"191. Weihnachten 2023"Mobiliar & Lampen, Uhren
Schätzpreis
50 | A&N, Paris. Frankreich um 1850. "Boulle Kaminuhr Louis XV, H. 34 cm"
Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie, Messingeinlagen. Zentrales Uhrwerk mit orig. Verglasung, eingelegte Emailkartuschen mit röm. Ziffern bemalt, geschwärzte Eisenzeiger. Feinregulierung über vorhandenen Schlüssel. Front mit div. Messingverzierungen. 8 Tage Messinuhrwerk mit 1/2 +1 Std.- Schlag auf Glocke, Schlossscheiben - Schlagwerk mit Schlag auf Tonfeder, Uhrwerk u. Sonnenpendel mit Nr. 47933. Uhr läuft an u. schlägt, 2 Schlüssel
| 400,- € |
51 | Ammerland um 1820. "Hängeschrank, 67 x 22 cm, H. 66 cm"
Eiche, 1- türig, 9- fach verglaste doppelt geschweifte Tür, abgeschrägte 3- fach verglaste Ecken, geschweifter profilierter Kopf, innen 2 geschweifte Böden. Rückwand mit geschmiedeter Aufhängung. Musealer Zustand | 330,- € |
52 | Bad Zwischenahn, Ammerland um 1800. "Tellerschrank, 163 x 57 cm"
H. 192 cm. Eiche, 2- türiges Unterteil auf Kufen, im Mittelteil oben 1 Schublade, Geheimfach. Lisenen u. Füllungen mit floraler Flachschnitzerei. Oberteil mit profiliertem vorkragenden Gesims, geschnitzte Lisenen, 2 Böden mit gedrehten Löffelaufhängungen. Schlösser sekundär. Musealer Zustand | 1250,- € |
53 | Becker, Gustav. Freib./Schlesien 1885 - 1890. "Freischwinger, H.103 cm"
3- seitig verglastes Historismus - Nußbaumgehäuse mit 2 angedeuteten Halbsäulen, gerader Kopf mit Aufsatz aus Drechselelementen, schildförmiges Messingzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk sign. 1/2 + 1. Std. - Schlag auf Tonfeder, Messingpendel, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an | 80,- € |
54 | Beistelltisch 20.Jh. H. 78 cm
rötlich gebeizte Buche, gedrechselte Ausführung, 3 Etagen mit ovalen Carara Marmorplatten, Frontschublade | 70,- € |
55 | Carara - Marmorsäule, H. 75 cm
weiß/ hellgraue Adern, profilierte leicht konische Säule, Basis u. Kapitell 25 x 25 cm | 220,- € |
56 | Deckenlampe um 1935, L= 53 cm, 4- flammig
Messingkorpus, 3 geschweifte Arme, mattiertes geschliffenes Kristallglas, 1 Kuppel m. Haarriß, elektrifiziert | 50,- € |
57 | Edwardian & Moderne, 1901 - 1939 England. "Cake tray, H. 89 cm"
Mahagoni, geschweifter Stand, durch Hebelwirkung 4 Flächen herausklappbar | 60,- € |
58 | Edwardian 1900 - 1914, England. "Dreisatztisch - Nest, H. 54 cm"
Nußbaum, Bandintarsien + Muschel, auf 4 Beinen, unterschiedliche Größen | 60,- € |
59 | Edwardian 1901 - 1914, England. "Armlehnsessel, H. 79 cm"
Nußbaum, Bandintarsien, geschweifte Ausführung mit geraden Armlehnen/ Rückenteil, seitl. Gitterwerk | 120,- € |
60 | Edwardian 1901 - 1914, England. "Klapptisch 66 x 46 cm, H. 67 cm"
Nußbaum, mit Bandintarsien, allseitig herausklappbare Flächen, Bodenplatte | 70,- € |
61 | Frankreich 19.Jh.. "Figurenpendule, H. 38 cm"
vergoldet, rechteckiger verzierter Sockel mit Messingappliken/ Ranken/ Raubvögel, rechteckige Säulen, 2 plastische Strauße tragen das runde Uhrengehäuse, 8- Tage Werk mit Schlagwerk u. 1/2 + 1. Std.- Schlag auf 2 Tonfedern, Feinregulierung, Std.- Zeiger, Pendel u. die Aufhängung fehlen, rundes emaill. Zifferblatt mit Haarrissen, mittig kleines emaill. Zifferblatt für die Weckeinrichtung mit gebleuten Zeigern. Bekrönung Kopf flankiert von 2 Straußenköpfen. Uhr muß restauriert werden | 80,- € |
62 | Frankreich um 1890. "Figur - Kaminuhr, H. 30 cm"
Blech-/ Zinkgehäuse, Emailzifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk oh. Pendel, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug | 45,- € |
63 | Glasatelier Bexon GmbH, Aachen 2001. "Cloppenburger Wanduhr"
Auflage Nr.16/ 45. Zifferblatt mit 6 Ansichten auf Glas eingebrannt mit Golddekor. H. 43 cm, Quartzwerk | 35,- € |
64 | Historismus 1871 - 1895. "Prunk - Armlehnsessel, H. 136 cm"
Eiche, Beine mit Tatzenfüßen, geschnitzte Frontzarge, ausgearbeitete Armlehnen, gerades gepolstertes Rückenteil flankiert mit Säulen, geschnitzte Bekrönung, Sitz, Armlehnen u. Rückenteil mit Lederbezug, sehr gepflegter Erhaltungszustand | 180,- € |
65 | Les Fres. Perrenet, à Foncine. Frankreich 20.Jh. "Comptoise"
schwarzes Uhrengehäuse aus Stahlblech, Hahn auf Ast als Bekrönung, rundes emailliertes Zifferblatt, bez: Prodhomme, à Broons, 8 Tage Messinguhrwerk. 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Glocke, 2 Messinggewichte, Gewichtaufzug, Faltpendel. Uhr läuft an | 60,- € |
66 | Lüster - Deckenlampe 20.Jh. L. 72 cm
Messing, 10- flammig, geschweifte Arme, farbloses geschliffenes Kristallglas, verschiedene geometrische Formen/ Rosetten, geschliffene Tropfschalen, elektrifiziert | 130,- € |
67 | Marburg um 1790. "Finkenschrank, 218 x 75 cm, H. 262 cm"
Eiche auf Fichte mit Intarsien (Vögel/ Blumen), 2- türig, zerlegbar, unten 2 Schübe, mittig Geheimschublade, abgeschrägte Ecken, doppelgeschweiftes Gesims mit geschnitzter floraler Kartusche, Leisten schwarz abgesetzt. Innen: 3 Böden | 950,- € |
68 | Marmorsäule, H. 98 cm
beige/ hellbraune Adern, profilierte gerade Säule, Basis u. Kapitell 22 x 22 cm | 150,- € |
69 | Michael Rueff, Wien 1760 /80. "Wiener Barock Stockuhr, H. 50 cm"
graviertes Federzug - Wochenwerk, Spindelhemmung, 1/4 Std. - Schlag auf zwei Glocken, rechteckige, gravierte Messingvollplatinen, graviertes vergoldetes Schildbogen - Zifferblatt, Signaturmedaillon, Ausschnitte für Tagesdatum u. Scheinpendel - Bewegung, schwarzes vierseitig verglastes zweitüriges Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße u. Flammen u. Bügelaufsatz. Schlüssel, Uhr läuft an u. schlägt | 1000,- € |
70 | Ostfriesland 1798. "Runddeckeltruhe, 127 x 78 cm, H. 70 cm"
Eiche, Korpus mit aufwendigen Eisenbeschlägen, monogr., datiert 1798, Überwurfschloß ohne Schlüssel, seitl. Eisengriffe | 300,- € |
71 | Ostfriesland 18.Jh. "Schrank, 200 x 78 cm, H. 200 cm"
Eiche mit plastischem Reliefschnitzwerk und Ebenholz - Auflagen (Blattwerk/ Vögel/ Köpfe). 3- teilig, mit aufgestecktem Giebel dieser mittig mit floraler Kartusche u. Schiff. Korpus auf 2 schwarzen Kugelfüßen, 2- türig, eine Frontschublade (re. u. li. Geheimfächer). Hervorkragendes stark profiliertes Dachgesims (abnehmbar). Glatte Seitenwände mit aufgelegten schw. Leisten. Innen mit 4 Böden u. Spruchbändern aus Leinen. Restauriert | 750,- € |
72 | Ostfriesland 19.Jh. "Halbkastenuhr, Hges. 128 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitl. gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde 3- seitig verglaste Kopf mit seitlichen Halbsäulen mit Messingkapitell, bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen gemalter ostfriesischer Hafen mit Booten u. Personen. Gedrehtes Messingwerk in Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette, Messingpendel. Weckerfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger. Uhr läuft an | 280,- € |
73 | Ostfriesland um 1780. "Postsekretär, B. 123 cm, T. 59 cm, H. 223 cm"
Eiche massiv, 2- teilig, UT: 3 geschweifte Schubladen, schräge Schreibklappe mit Füllungen/ Blumenintarsie, innen 7 Schübe mit offenem Mittelfach. OT: 2- türig, gerader Kopf, Türen mit profilierten intarsierten Füllungen, innen ein Mittelteil mit 24 Fächern, darüber 6 Schübe, mittig eine abschließbare Tür, oben noch eine Ablage. Messingbeschläge, gewachste Oberfläche. Musealer Zustand | 2200,- € |
74 | Ostfriesland um 1790. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, bemaltes Zifferblatt, darüber 2 Engel mit Rosenkorb. Seitlich u. oben am Zifferblatt Zinnverzierungen mit Engelsköpfen u. durchbr. Bekrönung mit Wappen, Messingzeiger, im Zentrum des Zifferblatts eine handgemalte Kanalszene mit Gebäude. Uhrwerk in gedrehter Stabwerkbauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke, Umlenkrolle der Weckeinrichtung muß befestigt werden, 3 Messinggewichte, Pendel mit Messingscheibe. L. 75 cm | 600,- € |
75 | Ostfriesland um 1830. "Halbkastenuhr, H. 102 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitlich gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster u. ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde verglaste Kopf (Front ohne Glas). Bemaltes Eisenzifferblatt mit Personen, im Rundbogen beweglicher Soldat, Weckeinrichtung, gedrehtes Messingwerk, Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke. Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette. Für die Weckfunktion fehlt die Kette u. Gewichte. Uhr läuft an | 300,- € |
76 | Schwarzwald 1895 - 1910. "Jugendstil Wanduhr, H. 35 cm"
Weichholzgehäuse mit aufgelegter plastischer floraler Landschaftsszene aus Messing. Jugendstilzeiger, Holzplatinenwerk mit Kettenaufzug, 2 Messinggewichte mit Jugendstildekor, Pendel. Uhr läuft nicht an | 60,- € |
77 | Spanien 19.Jh. "Flachdeckeltruhe 60 x 31 cm, H. 37 cm"
dunkle Kastanie, Korpus mit verzierten Messingbeschlägen, Front mit Perlmuttintarsien, seitl. Eisengriffe, Innenfach. Schloss mit Schlüssel
| 70,- € |
78 | Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Sekretär, 102 x 52 cm, H. 185 cm"
Nußbaumwurzel. Floral duchbr. geschnitzte Bekrönung, 4 Frontschubladen, gerade Schreibklappe, Innen: 4 kl. Schübe, 1 gr. Schublade, mittig abschließbare Tür, seitl. 2 Ablagen. Sehr gepflegter Erhaltungszustand | 450,- € |
79 | Tischlampe, H. 170 cm, 2- flammig
goldener Travertin, rechteckiger Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Messing - Zwischenstücke, ovaler Schirm | 160,- € |
80 | Tischlampe, H. 66 cm, 1- flammig
grau/ weisser Carraramarmor, Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Chrom - Zwischenstücke, quadratischer Schirm | 85,- € |
81 | Tischlampe, H. 86 cm, 1- flammig
goldener Travertin, Quarderfuß, Schaft mit gedrückter Kugel, Messing - Zwischenstücke, quadratischer Schirm | 130,- € |
82 | Viktorian, England 1837 - 1901. "2- Sitzer Bank, B. 114 cm, H. 92 cm"
Nussbaum, Bandintarsien, gerades Rückenteil mit Streben, geschweifte Armlehnen, Unterteil mit gedrechselten Streben/ Beine. 2 Kissen | 180,- € |
83 | Viktorian, England 1837 - 1901. "Kleiner Schrank, 35 x 25 cm, H. 34 cm"
Nussbaum, 2- türig, abschließbar, innen 4 Schubladen | 50,- € |
84 | Viktorian, England 1837 - 1901. "Schreibbox, datiert 1874"
Mahagonie, 35 x 23 cm, H. 15,5 cm, abschließbar (Schlüssel da), Ecken u. alle Fronten mit Messing beschlagen, aufklappbar dadurch schräge Schreibfläche, innen mit Ablagen u.a mit Tintenfaß u. 2 Geheimschubladen, Deckel - Messingschild mit Widmung u. Everton 1874 | 120,- € |
85 | Viktorian, England 1837 - 1901. "Tripot Table, 45 x 44 cm, H. 69 cm"
Mahagoni, polierte Oberfläche, gedrehte Säule mit 3 geschweiften Füßen, abklappbare Platte | 100,- € |
86 | Vitra/ Hermann Miller. "Lounge Chair und Ottoman, H. 85 cm"
schwarzes Schichtholz mit Palisanderfurnier, schwarzes Leder. Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert, vierarmiges Untergestell, nicht drehbar, 1 Knopf im Sesselsitz fehlt. Design: Ray & Charles Eames. Hersteller - Label, gebrauchter Zustand | 1800,- € |
87 | Worpsweder Sessel 1930's, H. 117 cm
Eiche, Binsensitz, im Rücken Kerb- u. Flachschnitzerei, Drechselelemente, Schnitzbild: "Herz" | 100,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang