"185. Frührjahr 2022"

Varia

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 11Blasinstrument. "Karl Dressel Markneukirchen, Fanfahre L. 103 cm"
Messing, mit rot/ weißer Schnurr u. 2 Troddeln, signiert "Karl Theodor Dressel Instrument Meister Markneukirchen", 1892 - 1977 Markneukirchen
20,- € Anfrage zum Objekt 1
Bild von Objekt 22Braun, Frankfurt 1968 - 1970. "Kofferradio Clairtone T22C"
dunkelblaues Plastikgehäuse. Mittelwelle, 2 x Kurzwelle plus UKW (FM), 6 × 1,5 Volt, Gebrauchsspuren, nicht geprüft
18,- € Anfrage zum Objekt 2
Bild von Objekt 33Braun, Frankfurt 1969 - 1973. "HiFi Stereo Tuner CE 251"
anthrazitgraues Stahlblechgehäuse/ Front Alu. Dieser volltransistorisierte Tuner ist für den Empfang im UKW (Stereo)-Bereich ausgelegt, nicht geprüft
45,- € Anfrage zum Objekt 3
Bild von Objekt 44Braun, Frankfurt 1978. "Radiowecker Typ 4826"
weißes Gehäuse, AM, FM, 6 Volt, nicht geprüft
20,- € Anfrage zum Objekt 4
Bild von Objekt 55Deutschland 1930's. "Kaufmannsladen - Waage 10 kg"
Guß/ Alu, grün gefaßt, abnehmbare ovale Aluschale. H. 73 cm, B. 65 cm
90,- € Anfrage zum Objekt 5
Bild von Objekt 66Dresden um 1900. "Zigarrendepot mit Spielwerk (Schlüsselaufzug)"
sechseckiges abgerundetes, schwarz lackiertes Holzgehäuse mit floraler Bemalung, mit Messingeinfassungen, durch Drehen des Kopfknaufes öffnen sich 6 Türen (Spielwerk läuft) mit jeweils 3 Halterungen für Zigarren
220,- € Anfrage zum Objekt 6
Bild von Objekt 77E. K. & Co. B. Deutschland um 1890. "Stempelkarussell, 18- fach"
Gußeisen, schwarz, drehbar, 2 Etagen
22,- € Anfrage zum Objekt 7
Bild von Objekt 88Jugendstil 1895 - 1910. "Frühstücksbrett, H. 31cm + Kinderteller"
Buche, eingeritzte u. bemalte, floral eingefaßte Servierszene, Diener bringt einen dampfenden Braten; emaillierter Kinderteller 1930's, D. 20 cm, im Spiegel tanzende bunte Enten
16,- € Anfrage zum Objekt 8
Bild von Objekt 99Jugendstil 1895 - 1910. "Küchenbord mit 10 Untensilien, Hges. 50 cm"
Buche, u.a. alte Nudelrolle, Löffel, Gabel, Stampfer
25,- € Anfrage zum Objekt 9
Bild von Objekt 1010Kaffeemühle um 1920, H. 23 cm
Buchen-/ Eichengehäuse, mit Frontschublade, Aluplatte mit Einfülltrichter/ Messingkurbel
25,- € Anfrage zum Objekt 10
Bild von Objekt 1111Long, Joseph. London 1821 - 1884. "Hydrometer"
Messing im Mahagonikasten, Thermometer u. 4 Gewichte fehlen
20,- € Anfrage zum Objekt 11
Bild von Objekt 1212Miniatur Kummetgeschirr
schwarzes Leder u. Kunstleder, vernickelte Beschläge, Kette, ovoid 31/ 26 cm, Handarbeit
35,- € Anfrage zum Objekt 12
Bild von Objekt 1313Möller Oemichen & Co. Hamburg um 1939. "Barometer, D. 20,5 cm"
Nußbaum, intarsierte Front mit Ruderszene u. Uferlandschaft
26,- € Anfrage zum Objekt 13
Bild von Objekt 1414Schul - Mikroskop um 1920 im Kasten
Metall/ Messing, H. 25 cm, aufklappbarer Holzkasten
22,- € Anfrage zum Objekt 14
Bild von Objekt 1515Schwedische Feldflasche datiert 1790, 32 x 29 cm, T. 17 cm
Holz, flache ovoide Form mit Eisen - Tragegriff, braun marmoriert gefaßt, Rückseite u. Front floral bemalt u. bez.: And. Oyon anno 1790.
65,- € Anfrage zum Objekt 15
Bild von Objekt 1616Schweiz 1890's. "Gerät für medizinische Heilbehandlung"
elektrische Frequenztherapie/ Reizstromgerät, Mahagonikästen mit diversem Zubehör
30,- € Anfrage zum Objekt 16
Bild von Objekt 1717Weingarten. Darmstadt um 1920. "Bose's Nivellirinstrument, H. 21,5 cm"
Messing, für Landvermessung, im lederbezogenen Holzetui
22,- € Anfrage zum Objekt 17
Bild von Objekt 1818Wunderkiste. "2 Figuren und 2 Deckeldosen"30,- € Anfrage zum Objekt 18
Bild von Objekt 1919Wunderkiste. "3 Figuren, best."30,- € Anfrage zum Objekt 19