"176. Sommerauktion 2019"

Möbel, Uhren, Lampen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 6666Art Deko 1910 - 1935. "Brotkasten, 47 x 24 cm, H. 15 cm"
massives Buchenholz mit allseitigen weißen Keramikplatten als Füllungen, diese mit blauem quadratischen Muster. Blindnr.
80,- € Anfrage zum Objekt 66
Bild von Objekt 6767Barillets Mobiles,E.Godeau breveté. Paris 1880. "Kaminuhr mit Glassturz"
Hges. 46 cm, goldfarbiges Zinkgehäuse mit figürlicher Darstellung, emaill. Zifferblatt (Haarrisse), Feinregulierung, französisches 8 Tagewerk, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, sign./ Nr. 250/6, Gehäuse verso sign. T.B. Nr.92. Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, dunkler, profilierter Holzsockel mit passendem ovoiden Glasdom. Uhr läuft an u. schlägt
360,- € Anfrage zum Objekt 67
Bild von Objekt 6868Barlow, Benjamin. Oldham 1773 - 1780. "Bodenstanduhr, H. 206 cm"
rechteckiger gestufter Eichenkasten mit gebogener Pendeltür. Verglaster gerader Kopf mit seitlichen Säulen, geschweifte Bekrönung mit 3 Pokalen aus Messing. Messing- /Zinnzifferblatt mit im Zentrum gemalter Handwerkerszene mit Wappen, sign. B. Barlow, bez.: "I Believe But I Take Heed". Unter der "12" Mondphase (farbig bemalt mit 2 Monden u. Landschaften mit Personen, Tagesanzeige), Tagesdatumzeiger, reliefierte goldfarbige Eckzwickel. 30 Std. Messinguhrwerk, 1 Eisengewicht, Eisenpendel, Vollstundenschlag auf Glocke, Kettenaufzug
500,- € Anfrage zum Objekt 68
Bild von Objekt 6969Barock - Beistelltisch 18.Jh.
Eiche, geschweifte/ verschnitzte Beine, umlaufende geschwungene Zarge, Tischplatte sekundär aus 200 Jahre altem Eichenholz, restauriert. 50,5 x 62 cm H. 76,5 cm
180,- € Anfrage zum Objekt 69
Bild von Objekt 7070Becker, Gustav. Freib./ Schlesien 1892 - 1900. "Wiener - Regulator"
H. 96 cm, 3- seitig verglastes Nußbaumgehäuse mit 2 angedeuteten Halbsäulen, gestufter Kopf, mit Drechselelementen, rundes emailliertes Zifferblatt, 8 Tage Messinguhrwerk Nr. 1230460, 1/2 + 1. Std. - Schlag auf Tonfeder, Messingpendel, Schlüsselaufzug, Uhr läuft nicht an
40,- € Anfrage zum Objekt 70
Bild von Objekt 7171Decken - Hängelampe um 1900 an Kette, L. 37 cm
schwarz gefasstes, gedrehtes schneckenartiges Blech, Handarbeit, 1- türig, mit 4 bleiverglasten Seiten, innen Kerzenhalter
40,- € Anfrage zum Objekt 71
Bild von Objekt 7272Deutsche Uhrenfabrik Brunkhorst, Leipzig um 1930. "Wanduhr, L. 75 cm"
dunkle Eiche, gebogene verglaste Tür mit 3 facettetierten Gläsern, Messingzifferblatt- / Pendel, 8 Tage Messinguhrwerk (gemarkt u. bez. P 35), 1/2 + 1. Std.- Schlag auf Tonstäbe, Schlüsselaufzug, Schlüssel, Uhr läuft an
80,- € Anfrage zum Objekt 72
Bild von Objekt 7373Domicil 1970's. "Tischlampe, H. 54 cm"
Messing, runder profilierter Stand, röhrenförmiger Schaft, offener Messingschirm, elektrifiziert
85,- € Anfrage zum Objekt 73
Bild von Objekt 7474England um 1920/ 30. "Gatelegtable (ovaler Klapptisch)"
dunkel patinierte Eiche, gedrechseltes Untergestell, zwei halbkreisförmige Seitenteile zum Hochklappen, profilierter Plattenrand, 40 x 33 cm, H. 74 cm, oval D. 88 cm ausgeklappt, gepflegter Zustand
160,- € Anfrage zum Objekt 74
Bild von Objekt 7575Frankreich um 1880. "Kaminuhr - Set, H. 49 - 54 cm"
rotmeliertes rechteckiges Marmorgehäuse auf 4 Füßen, seitlich je 4 Messingsäulen mit senkrechten Rillen. Als Bekrönung eine Empirevase, rundes durchbr. Messingzifferblatt mit facettiertem Glas. 8 Tage Messinguhrwerk mit Pendel, 1/2 + 1 Std. Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Schlüssel da, Uhr läuft an. Zwei 4- flammige Kerzenleuchter aus dem gl. Marmor u. Messing, mittig mit Löschern
250,- € Anfrage zum Objekt 75
Bild von Objekt 7676Glashütte Limburg/ Lahn 1970's. "Hängelampe 20032, Lges. 95 cm"
Glas, innen weiß, orange überfangener Schirm, Blütenform mit senkrechten Rillen u. zylindrischem Schaft, elektrifiziert
65,- € Anfrage zum Objekt 76
Bild von Objekt 7777Gründerzeit 1871 - 1895. "Eckstuhl, H. 74 cm"
Eiche, braun gefaßt, 4 gedrechselte Füße mit Kreuzverstrebung. Gebogenes profiliertes Rückenteil mit Armlehnen
85,- € Anfrage zum Objekt 77
Bild von Objekt 7878Gründerzeit 1871 - 1895. "Eckstuhl, H. 85 cm"
Eiche, braun gefaßt, 4 gedrechselte Füße (1 Fuß mit Fehlstelle). Gebogenes profiliertes Rückenteil mit Armlehnen u. reliefierter floraler Schnitzerei. Sitz mit cremefarbigem Stoff bezogen
50,- € Anfrage zum Objekt 78
Bild von Objekt 7979Gründerzeit 1871 - 1895. "Eckstuhl, H. 87 cm"
Eiche, braun gefaßt, 4 gedrechselte Füße. Gebogenes profiliertes Rückenteil mit Armlehnen u. reliefierter floraler Schnitzerei. Sitz mit cremefarbigem Stoff bezogen
65,- € Anfrage zum Objekt 79
Bild von Objekt 8080Hessen 1843. "Bauernschrank, 139 x 53 cm, H. 183 cm"
Weichholz, rechteckig, allseitig floral farbig gefaßt, 2- türig, innen 3 Böden sekundär. Eisenbeschläge/ Schloß. Datiert 1843, zerlegbar, restauriert
400,- € Anfrage zum Objekt 80
Bild von Objekt 8181Hessen 19.Jh. "Tischgruppe, 7- teilig"
Esche/ Obstholz ?. Ausziehtisch 103 x 83 cm, H. 78 cm (ausgez. 165 x 83 cm), 4 gedrechselte Füße, unten mit Stegen verbunden, seitlich 1 Schublade. 6 Brettstühle H. 88 - 90 cm, runde konische Beine, trapetzförmiger Sitz, Rückenbrett mit verschiedenen Griffausschnitten, unrestauriert
380,- € Anfrage zum Objekt 81
Bild von Objekt 8282Historismus 1871 - 1895. "Damenschreibtisch mit Stuhl"
96 x 62 cm, H. 121 cm. Nußbaum. Tisch mit vier gedrechselten Beinen, herausziehbare Schreibplatte, Frontschublade, offener Aufsatz, seitl. je ein Schub, Ablagen, gedrechselte Bekrönung, passender Stuhl H. 95 cm, unrestauriert
360,- € Anfrage zum Objekt 82
Bild von Objekt 8383Historismus 1871 - 1895. "Kommode, 97 x 48 cm, H. 90 cm"
Nußbaum. 2- türig auf Füllung gearbeitet, Frontschublade, unrestauriert
150,- € Anfrage zum Objekt 83
Bild von Objekt 8484Historismus 1871 - 1895. "Petroleum - Tischlampe, H. 57 cm"
floraler Zinkfuß, ovoider Keramikvasenschaft mit Deckel (am Deckelrand restauriert), von Hand floral ausgemalt, 6- eckiger Stoffschirm mit Seidenstickerei (Handarbeit), elektrifiziert
85,- € Anfrage zum Objekt 84
Bild von Objekt 8585Historismus 1871 - 1895. "Petroleumlampe, H. 34 cm"
Pokalform, floral verzierter Zinkfuß, Keramikwandung mit beigen reliefierten Personendarstellungen auf braunem Hintergrund, innerer Glastank, Messingbrenner + Halterung, weisser Schirm, elektrifiziert
50,- € Anfrage zum Objekt 85
Bild von Objekt 8686Holmegaard, Kopenhagen 1970's. "Tischlampe, Troll 2, H. 55 cm"
geblasenes blaues Kristallglas mit silbenen Metalleinschmelzungen, gedrückter kugelartiger Stand, Zylinderschaft, elektrifiziert, ohne Schirm, Label. Entwurf: Sidse Werner
75,- € Anfrage zum Objekt 86
Bild von Objekt 8787Jugendstil 1895 - 1910. "Blumenständer, H. 103 cm"
Eiche massiv, 4 geschweifte, profilierte Beine, durchbrochene Zargen, quadratische geschweifte Platte 33 x 33 cm, 1 Boden, unrestauriert
85,- € Anfrage zum Objekt 87
Bild von Objekt 8888Jugendstil 1895 - 1910. "Hängeschrank, 60 x 37 cm, T. 10,5 cm"
Eiche, 1- türig, geschwungene Front, abschließbar (Schlüssel fehlt), innen mit 3 Borten (1 fehlt)
65,- € Anfrage zum Objekt 88
Bild von Objekt 8989Jugendstil 1895 - 1910. "Schatulle, 32 x 27 cm, H. 14,5 cm"
Obstholz, Deckel und 3 Seiten mit z.T. farbiger floraler Brandmalerei. Innen im Deckel goldfarbiges Monogramm, dat. 27.10.97. Ohne Schlüssel
65,- € Anfrage zum Objekt 89
Bild von Objekt 9090Junghans, Schramberg um 1880. "Wanduhr, H. 67 cm"
Nußbaum, profiliertes Gehäuse, 3- seitig verglast, rundes Blechzifferblatt bez. J im Stern, profilierter Aufsatz mit 3 gedrehten Knöpfen, 14 Tage Messinguhrwerk mit Pendel, 1/2 u. 1 Std. Schlag auf Tonspirale, Schlüsselaufzug, Schlüssel da, Uhr läuft an
85,- € Anfrage zum Objekt 90
Bild von Objekt 9191Kleiner Schrank Anfang 20.Jh., 60 x 23 cm, H. 63 cm
Weichholz, Front 1- türig, 3 Schübe, Porzellanknöpfe, restauriert
45,- € Anfrage zum Objekt 91
Bild von Objekt 9292Küchenschrank um 1900, B. 120 x 55 cm, H. 182 cm"
Weichholz natur, 2- teilig, Unterteil: 2- türig, innen 1 Boden, 2 Frontschubladen. Offenes Mittelfach, 2- türig verglast, innen 1 Boden, profiliertes geschnitztes Gesims
350,- € Anfrage zum Objekt 92
Bild von Objekt 9393Louis XV., Frankreich 2.Hälfte 19.Jh. "Kaminuhr, H. 45 cm"
geschweiftes Holzgehäuse mit Messingapplikationen, auf 4 plastischen Drachenfüßen. 3- seitig handbemalt mit Blumen, Vorderseite mit galanter Szene. Plastischer Putto als Bekrönung. Emailliertes Zifferblatt mit Restsignatur (Haarrisse), 8- Tage Messinguhrwerk mit 1/2 u. 1 Std.- Schlag auf Glocke, Messigpendel, Schlüssel da, Uhr läuft an
400,- € Anfrage zum Objekt 93
Bild von Objekt 9494Made in Germany um 1900. "Kaminuhr, H. 46,5 cm"
gebogenes Nußbaumgehäuse mit 2 angedeuteten Halbsäulen, gebogene Tür mit facettetiertem Glas, goldfarbiges Metallzifferblatt mit 2 Regulierungen, 8 Tage Messinguhrwerk,1/4 + 1/2 + 1. Std. - Westminsterschlag auf Tonfedern, Messingpendel, Schlüsselaufzug, Uhr läuft an
150,- € Anfrage zum Objekt 94
Bild von Objekt 9595Mauthe, Fried. Villingen-Schwenningen 1900's. "Freischwinger, H. 87 cm"
braune Eiche, mit gedrechselter Bekrönung, emaillierter Stundenring, Messingzifferblatt / Pendel mit Jugendstildekor, 1/2 + 1 Std.- Schlag auf Tonspirale. Messinguhrwerk, Schlüssel da
150,- € Anfrage zum Objekt 95
Bild von Objekt 9696Mauthe, Fried. Villingen-Schwenningen 1930's. "Standuhr, H. 195 cm"
schwarz gefasster Eichenkasten mit gebogenem Kopf, Tür mit rechteckigem facettierten Pendelfenster. Zifferblatt, Pendel und 2 Gewichte aus Messing, 1/2 + 1 Std.- Schlag auf Tonstäbe. Messinguhrwerk bez. u. Nr.80533, Kettenaufzug. Uhr läuft an
120,- € Anfrage zum Objekt 96
Bild von Objekt 9797Norddeutschland 1.Hälfte 19.Jh. "Sekretär, 98 x 47 cm, H. 97 cm"
Eiche/ Weichholz, 4 Schubladen, schräge Schreibklappe, Messingbeschläge. Innen: Seitlich je 4 Schübe, Mittelteil mit 3 Ablagen, 2 Geheimfächer. Mittig: Hinter der Mitteltür 1 Fach und 2 Schübe, restauriert
450,- € Anfrage zum Objekt 97
Bild von Objekt 9898Oldenburger Münsterland um 1800. "Apotheker Wandschrank, 1- türig"
patinierte Eiche mit Obstholz, rechteckige Form, gerader Kopf, unten mit offener Ablage, Türfüllung mit Rautenmuster. Innen: 2 Böden, 1 Schublade, unten Geheimfach mit 2 Schubladen. 53 x 26 cm, H. 77 cm, abschließbar
250,- € Anfrage zum Objekt 98
Bild von Objekt 9999Ostfriesland 19.Jh. "Buddelei, 1- türig verglast"
Eiche, geschweifter Kopf + Tür, abgeschrägte verglaste Lisenen, Türrahmen oben mit Monogr. C.H., 3 geschweifte Böden. 82 x 20 cm, H. 77 cm, innen türkis gefasst, Goldkante. Messingbeschlag, abschließbar
240,- € Anfrage zum Objekt 99
Bild von Objekt 100100Peill + Putzler. Glashütte GmbH, Düren 1970 - 79. "Tischlampe, H. 52 cm"
TA 45, verchromter Lampenfuß, geblasener pilzförmiger Glasschirm mit senkrechten, eingedrehten Linien in schwarz/ grau/ beige. Label, elektrifiziert
240,- € Anfrage zum Objekt 100
Bild von Objekt 101101Petroleum Tischlampe um 1900, H. 49 cm
Pokalform, verzierter grüner Pressglasfuß/ Tank, Messingbrenner + Halterung, Glaszylinder, weisser Schirm
45,- € Anfrage zum Objekt 101
Bild von Objekt 102102PMP - Schierholz, Plaue 20.Jh. "Tischlampe, H. 47 cm"
weiss, sechseckiger gestufter Fuß mit konischer Säule, Goldkanten, Schirm mit 3 verschiedenen Lithophanieszenen, elektrifiziert, Blaumarke
110,- € Anfrage zum Objekt 102
Bild von Objekt 103103Prismen - Deckenleuchter 1970's, L. 120 cm, D. 58 cm
florales goldpatiniertes Metall, verschiedene geschliffene Kristallprismen, 12- flammig, an Kette
450,- € Anfrage zum Objekt 103
Bild von Objekt 104104Relco. Mailand/ Italien. "Deckenfluter, H. 196 cm"
runder mattierter Glasstand, konischer Messingschaft, kegelförmiger mattierter Glasschirm, 1- flammig, Dimmer
120,- € Anfrage zum Objekt 104
Bild von Objekt 105105Rosenthal, Germany 1970 - 1979. "Tischlampe Björn Wiinblad, H. 51 cm"
Keramikfuß mit Ritzmarke Rosenthal u. Künstlersignatur, orangener Stoffschirm mit Gebrauchsspuren
90,- € Anfrage zum Objekt 105
Bild von Objekt 106106Schwarzwald 1950's. "Kuckucksuhr, H. 37 cm"
das geschnitzte Spitzdach - Fichtenholzgehäuse ist dunkel gebeizt, Front mit handgeschnitztem Blattwerk verziert. 8-Tage Messinguhrwerk, Kuckucksruf 1/2 + 1. Std, 2 Zapfengewichte mit Kettenaufzug. Uhr läuft an
75,- € Anfrage zum Objekt 106
Bild von Objekt 107107Schwarzwald um 1870. "Biedermeier - Rahmenuhr, H. 43 cm"
floral gefasstes Holzgehäuse, rundes Emailzifferblatt, flankiert von zwei Porzellan - Halbsäulen, Holzplatinenuhrwerk, 2 Eisen - Zapfengewichte/ Pendel, 1.Std. - Schlag auf Tonfeder. Uhr läuft an
48,- € Anfrage zum Objekt 107
Bild von Objekt 108108Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Borte, 56 x 36 cm, H. 99 cm"
Nußbaum, auf vier gedrehten Füßen mit Rollen, 3 Ablagen seitlich flankiert von je 3 durchgehenden Säulen, obere Ablage mit floral geschnitzter durchbrochener 3 seitiger Bordüre
175,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Ovaler Tisch, 87 x 67 cm, H. 75 cm"
Mahagoni, profiliertes/ geschweiftes Einsäulengestell mit vier geschweiften Füßen, seitlich 1 Schublade
140,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Petroleum - Tischlampe, H. 50 cm"
pokalförmiger geblasener Opalglasfuß, blauer Glastank, Messingbrenner + Halterung, Glaszylinder, weisser Schirm
75,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Petroleum - Tischlampe, H. 77 cm"
floraler dreipassiger Metallstand, balusterförmiger Schaft u. Tank aus blauem Glas, floral bemalt, gold abgesetzt, kugelförmige geätzte Glaskuppel mit Zylinder, Messingbrenner
75,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Vertiko mit Bekrönung"
H. 177 cm, T. 43 cm, B. 98 cm. Nußbaum, 2- türig mit Frontschublade, geschnitzte durchbr. Bekrönung, innen 2 Böden
300,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Starlux 1970's. "Stehleuchte, H. - verstellbar"
geschwungenes Chromgestell, orangeroter Mushroom - Schirm mit Labelaufkleber, elektrifiziert
110,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Stehlampe mit rundem Tisch 1930's, H. 176 cm
Eiche, runder Sockel auf 3 Füßen mit geschnitzter Säule, profilierte Tischplatte D. 68 cm, mittig Säule mit 3- flammigem Abschluß, ohne Schirm, elektrifiziert, unrestauriert
50,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Stockmann Orno, Finnland 1960's. "Tischlampe, H. 56 cm"
weisser Stand, weißer Acrylschirm in Pilzform, Gebrauchsspuren, elektrifiziert. Label. Entwurf: Yki Nummi
40,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Tischlampe, H. 50 cm
patiniertes Messingblech (Fuß einer alten Petroleumlampe um 1880) mit weissem glockenförmigen Porzellanschirm, 1- flammig, elektrifiziert
30,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Tischlampe, H. 60 cm
Messing mit weissem halbkugeligen Porzellanschirm, 4- flammig, elektrifiziert
30,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Unbekannter Designer 1970's. "Tischlampe, H. 43 cm"
geblasenes leicht beiges Milchglas mit senkrecht verlaufenden weißen Fäden, ovale Form, Stand gerade geschliffen, einflammig, elektrifiziert
110,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119Venini, Paolo. Murano. "Deckenlampe "Esprit" by Toni Zuccheri"
rund D. 73 cm, Länge ist variabel, 34 trompetenförmige Blüten aus klarem geblasenen Kristallglas und vielen Rosen, verchromter Stahl. Entwurf 1970: Toni Zuccheri 1937 - 2008 Vendig. Lith. F. Deboni, I vetri di Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, p. 245 und Domus 436 (marzo 1966), pubblicità catalogo Venini 1975, p. 47
2700,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120Victorian 1837 - 1901, England. "Schreibbox 38,5 x 23 cm, H. 14 cm"
Palissander, rechteckig, Ecken mit Messing beschlagen, seitl. versenkbare Messinggriffe, schräg aufklappbar, innen mit Griffelablage und Seitenfächern, rote Filzschreibflächen, aufklappbar, 1x mit 2 kl. Schubladen
95,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Viktorian, England 1837 - 1901. "Ohrensessel, H. 114 cm"
Mahagoni, gedrechselt/ geschweift, profilierter Armlehnknauf, Füße mit Messingrollen, Gebrauchsspuren. Altweisser Stoffbezug + Fußbank, Eiche, H. 23 cm
420,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Winterhalder, Hans, AG. Neustadt um 1925. "Bodenstanduhr, H. 206 cm"
Eichenkasten mit gebogenem Kopf, Tür mit ovalem Pendelfenster, Zifferblatt, Pendel und 3 Gewichte aus Messing, 1/4 Std.- Westminsterschlag auf Tonstäbe. Messinguhrwerk bez. u. Nr. 105364. Kettenaufzug. Uhr läuft
280,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Worpsweder Hochzeitsbank/ Truhe 1935's. "Schnitzbild: Fischer & Frau"
Eiche, 2- Sitzer, 130 x 54 cm, H. 127,5 cm, Rückenteil mit Kerb- u. Flachschnitzerei, herausnehmbare Binsensitze darunter befindet sich der Truhenhohlraum, Front mit aufgelegten Schnitzelementen
330,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Worpsweder Sessel 1935's, H. 107 cm
Eiche, Binsensitz, im Rücken Kerb- u. Flachschnitzerei
160,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Worpsweder Sessel 1935's, H. 127,5 cm
Eiche, Binsensitz, im Rücken Kerb- u. Flachschnitzerei, Schnitzbild: "Fischer mit Pfeife"
220,- € Anfrage zum Objekt 125