14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Keramik, Fayence, Steinzeug, Fliesen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 128128A.E.Gray & Co. LTD., Stoke on Trent 1934 - 1961. "Krug + Deckelterrine"
Keramik, H. 19 + 25 cm, Wandungen mit irisierendem violetten/ rosee Dekor u. Sprüchen.
40,- € Anfrage zum Objekt 128
Bild von Objekt 129129Digoin, Sarreguemines um 1910. "2x Blumenübertöpfe, H. 16 cm"
grauer Scherben, reliefierte gelb/ hellrote Wandung mit Blumen im Jugendstil, Blindmarke
40,- € Anfrage zum Objekt 129
Bild von Objekt 130130England 19.Jh. "3 Schalen, D. 19 cm, H. 9,5 cm"
Keramik, Wandungen bemalt mit irisierenden-/ roseefarbigen Gebäuden
16,- € Anfrage zum Objekt 130
Bild von Objekt 131131Gibson & Sons (Ltd.) of Burslem, Staffordshire/ England. "Tee Kernstück"
Porzellan/ versilbert. Queen Anne Style um 1900, 5- teilig, Kanne mit Untersetzer, Rahmgießer & Zuckertopf, Milchkanne
26,- € Anfrage zum Objekt 131
Bild von Objekt 132132Mason's, England 20.Jh. "Konvolut Kaffee- Speiseservice, 43- teilig"
Keramik. Dekor "Fruit Basket". Teekanne, Kaffeekanne, 12 Tassen + 12 UT, 12 Kuchenteller, Rahmgießer & Zuckerdose (Deckel geklebt), 1runde + ovale Gemüseschüssel, ovale Platte. Zugabe: Butterdosen - Deckel. Rotmarke
110,- € Anfrage zum Objekt 132
Bild von Objekt 133133Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Vase, H. 32 cm"
Keramik, kugelige Form, handgemaltes blaues Delfter Motiv: "Schiffe auf See" umgeben von floralem Dekor, sign. 3600. Blaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 133
Bild von Objekt 134134Mehlem, Franz A. Bonn 1884 - 1903. "Vase, H. 35 cm"
Keramik, handgemaltes blaues Delfter Motiv: "Schiffe auf See" umgeben von floralem Dekor, sign. 6264 d. Blaumarke
95,- € Anfrage zum Objekt 134
Bild von Objekt 135135Villeroy & Boch, Mettlach 1899. "Wandteller 2361, D. 44 cm"
Cromolith - Steinzeug. Geritzter u. buntstaffierter Dekor: "Wartburg". Blindmarken
150,- € Anfrage zum Objekt 135
Bild von Objekt 136136Villeroy & Boch, Mettlach 1900. "Wandteller 2362, D. 44 cm"
Cromolith - Steinzeug. Geritzter u. buntstaffierter Dekor: "Heidelberger Schloss". Blindmarken
150,- € Anfrage zum Objekt 136
Bild von Objekt 137137Wessel, L. Steingutfabrik, Bonn 1875 - 1910. "3 Jugendstil - Übertöpfe"
Keramik, floral reliefierte Seerosen, grün lasiert, 30 x 12 cm, H. 12,5 cm, 2x 12 x 12 cm
120,- € Anfrage zum Objekt 137