"183. Auktion Herbst 2021"

Mobiliar & Lampen, Uhren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 5858Art Deko 1910 - 1935. "Tischlampe mit plastischem Hund, H. 25 cm"
Ball spielender Hund aus patiniertem Zinkguß, auf einer rechteckigen gelben Marmorplatte, Lampenschirm als Ball, alt elektrifiziert
50,- € Anfrage zum Objekt 58
Bild von Objekt 5959Aurich, Ostfriesl. um 1800. "Kl. Runddeckeltruhe, 71 x 36 cm, H. 39 cm"
Eiche, Eisen beschlagen, altes Schloß mit Schlüssel, seitl. Tragegriffe, 4 Kugelfüsse, originale Fassung
170,- € Anfrage zum Objekt 59
Bild von Objekt 6060Bergisches Land 18.Jh. "Hochzeitstruhe, 161 x 53 cm, H. 69 cm"
Eiche, rechteckige Kastenform auf Kufen, montierter profilierter Deckel (einige Schwundrisse), 3 Felderfront mit reliefierter floraler Schnitzerei, mittig doppelköpfiger Adler, von den Kufen her floral durchbr. Eckzwickel. Eisenschloß defekt, Messingschild, sehr schöne alte Patina
260,- € Anfrage zum Objekt 60
Bild von Objekt 6161Biedermeier Rahmenuhr 19.Jh., H. 15 cm
Weichholzgehäuse mit aufgesetztem, verglasten Holzrahmen, geprägte Messingblechfront mit Ornamenten, kl. Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, goldfarbige Zeiger, Messing - Taschenuhrwerk mit floral durchbrochener Rückwand, Schlüsselaufzug, Zeigereinstellung defekt, Uhr läuft an, Schlüssel
110,- € Anfrage zum Objekt 61
Bild von Objekt 6262Bremen um 1900. "Taschenuhr - Vitrine, rund D. 6,8 cm, H. 7 cm"
rubinfarbiges Glas, abgeschrägte Zylinderform mit Messingmontierung, Deckel mit facettiertem klaren Glas, floral graviert u. bez. Bremen. Innen Uhrenablage mit Haken
75,- € Anfrage zum Objekt 62
Bild von Objekt 6363Bros, Tonneins, Frankreich 19.Jh. "Comtoise - Wanduhr, L. 138 cm"
allseitig geschlossenes Eisenblechgehäuse, weißes Emailzifferblatt floral bemalt, sign./ bez., schwarze röm. Zahlen, Messingzeiger, Tagesdatum - Anzeige, floral geprägte Zifferblattumrandung mit Brunnenszene, Wochenwerk mit Ankerhemmung. Rechenschlagwerk 1/2 + 1 Std.- Schlag (mit Repetition) auf Glocke, 2 Eisengewichte, Scheibenpendel, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an u. schlägt
200,- € Anfrage zum Objekt 63
Bild von Objekt 6464Carrara - Marmorsäule, H. 99 cm, weiss/ schwarz. 3- teilig
gedrehte Säule auf 8- eckigem profilierten Stand, profilierte Platte 24,5 x 24,5 cm mit abgeschrägten Ecken, restauriert
70,- € Anfrage zum Objekt 64
Bild von Objekt 6565Decken - Zuglampe um 1910
gewellter Milchglasschirm, Zugvorrichtung u. Baldachin aus weißem Porzellan, 1- flammig
65,- € Anfrage zum Objekt 65
Bild von Objekt 6666Duverdrey & Bloquel. St.-Nicolas-d'Aliermont, Frankreich um 1900
"Reiseuhr, H. 12 cm, im Kasten", rechteckiges profiliertes Messinggehäuse, allseitig facettiert verglast (1 Seitenglas unten mit mini Chip), gedrehter Tragegriff. Emaill. Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, Messinguhrwerk, Ankergang, oben sichtbare Unruhe, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an. Mit Leinen bezogener Holzkasten, aufklappbarer Deckel, Trageriemen u. Transportschutz, innen mit amethystfarbigem Samt bezogen
180,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Edwardian 1901 - 1908, England. "Blumenständer, H. 75 cm"
rötlich gebeizte Eiche, 4 geschweifte profilierte Beine, abgeschrägte Platte, fast mittig eine Ablage
45,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Edwardian 1901 - 1908, England. "Ovales Tablett 73/ 50 cm"
Nußbaum, im Spiegel gr. Muschelintarsie, seitl. Griffe aus Messing
50,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Edwardian 1901 - 1908, England. "Spieltisch, 54 x 54 cm, H. 73 cm"
verschiedene Edelhölzer mit Bandintarsien, durch kurzes Drehen der Tischplatte lassen sich die 4 Plattendreiecke (mit Chipmulden) aufklappen, Spielfeld mit grüner Filzeinlage, 109 x 109 cm aufgeklappt, 1 Schublade mit Messingbeschlag, konische Beine mit Messingrollen
140,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070England um 1800. "Laternenuhr, Lges. 127 cm"
Messing/ Eisen, montiert auf einem sek. Sockel, graviertes Metallzifferblatt, halbkugelige Glocke umgeben von einem floralen Gitterwerk, Uhrwerk mit Bleigewicht, Pendel, einfacher Stundenschlag, Ankergang. Uhr läuft an
550,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171England um 1900. "2x Tisch - Taschenuhrständer"
1.) Walker & Hall. Sheffield 1904. 925 Silber, runde Form, H. 8 cm, Ausschnitt D. 4 cm, innen Holz mit Samt überzogen, kl. Beulen. 2.) Rechteckig abgerunderter Kasten mit floral geprägter Silberfront, Ausschnitt D. 6,1 cm, innen mit grünem Stoff ausgeschlagen, Trageriemen, Gebrauchsspuren
40,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272England um 1920. "Sägeuhr, H. 26 cm"
patiniertes Messing, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Frontpendel, frontal verglastes Uhrengehäuse mit sichtbarem Antrieb und Zeigern. Auf der Rückseite bez: Pat. 15238 - 19., Uhr läuft an
110,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Frankreich 1871 - 1885. "Portaluhr, H. 31,5 cm"
gestufte, rechteckige Mahagoniplattform mit Messingverzierungen auf 4 Füßen, darauf 4 montierte korinthische Säulen aus grünem Onyx mit Messingapplikationen die das Plateau mit dem runden Uhrengehäuse aus Mahagoni tragen, Messingpendel mit geflügeltem Engel, floral bemaltes Zifferblatt mit Messingeinfassung, verglast, 8- Tage Uhrwerk ohne Schlag, Schlüssel, Pendelfeder muß ausgetauscht werden
150,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Beistelltisch, D. 48 cm, H. 80 cm"
Nußbaum, schwarz gefaßte gedrehte Säule mit 3 geschweiften Füßen, runde profilierte Platte mit handgemaltem Blumenbukett, monogrammiert A.S., sehr gepflegter Zustand
130,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Frankreich 1880. "Tischwecker mit Wetterstation, H. 21 cm"
dunkel patiniertes, verziertes Gusseisen, v.l. verglastes Aneroid Barometer, Thermometer, emailliertes Zifferblatt (Haarriss) mit Weckeinrichtung (löst nicht aus), 2 Schlüssel. Uhr läuft an
75,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Frankreich 1895 - 1910. "Andenken - Taschenuhrständer, Saint Raphael"
Hges. 15,5 cm, Metall, vergoldet, Schale mit Kordel, Henkel m. ovalem Medaillon mit Stadtansicht, Uhrenhaken
38,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Frankreich 19.Jh. "Taschenuhr - Vitrine, 7,5 x 7,5 cm, H. 7 cm"
Metall, vergoldet, auf 4 gedrehten Füßen, umlaufend reliefierte Wandung, Landschaft mit Putten, mystischer Kopf, abgeschrägte Fronttür mit facettiertem klaren Glas (mini best.), innen mit Stoff gepolstert, Uhrenhaken
85,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878Frankreich 19.Jh. "Taschenuhrständer, Hges. 12 cm"
Metall, vergoldet, gebogenes Dach u. Muschelschale aus roseefarbenem Glas mit Emailbemalung, durchbrochene, verzierte Rückwand, gepolstert m. Uhrenhaken, seitliche Säulen mit halbplastischen Putten
90,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979Frankreich 20.Jh. "Kommodenschrank Louis XV im Boulle - Stil"
schwarz lackiert, geschweifte Ausführung, 1- türig mit gebogtem Glas, Frontschublade, innen 2 Böden. Marketerie aus Messing u. synth. Materialien um eine Marketerie für Schildpatt zu schaffen, angeordnet auf einem Gestell aus Buchenholz. Viele Messingapplikationen, als Abschluß rötliche Salomé Marmorplatte, 115 x 41 cm, H. 110 cm, sehr gepflegter Zustand
300,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080Frankreich 21.Jh. "Schreibtisch Napoleon III. im Boulle - Stil"
schwarz lackiert u. intarsiert, geschweifte Ausführung, 2- teilig verschraubt, Schreibplatte auf 4 geschweiften Beinen, gr. Frontschublade. Oberteil mit 6 Schubladen, 2 Ablagen, florale vergoldete muschelartige Bekrönung. Marketerie aus vergoldetem Messing u. synthetischen Materialien um eine Marketerie für Schildpatt zu schaffen. Viele vergoldete Messingapplikationen, 86 x 60 cm, H. 148 cm, sehr gepflegter Zustand, neuwertig
2200,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Frankreich um 1900. "Taschenuhr - Vitrine, 7 x 7 cm, H. 6,5 cm"
Metall, vergoldet, auf 4 floralen Füßen, allseitig Füllungen aus facettiertem klaren Glas, gepolsterter Boden, aufklappbarer Deckel
55,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Frankreich um 1900. "Taschenuhr - Vitrine, 7 x 8,5 cm, H. 6,5 cm"
Rosenholz/ Nußbaum, Messing eingefaßt, abgeschrägter aufklappbarer Deckel mit facettiertem klaren Glas, innen mit Stoff bezogener herausnehmbarer Kasten
38,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Frankreich um 1900. "Taschenuhr - Vitrine, 9 x 4,5 cm, H. 10,5 cm"
Metall, vergoldet, Korpus umlaufend floral durchbrochen, auf 4 geschweiften Füßen, Fronttür mit facettiertem klaren Glas, innen mit Stoff gepolstert, Uhrenhaken, Tragegriff
85,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Frankreich um 1900. "Taschenuhr - Vitrine, 9 x 6 cm, H. 12 cm"
Metall, vergoldet, auf 4 floralen Füßen, Füllungen aus facettiertem klaren Glas, gepolsterte Rückwand mit Haken, Fronttür, Tragegriff
75,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Frankreich um 1900. "Taschenuhr - Vitrine, oval 7/ 5,5 cm, Hges. 10,5 cm"
Metall, vergoldet, Korpus umlaufend floral durchbrochen, geschweifter Stand, Fronttür mit facettiertem klaren Glas, Rückwand innen mit Stoff gepolstert, Uhrenhaken
45,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Haller, Th. Ernst. Schwenningen ab 1903. "Lupenuhr, D. 6,5 cm"
rundes Messinggehäuse, weisses Zifferblatt (vergilbt), arabische Ziffern, kl. Sek.b.d.6, schwarze Zeiger, Handaufzug, Uhr läuft an
40,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787HAU Landenberger, HH/ Schramberg um 1900. "Portaluhr, H. 29 cm"
braun gefaßtes Holz, profilierter Sockel auf 4 gedrückten Kugelfüßen, seitlich je 3 Säulen mit Messingkapitellen/ Applikationen die ein rundes Uhrengehäuse aus Holz halten, gedrehte Bekrönung mit Blumenkorb. Messinguhrwerk ohne Schlag, Messingpendel, Papierzifferblatt mit Blütengirlande, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Uhr läuft nicht an
40,- € Anfrage zum Objekt 87
Bild von Objekt 8888HAU Landenberger, HH/ Schramberg um 1900. "Portaluhr, H. 32 cm"
braun gefaßtes Holz, profilierter Sockel auf 4 gedrückten Kugelfüßen, seitlich je 2 Säulen mit Messingkapitellen die ein rundes Uhrengehäuse aus Holz halten, Zapfenbekrönung. Messinguhrwerk ohne Schlag, Messingpendel, Papierzifferblatt mit Blütengirlande, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Uhr läuft nicht an
40,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Herend, Ungarn nach 1945. "Tischlampe, Apponyi, grün, H. 47 cm"
Porz., weiß, von Hand ausgemalt, vasenförmiger Fuß, 1- flammig, cremefarbener Seidenschirm
50,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Historismus 1871 - 1895. "Kommode, 95 x 50 cm, H. 83 cm"
Weichholz, lackierte Oberfläche, 3 Schubladen
120,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Historismus 1871 - 1895. "Schminkspiegel, 38 x 26 cm, H. 48 cm"
Nussbaum, rechteckiger Kasten, Frontschublade, Aufbau: 2 Säulen halten einen schwenkbaren Spiegel
65,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Japy Freres & Cie. Montbéliard 1850 - 1890. "Pendule mit Glasssturz"
Hges. 63 cm. 2- teilig, auf ovalem Holzsockel, weißer Alabaster, rechteckiges Uhrengehäuse /Kopfecken mit Fehlstellen, floral durchbr. geschnitzte Front (restauriert), als Bekrönung eine Vase, verziertes Messingzifferblatt im Zentrum, 8 Tage Messinguhrwerk, 1/2 + 1. Std. - Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, signiert, Uhr läuft an u. schlägt, Schlüssel
250,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Jugendstil 1895 - 1910. "Taschenuhrständer, Hges. 13,5 cm"
Buche, Standuhrenform, messingbeschlagene Front mit 3 grünen Glascabochons, rundes Glas, oben Schlitzöffnung
40,- € Anfrage zum Objekt 93
Bild von Objekt 9494Junghans, Schramberg um 1900. "Jugendstil Tischuhr, H. 23 cm"
braun patiniertes Zinnunterteil, rechteckiger geschliffener Glaseinsatz mit rundem Uhrengehäuse, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, schwarze Zeiger, Messinguhrwerk, Handaufzug, Uhr läuft nicht an
40,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Junghans, Schramberg um 1910. "Tischuhr mit Musikwerk, Hges. 16 cm"
profiliertes Metallgehäuse mit verzierter Font, berieben, seitlich verglast, rundes Papierzifferblatt (fleckig), röm. Ziffern, schwarze Zeiger, kl. Sek. b.d. 12, Uhrwerk mit Stellzifferblatt, Zylindergang, Schlüsselaufzug, im Boden Musikwerk, Tragegriff. Uhr u. Musikwerk laufen an
75,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696Junghans, Schramberg um 1910. "Tischuhr mit Wecker, Hges. 16 cm"
profiliertes Metallgehäuse mit verzierter Font, berieben, seitlich verglast, rundes Zifferblatt (restauriert), arab. Ziffern, schwarze Zeiger, Messinguhrwerk mit Stellzifferblatt, Zylindergang, Schlüsselaufzug, im Boden Glocke, Tragegriff. Uhr lauft an
75,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Junghans, Württemberg um 1910. "Wecker, H. 19 cm"
Messingblechgehäuse mit Glocke, verglastes weißes Zifferblatt, kl. Sek. b.d. 6, Weckeinrichtung b.d.12, Uhr läuft u. weckt, Handaufzug
45,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Kaiser idell 6556. "Schreibtischleuchte, H. 47 cm"
schwarz lackiertes / emailliertes Metall. Bezeichnet mit Herstellerprägung im Dom. Original Kaiser Germany, verstellbare Konstruktion. Entwurf: Christian Dell 1933/ 34 für Kaiser
75,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Kaminuhr um 1900, H. 34 cm
braun gefaßtes Holzgehäuse, verglaste Tür, emaill. Zifferblatt mit römischen Ziffern, Uhrwerk u. Pendel aus Messing, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an
30,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Kienzle, Schwenningen 1920/ 30. "Bubi - Wecker, H. 19 cm"
Blechgehäuse mit Glocke (flugrostig), verglastes weißes Zifferblatt mit phosphoreszierenden Zeigern u. Ziffern, bezeichnet, kl. Sek. b.d. 6, Weckeinrichtung b.d. 12, Uhr läuft u. weckt, Handaufzug
50,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Klute, Lothar. Schmallenberg 1970's. "Deckenlampe - Schlapphut"
Bronze, Schirm aus geblasenem klaren Glas mit Lufteinschlüssen, gewellter Rand, L. 108 cm, D. 60 cm. Entwurf: L. Klute, Galerie in der Waldemai
160,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102Levy, C. Rouen, Frankreich 19.Jh. "Kaminuhr, H. 34 cm"
schwarzes rechteckiges, gestuftes u. profiliertes Marmorgehäuse. Floral verzierte Tatzenfüße sowie seitliche Applikationen u. Bekrönung (gelöst) aus Bronze. Rundes schwarzes Marmor Zifferblatt mit röm. Ziffern, sign., eingefasst mit verziertem Bronzering u. facettiertem Glas. 8 Tage Messinguhrwerk, Pendel, Feinregulierung, 1/2 u. 1- Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug. Werk bez: Nr. 464, 48, Medaille de Bronze, S. Marti & Cie. Uhr läuft an
160,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Maison J.M.J. van Wielik. La Haye 19.Jh. "Reisewecker, H. 12 cm"
im Kasten, rechteckiges profiliertes Messinggehäuse, allseitig facettiert verglast (1 Seitenglas m. mini Chips), Tragegriff fehlt. Emaill. Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, bez: "Maison J.M.J. van Wielik, Horloger de la Cour, La Haye", unten Zifferblatt f. Weckeinstellung, Schlag auf Glocke. Messinguhrwerk, Zylindergang, oben sichtbare Unruhe, Schlüsselaufzug, Schlüssel. Uhr läuft an. Mit Leinen bezogener Holzkasten, aufklappbarer Deckel, Trageriemen (best.), Transportschutz, innen mit rotem Samt bezogen
220,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Miniatur - Vorderzappler 19.Jh., H. 11 cm/ Hges. 20 cm
geprägte vergoldete Metallfront, Rocaillen mit Turmabschluß, Messing - Pendelwerk mit vorne liegendem Pendel u. Federaufzug, schwarze Zeiger, gemaltes Zifferblatt. Montiert auf rechteckiger samtbezogener Holzplatte, Glassturz. Uhr läuft an
200,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Miniatur - Vorderzappler 19.Jh., H. 8,5 cm/ Hges. 16 cm
geprägte Front aus Silber mit Rocaillen u. Blüten, Messing - Pendelwerk mit vorne liegendem Pendel u. Federaufzug, schwarze Zeiger, gemaltes Zifferblatt. Montiert auf runder samtbezogener Holzplatte, Glassturz. Uhr läuft an
200,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Norddeutschland um 1800. "Aufsatzsekretär, H. 214 cm"
Eiche, 2- teilig, mit allseitigen Intarsien aus Edelhölzern, Unterteil mit 3 Schubladen und floralen Intarsien, schräge Schreibklappe mit Personendarst. und bekröntem von Engeln flankierten Monogramm. Innen: 8 kl. Schubladen, 2 Ablagen u. eine Mitteltür. Oberteil: 2- türig mit Zangenkopf u. Sternintarsien, Türenintarsien mit je einer Vase mit Blumen, diverse Bandintarsien, Messingbeschläge, B. 117 cm, T. 57 cm, sehr gepflegter Zustand
2400,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Kleine Buddelei, H. 52 cm, B. 45 cm"
Eiche, 1- türig verglast, abgeschrägte verglaste Ecken, Ecken-, Tür-, Kopf geschweift, geschnitzte Bekrönung, innen 2 Borten u. 1 Schublade, verso Wandaufhängung, restauriert
160,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Oldenburger Münsterland um 1820. "Glasschrank, sogen. Ochsenkopf"
Eiche, abgeschrägte Ecken, Unterteil: 3-türig, über den Türen drei Schubladen, hinter der mittleren Tür drei Ablagen. Oberteil: 2-türig, innen 2 Borten, feststehendes verglastes Mittelteil, verglaste abgeschrägte Ecken, geschwungener profilierter Kopf, alt restaurierter Zustand, 180 x 40 cm, H. 233 cm
1600,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Oldenburger Münsterland um 1860. "Eckschrank, H. 163 cm, T. 62 cm"
Eiche natur, 1- türig, abgerundete Ecken, oben als Abschluß eine Schublade, innen 3 Borten
200,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Oldenburger Münsterland um 1900. "Buddelei, H. 75 cm, B. 75 cm"
Eiche, 1- türig verglast, abgeschrägte verglaste Ecken, Ecken-, Tür-, Kopf geschweift, geschnitzte Bekrönung, innen 3 Borten, verso Wandaufhängung, restauriert
200,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Ostfriesland um 1790. "Stuhluhr (Meerweibchenuhr)"
gefasste Eichenkonsole/ -Rückwand seitlich mit 2 bemalten Meerweibchen, gebogtes Dach mit Verzierungen aus goldpatiniertem Zinn, floral bemaltes Zifferblatt, darüber Kanallandschaft mit Schiffen. Seitlich u. oben am Zifferblatt Zinnverzierungen mit Engelsköpfen u. durchbr. Bekrönung, Messingzeiger, Stundenzeiger mit Stellzifferblatt für Weckfunktion (Kette u. Gewichte fehlen). Uhrwerk in gedrehter Stabwerk - Bauweise (Messing), Spindelgang, Schloßscheibe, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Bronzeglocke (muss eingestellt werden), Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette, Pendel. L. 68 cm, Uhr läuft an
300,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Ostfriesland um 1830. "Halbkastenuhr, H. 127 cm"
Eichenholzgehäuse, flacher seitlich gebauchter Pendelkasten mit Sichtfenster und ovaler Messingverzierung. Darüber der halbrunde verglaste Kopf mit seitlich gedrehten Halbsäulen. Bemaltes Eisenzifferblatt, im Rundbogen Mondphase, Datum b.d. 6. Gedrehtes Messingwerk, Stabwerk - Bauweise, Ankergang, Schloßscheibe, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf 2 Bronzeglocken (Schlag muss eingestellt werden). Messing ummanteltes Bleigewicht über Endloskette. Weckfunktion über Stellzifferblatt auf dem Stundenzeiger (Kette u. Gewichte fehlen). Uhr läuft an
200,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Portaluhr um 1900, H. 31 cm
Marmor/ Messing, verzierter Stand, auf rechteckiger Marmorplatte 4 montierte Säulen, gebogener Marmorkopf (kl. Abplatzer) mit rundem Uhrengehäuse, 8- Tage Uhrwerk ohne Schlag, Messingpendel, emaill. Zifferblatt (Haarrisse), Schlüsselaufzug, Uhr läuft an
25,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Réveil L'unique touchevieux / Brevete S.G.D.G. 1880. "Tischwecker"
H. 25 cm, patiniertes floral verziertes Gusseisengehäuse, Emailzifferblatt mit röm. Ziffern, Weckeinrichtung. Uhr läuft an u. weckt
85,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Sammler - Hängevitrine für Taschenuhren, 98 x 18 cm, H. 85 cm
Mahagoni, 1- türig, verglast, innen eine Borte, 79 Haken
110,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Petroleum Tischlampe, Hges. 52 cm"
Balusterform, geblasenes weisses Opalglas, Messingbrenner + Halterung, Glaszylinder, weisser Glasschirm mit gewelltem Rand
40,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Petroleum Tischlampe, Hges. 57 cm"
Balusterform, geblasenes beiges Opalglas, Messingbrenner + Halterung, Glaszylinder, weisser Glasschirm (mini Randchip), elektrifiziert
33,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Tisch - Petroleumlampe, H. 47 cm"
weißes geblasenes Opalglas, Abriß, floral bemalter Balusterschaft, weißer halbkugeliger, handbemalter Milchglasschirm mit umlaufender blühender Girlande u. Schmetterling, gewellter Abschluß, Brenner u. Schirmhalterung aus Messing
95,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Stallfenster 19.Jh., 48 x 59 cm
Eisen, schwarz/ verkupfert, gebogener Kopf, 6 Felder mit eingesetzten Spiegeln
65,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120Stockburger, St.. Georgen. "Schiffs - Barometer/ Thermometer, D. 15 cm"
verglastes Messinggehäuse, Papiere
45,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Supraporte 19.Jh. "Zierelement/ Bekrönung, 64 x 31,5 cm"
Holz geschnitzt, kreidegrundiert u. goldbronziert, handgefertigtes Zierelement aus verschlungenen Voluten- u. Muschelmotiven, sowie eine Vase mit Blumen
75,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Taschenuhren - Reiseetui mit Aufsteller um 1900, 2x
1.) rechteckig, 12,5 x 9,5 cm, braun überzogenes Holz, innen mit Stoff ausgeschlagen, Uhrenausschnitt D. 6 cm, aufklappbar, Trageriemen; 2.) Mahagoni, 7 x 6,5 cm, ausziehbar, Uhrenausschnitt D. 4,2 cm
33,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Thonet - Mundus, Wien um 1900. "Stuhl Nr.14, H. 93,5 cm"
gebogte patinierte Buche, runde Sitzfläche mit einem Jugendstildekor dekoriert, unsigniert
45,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "2 Vallinilampen, Hges. 88 cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, Pokalform im Empirestil, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
280,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Tiche, Usmate Velate/ Italien 20.Jh. "Armonilampe, Hges. 91cm"
Porzellan, weiss mit Golddekor, von Hand ausgemalte Blumenbuketts, 3 Puttos tragen den Pokal, Stoffschirm, elektrifiziert. Blaumarke
220,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Tischuhr mit Musikwerk um 1900, Hges. 19 cm
profiliertes reliefiertes Metallgehäuse auf 4 floralen Füßen, berieben, rundes Zifferblatt, röm. Ziffern, schwarze Zeiger, kl. Sek. b.d. 12, Stellzifferblatt b.d. 6, Messinguhrwerk, Zylindergang, Schlüsselaufzug, im Boden Spielwerk, Tragegriff. Uhr läuft an, Musikwerk läuft nicht an
45,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Uhren - Remmert, Chemnitz, Königstrasse 25. "Wecker, H. 19 cm"
Blechgehäuse mit Glocke (flugrostig), verglastes weißes Zifferblatt, bezeichnet, Weckeinrichtung b.d. 12, Uhr läuft u. weckt, Handaufzug
40,- € Anfrage zum Objekt 127
Bild von Objekt 128128Viktorian, England 1837 - 1901. "Truhe/ Sitzbank, 102 x 50 cm, H. 120 cm"
dunkle Eiche mit Schnitzarbeiten, rechteckiger Korpus auf Füllung gearbeitet, aufklappbare Sitzfläche, seitl. Armlehnen, durchbr. Rückenteil mit drei Bögen, sehr schöne alte Patina
300,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Wecker 1910 - 1930. "Wunderkiste, 10 Stück"40,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130Wecker 1930 - 1965. "Wunderkiste, 8 Stück"40,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Wecker, H. 19 cm mit Doppelglocke um 1900
verkupfertes Blechgehäuse mit Doppelglocke u. Stopper, verglastes weißes Papierzifferblatt (rissig), bezeichnet D.R.P.N°.102453, kl. Sek. b.d. 6, Weckeinrichtung b.d. 12, Uhr läuft u. weckt, Handaufzug
35,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Wien 19.Jh. "Reiseuhr, H. 11 cm, im Kasten"
vergoldetes, rechteckiges floral graviertes Messinggehäuse, an den Ecken Säulen mit Rillendekor, verglaste facettierte Fronttür, gedrehter Tragegriff. Emaill. Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger, Signatur Emil ?....., 1 ? Wien, berieben, Schlüsselaufzug. Uhr läuft nicht an. Leinenbezogener Holzkasten mit aufklappbarem Deckel u. Transportschutz, innen mit blauem Stoff bezogen, Kasten best., unrestauriert
100,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Wilsdorf & Davis, W & D. Birmingham 1905. "Uhrenkasten, 8 x 8 cm"
Hges. 13 cm, 925 Silberfront u. Tragegriff, schwarz bezogener Holzkasten, Front mit Ausschnitt D. 5,9 cm, Rückwand innen mit Stoff ausgeschlagen, aufklappbar, Gebrauchsspuren
40,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Worpsweder Sessel 1930's, H. 122 cm
Eiche, dunkel, Binsensitz, im Rücken Kerb- u. Flachschnitzerei, Schnitzbild: "Bauernhaus"
200,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Worpsweder Sessel 1930's, H. 122 cm
200,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Worpsweder Tischgruppe 1980's.
Fichte natur, lackiert. 4- teilig, Tisch mit Frontschublade 100 x 78 cm, H. 75 cm, 2 Armlehnsessel + 1 Stuhl, Rücken mit Drehelementen, Binsensitze
650,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Wunderkiste. "6 Uhrenständer um 1900, H. 7 - 20 cm"55,- € Anfrage zum Objekt 137
Bild von Objekt 138138Wunderkiste. "Alte Wecker, verschiedene Hersteller, z.T. m. Glocke"25,- € Anfrage zum Objekt 138
Bild von Objekt 139139Wunderkiste. "Reisewecker um 1900, H. 8 - 16 cm, verschied. Hersteller"50,- € Anfrage zum Objekt 139
Bild von Objekt 140140Wunderkiste. "Tischuhren um 1900, verschiedene Hersteller"40,- € Anfrage zum Objekt 140
Bild von Objekt 141141Wunderkiste. "Uhren/ Uhrenteile + 3 Glasdome, H. 10 - 20 cm"
22,- € Anfrage zum Objekt 141
Bild von Objekt 142142Württemb. Uhrenfab. Bürk. Schwenningen 19.Jh. "Wächter - Kontrolluhr"
D. 8 cm, H. 5,8 cm, rundes Messinggehäuse mit Tragering Halterung m. Nr. 76575, im Deckel Nr, 575, aufklappbarer Deckel mit Kontrollschlüsselloch u. Stempel: Josef Kurzmann, Turm- u. elektr. Uhren Wien VII. Schottenfegergasse Ruf B 33-1-25 U. Uhrwerk m. Papierrolle u. Bügel, Metallzifferblatt m. röm. Ziffern, bez: Bürks Original + UWS, im Lederetui, gestempelt Kurzmann, Wien. Uhr läuft nicht an
40,- € Anfrage zum Objekt 142
Bild von Objekt 143143Württemb. Uhrenfab. Bürk. Schwenningen 19.Jh. "Wächter - Kontrolluhr"
D. 8 cm, H. 4 cm, rundes Messinggehäuse mit Tragering (Halterung mit Nr. 21046), aufklappbarer Deckel mit Kontrollschlüsselloch u. Gravur: "Stadt Norden 1897". Uhrwerk m. Papierrolle (best.) u. Bügel, emaill. Zifferblatt (Haarrisse, Abplatzer), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an
80,- € Anfrage zum Objekt 143
Bild von Objekt 144144Württemb. Uhrenfab. Bürk. Schwenningen 19.Jh. "Wächter - Kontrolluhr"
D. 8 cm, H. 5,8 cm, Nr. 574, rundes Messinggehäuse mit Tragering (Halterung mit Nr. 76574), aufklappbarer Deckel, 8 Kontrollschlüssel, im Deckel Stempel: Josef Kurzmann, Turm- u. elektr. Uhren Wien VII. Schottenfegergasse Ruf B 33-1-25 U. Uhrwerk m. Papierrolle u. Bügel, silberfarb. Metallzifferblatt, röm. Ziffern, bez: Bürks Original + UWS, Schlüsselaufzug, Lederetui, Stempel Kurzmann, Wien. Uhr läuft an
95,- € Anfrage zum Objekt 144
Bild von Objekt 145145Wyllie, David. Salteots. / London 1830/40. "Bodenstanduhr, H. 220 cm"
poliertes Mahagoni-/ Nussbaumgehäuse, gerader, gestufter, verglaster Kopf mit seitlichen Säulen, gebogene Pendelkastentür. 8 Tage Messinguhrwerk, 2 Eisengewichte, Eisenpendel, handbemaltes weißes Emailzifferblatt, im Bogen die Justizia mit ihren Insignien, die vier Eckzwickel bemalt mit Damen, kl. Sek. b.d. 6, Tagesdatumzeiger b.d. 12., 1-Std. Schlag auf Bronzeglocke, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhrwerk überholt u. intakt
600,- € Anfrage zum Objekt 145