"184. Weihnachten 2021"

Varia, Technik, Photographika & Geräte

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 11Ammerland um 1900. "Torfspaten/ Tweekreger, L. 100 cm"
Esche, Stich Eisen beschlagen, Tweekreger (zur gleichzeitigen Entnahme zweier Torfbriketts), schöne alte Patina
30,- € Anfrage zum Objekt 1
Bild von Objekt 22Blasinstrument. "Karl Dressel Markneukirchen, Fanfahre L. 103 cm"
Messing, mit rot/ weißer Schnurr u. 2 Troddeln, signiert "Karl Theodor Dressel Instrument Meister Markneukirchen", 1892 - 1977 Markneukirchen
30,- € Anfrage zum Objekt 2
Bild von Objekt 33Braun, Frankfurt 1967 - 1969. "HiFi Stereo Tuner CE 16"
hellgraues Stahlblechgehäuse, UKW Stereo, MW, 3 Anschlußkabel, Maße 200 x 320 x 100 mm, Gewicht 4,5 Kg, nicht geprüft
85,- € Anfrage zum Objekt 3
Bild von Objekt 44Braun, Frankfurt 1968 - 1970. "Kofferradio Clairtone T22C"
dunkelblaues Plastikgehäuse. Mittelwelle, 2 x Kurzwelle plus UKW (FM), 6 × 1,5 Volt, Gebrauchsspuren, nicht geprüft
30,- € Anfrage zum Objekt 4
Bild von Objekt 55Braun, Frankfurt 1968 - 1970. "Weltempfänger T 1000 CD"
Alugehäuse. Der Kofferempfänger verfügt über zwei getrennte Empfangsteile, eines für Ultrakurzwellen (UKW) u. eines für den Empfang von Kurz-, Mittel- u. Langwelle. Auf acht Wellenbereichen kann das Kurzwellenspektrum von 1,6 bis 30 Megahertz u. auf fünf Frequenzbändern das Mittel- u. Langwellenspektrum empfangen werden. Der T 1000 wurde mit neun Batterien der Baugröße Monozelle betrieben. Der festgelegte Verkaufspreis lag im Jahr 1967 bei 1.400 DM, was umgerechnet auf heutige Kaufkraft etwa 2.700 Euro entspricht, mit allen Papieren, nicht geprüft
300,- € Anfrage zum Objekt 5
Bild von Objekt 66Braun, Frankfurt 1969 - 1973. "HiFi Stereo Tuner CE 251"
anthrazitgraues Stahlblechgehäuse/ Front Alu. Dieser volltransistorisierte Tuner ist für den Empfang im UKW (Stereo)-Bereich ausgelegt, nicht geprüft
85,- € Anfrage zum Objekt 6
Bild von Objekt 77Braun, Frankfurt 1978. "Radiowecker Typ 4826"
weißes Gehäuse, am, fm, 6 Volt, nicht geprüft
35,- € Anfrage zum Objekt 7
Bild von Objekt 88Deutsche Post 1960's. "W 48 mT, Tischtelefon mit Wählscheibe"
schwarzes Duroplast/ Bakelit, Wählscheibe mit weissen Ziffern, Post - Anschlussdose
30,- € Anfrage zum Objekt 8
Bild von Objekt 99Deutschland 1930's. "Kaufmannsladen - Waage 10 kg"
Guß/ Alu, grün gefaßt, abnehmbare ovale Aluschale. H. 73 cm, B. 65 cm
120,- € Anfrage zum Objekt 9
Bild von Objekt 1010Dresden um 1900. "Zigarrendepot mit Spielwerk (Schlüsselaufzug)"
sechseckiges abgerundetes, schwarz lackiertes Holzgehäuse mit floraler Bemalung, mit Messingeinfassungen, durch Drehen des Kopfknaufes öffnen sich 6 Türen (Spielwerk läuft) mit jeweils 3 Halterungen für Zigarren
300,- € Anfrage zum Objekt 10
Bild von Objekt 1111Eisenbahner Karbit Laterne um 1930/40, H. 23 cm
Bakelit, braun marmoriert, 3- seitig verglast, Tragegriff, abschraubbarer Karbitbehälter. Messing - Wassertank, Griff mit Nr. 2880, 1, runde Stempelmarke. Glasspiegel best.
75,- € Anfrage zum Objekt 11
Bild von Objekt 1212Fuhrmanns Besteck um 1800, 5- teilig mit Lederscheide
Eisen, Griffschalen aus Holz/ Bein/ Horn, z.T. verziert/ Messingbeschlag. 3 Gabeln, Ahle, Lederscheide, Gebrauchsspuren
65,- € Anfrage zum Objekt 12
Bild von Objekt 1313Hirschgeweih, St.L. ca. 57 cm, 8 Ender, Brettmontage28,- € Anfrage zum Objekt 13
Bild von Objekt 1414Iowa Indianer, Nordamerika um 1920. "Schneeschuhe, L. 148 cm"
hinten zusammengebundener elastischer Holzrahmen mit einem Netz aus Haut, Sehnen/ Leder bespannt u. verharzt (hinterlässt fischförmige oder Biberschwanz ähnliche Spuren). Der Schwerpunkt ist eher mittig, die Front etwas hochgebogen, die einfache Bindung ist aus Leder mit Sohlenauflage, schöne alte Patina, selten
140,- € Anfrage zum Objekt 14
Bild von Objekt 1515Jagd - Barometer & Thermometer 1950', L. 63 cm
braunes Holzgehäuse, verziert mit Geweihstangen, Geweihrosette mit geschnitztem Rehbock, selten
75,- € Anfrage zum Objekt 15
Bild von Objekt 1616Jugendstil 1895 - 1910. "Frühstücksbrett, H. 31cm + Kinderteller"
Buche, eingeritzte u. bemalte, floral eingefasste Servierszene, Diener bringt einen dampfenden Braten; emaillierter Kinderteller 1930's, D. 20 cm, im Spiegel tanzende bunte Enten
22,- € Anfrage zum Objekt 16
Bild von Objekt 1717Jugendstil 1895 - 1910. "Küchenbord mit 10 Untensilien, Hges. 50 cm"
Buche, u.a. alte Nudelrolle, Löffel, Gabel, Stampfer
30,- € Anfrage zum Objekt 17
Bild von Objekt 1818Kaffeemühle um 1920, H. 23 cm
Buchen-/ Eichengehäuse, mit Frontschublade, Aluplatte mit Einfülltrichter/ Kurbel aus Messing
30,- € Anfrage zum Objekt 18
Bild von Objekt 1919Kornwaage/ Getreideprober um 1937
aufklappbare Holzschatulle, diverses Zubehör, gebrauchter Zustand
26,- € Anfrage zum Objekt 19
Bild von Objekt 2020Long, Joseph. London 1821 - 1884. "Hydrometer"
Messing im Mahagonikasten, Thermometer u. 4 Gewichte fehlen
25,- € Anfrage zum Objekt 20
Bild von Objekt 2121Miniatur Kummetgeschirr
schwarzes Leder u. Kunstleder, vernickelte Beschläge, Kette, ovoid 31/ 26 cm, Handarbeit
40,- € Anfrage zum Objekt 21
Bild von Objekt 2222Miniatur Sattel
dunkel-/ hellbraunes Leder, 2 Steigbügel, vernickelte Beschläge, 24 x 30 cm, Handarbeit
65,- € Anfrage zum Objekt 22
Bild von Objekt 2323Möller Oemichen & Co. Hamburg um 1939. "Barometer, D. 20,5 cm"
Nußbaum, profilierter Rand, intarsierte Front mit Ruderszene u. Uferlandschaft, verso bez.
35,- € Anfrage zum Objekt 23
Bild von Objekt 2424Norddeutschland 19.Jh. "2 verschiedene Pferde - Moorschuhe"
Holz/ Leder/ Metall, D. ca. 24 + 29 cm, museal
22,- € Anfrage zum Objekt 24
Bild von Objekt 2525Rehgehörne/ Knopfböcke 10x, verschieden Größen
montiert auf einem Brett
18,- € Anfrage zum Objekt 25
Bild von Objekt 2626Revox, Löfftingen 1985 - 1990. "Cassette Tape Deck B215"
graues Stahlblech-/ Alugehäuse. 45 Watt, Kabel, Power ja, spult vor u. zurück, Start/ Stop, mehr konnten wir nicht prüfen, mit Bedienungsanleitung, gepflegter Zustand
400,- € Anfrage zum Objekt 26
Bild von Objekt 2727Schul - Mikroskop um 1920 im Kasten
Metall/ Messing, H. 25 cm, aufklappbarer Holzkasten
30,- € Anfrage zum Objekt 27
Bild von Objekt 2828Schwedische Feldflasche datiert 1790, 32 x 29 cm, T. 17 cm
Holz, flache ovoide Form mit Eisen - Tragegriff, braun marmoriert gefaßt, Rückseite u. Front floral bemalt u. bez.: And. Oyon anno 1790.
85,- € Anfrage zum Objekt 28
Bild von Objekt 2929Schweiz 1890's. "Gerät für medizinische Heilbehandlung"
elektrische Frequenztherapie/ Reizstromgerät, Mahagonikästen mit diversem Zubehör
45,- € Anfrage zum Objekt 29
Bild von Objekt 3030Weingarten. Darmstadt um 1920. "Bose's Nivellirinstrument, H. 21,5 cm"
Messing, für Landvermessung, im lederbezogenen Holzetui
30,- € Anfrage zum Objekt 30