Cabochon Saphirdrücker
2700,- € Anfrage zum Objekt 957
Bild von Objekt 958958Münzarmband 19.Jh., L. 21,5 cm, Silber, 19,7 g."
verschied. Münzen, Reichsmark, Schweiz, Sachsen. RS: Widmungen
22,- € Anfrage zum Objekt 958
Bild von Objekt 959959Münzbrosche D. 3,2 cm. 585 GG. 8 g. Kennedy 1963300,- € Anfrage zum Objekt 959
Bild von Objekt 960960Münzring Gr.55. 585 GG. 3,7 g. Kennedy 1963130,- € Anfrage zum Objekt 960
Bild von Objekt 961961Ohrclips, 585 GG. 5 g.170,- € Anfrage zum Objekt 961
Bild von Objekt 962962Olympia 1984. "Brosche, Winterspiele Sarajevo 1984. Bosnien"
Kunstleder, Wappenform mit Olymp. Ringen
15,- € Anfrage zum Objekt 962
Bild von Objekt 963963Ostfriesland 1815 - 1848. "Trachtenbrosche, oval 6/ 4 cm"
900 GG. 12,5 g. brutto, durchbr. Wandung, filigran verziert u. m. verschied. geschliffenen Edelsteinen besetzt, mittig montiertes Kreuz
700,- € Anfrage zum Objekt 963
Bild von Objekt 964964Ostfriesland 19.Jh. "2 Uhrenketten, L. 19 + 100 cm"
Silber, 63,5 g. 1x mit Uhrenschlüssel u. Anhänger in Filigranarbeit
65,- € Anfrage zum Objekt 964
Bild von Objekt 965965Ostfriesland 19.Jh. "Spange + 3 Filigranbroschen, Silber, 42,2 g"40,- € Anfrage zum Objekt 965
Bild von Objekt 966966Ostfriesland um 1850. "Uhrkette aus geflochtenem Frauenhaar, L. 36 cm"
3 vergoldete Applikationen mit flammendem Herzdekor
55,- € Anfrage zum Objekt 966
Bild von Objekt 967967R. Albert Rielé, La Chaux-de-Fonds/ Swiss 1881. "Damen - Schmuckuhr"
333 GG., 18,8 g. brutto, floral emaillierter Rückdeckel, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Zylindergang, Kronenaufzug, Uhr läuft an
180,- € Anfrage zum Objekt 967
Bild von Objekt 968968San Marino 1936. "4x 5 Cent Münzarmband, L. 19 cm, Ku/ Ni"12,- € Anfrage zum Objekt 968
Bild von Objekt 969969Schlangenarmband um 1900. D. 5,5 cm
emaillierte Oberfläche, 2 Gelenke/ Beschlag 750 GG. Kopf besetzt mit 17 Diamantrosen u. mittig eine ovaler Altschliffdiamant ca. 0,85 ct., getönt/ vsi
450,- € Anfrage zum Objekt 969
Bild von Objekt 970970Schweiz um 1900. "Damen - Sprungdeckel - Schmuckuhr"
585 GG., alle Deckel Gold, 30,5 g. brutto, floral verzierte Deckel, emailliertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Ankergang, 15 Rubine, Kronenaufzug, Uhr läuft an
550,- € Anfrage zum Objekt 970
Bild von Objekt 971971Schweiz um 1910. "5x Damentaschenuhren in 800 Silber"
emaill. Zifferblätter, röm./ arab. Ziffern, Zylindergang, Kronenaufzug, Uhren laufen an
130,- € Anfrage zum Objekt 971
Bild von Objekt 972972Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, 585 GG. 14,1 g. brutto"200,- € Anfrage zum Objekt 972
Bild von Objekt 973973Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, 585 GG. 9,5 g. brutto"130,- € Anfrage zum Objekt 973
Bild von Objekt 974974Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Brosche, L. 5 cm"
585 GG. 4,5 g. Brutto, graviertes Blütenblatt
160,- € Anfrage zum Objekt 974
Bild von Objekt 975975Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Wundertüte vergoldete Broschen"24,- € Anfrage zum Objekt 975
Bild von Objekt 976976St. Petersburg. Rußland 1853. "Münzcollier, L. 44 cm"
Silber, 26,6 g. 22 Münzen a 5 Kopeken 1853 Zar Nikolaus I. 1825 - 1855
85,- € Anfrage zum Objekt 976
Bild von Objekt 977977Stowa. Walter Storz, Pforzheim 1930's. "Sprungdeckel - Taschenuhr"
800 Silber, emaill. Zifferblatt, arab. Ziffern, Ankergang, Kronenaufzug, Innendeckel mit Widmung: "Für 25 jährige treue Dienste Essener Steinkohlewerke Aktiengesellschaft". Uhr läuft an
65,- € Anfrage zum Objekt 977
Bild von Objekt 978978Taschenuhrkette L. 43 cm, 585 GG. 28,6 g.900,- € Anfrage zum Objekt 978
Bild von Objekt 979979Taschenuhrkette m. Schieber L. 74 cm
Silber, 17,8 g. 2- reihig, 1 Karabinerhaken
16,- € Anfrage zum Objekt 979
Bild von Objekt 980980Trachtenbrosche 19.Jh. D. 3,5 cm"
Silber/ vergoldet, 9,3 g. Blütenform mit Turmalinen/ Opalen
22,- € Anfrage zum Objekt 980
Bild von Objekt 981981Viktorian, England 1837 - 1901. "Füller/ Bleistift, L. 12,5 cm
585 GG., 16,4 g. brutto. 6 eckige ziselierte Säulenform mit Schiebevorrichtung für Feder u. Bleistift, Kapitellabschluß mit Farbstein
400,- € Anfrage zum Objekt 981
Bild von Objekt 982982Wunderkiste. "Taschenuhren 10x um 1910, Silber/ vergoldet"65,- € Anfrage zum Objekt 982
Bild von Objekt 983983Wundertüte Schmuck20,- € Anfrage zum Objekt 983
Bild von Objekt 984984Wundertüte Schmuck. "4 Ringe, 585 GG. 12,5 g, brutto"
300,- € Anfrage zum Objekt 984
Bild von Objekt 985985Wundertüte Schmuck. "Silber, 38,8 g., u.a. Ringe, Collier"
30,- € Anfrage zum Objekt 985
Bild von Objekt 986986Wundertüte. "5x Broschen, Silber, 32,4 g"30,- € Anfrage zum Objekt 986
Bild von Objekt 987987Wundertüte. "Modeschmuck, Armbänder, Broschen"12,- € Anfrage zum Objekt 987
Bild von Objekt 988988Wundertüte. "Schmuck 333 GG. 21g."400,- € Anfrage zum Objekt 988
Bild von Objekt 989989Wundertüte. "U.a. Anhänger, Ring, Schieber, Silber, 74 g. brutto"40,- € Anfrage zum Objekt 989