"176. Sommerauktion 2019"

Zinn, Edelmetall-, Schmiedearbeiten

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 169169Amsterdam 1933. "Verzierter Sahnelöffel, L. 22 cm"
Kupfer, patiniert, Laffe mit Amsterdamer Stadtwappen, Stiel mit Windmühle, gemarkt WE u. Anker
18,- € Anfrage zum Objekt 169
Bild von Objekt 170170Artland 18.Jh. "Schnurlot, L. 11 cm"
Bronze, Kopfstück mit Öse herausschraubbar, Schnur neueren Datums
30,- € Anfrage zum Objekt 170
Bild von Objekt 171171Bahlmann, Lub. Diedrich. 1710 Quakenbrück. "Teller, D. 33,8 cm"
Zinn, verso Zinnmarke, Gebrauchsspuren
35,- € Anfrage zum Objekt 171
Bild von Objekt 172172Bergisches Land Anfang 19.Jh. "Kranenkanne, H. 36 cm"
Zinn, Pokalform, runder Holzstand, seitliche verzierte Adlergriffe mit Ringen, Ablaßhahn sek., o. Beschau
50,- € Anfrage zum Objekt 172
Bild von Objekt 173173Bergisches Land Anfang 19.Jh. "Kranenkanne, H. 38 cm"
Zinn, Pokalform, runder Holzstand, seitl. verzierte Ringgriffe, Ablaßhahn sek., o. Beschau
50,- € Anfrage zum Objekt 173
Bild von Objekt 174174Bern, Schweiz 1725. "Zunftkanne der Bierbrauer, H. 22 cm"
Zinn, glockenförmiger profilierter Korpus, oben am Rand aufgelegtes Herz, verzierter Bandhenkel mit Stadtmarke "Bern", flacher Deckel dekoriert mit den Attributen der Bierbrauer, Mongr. R.H. 1725. Wohl Weygang, Öhringen 20.Jh.
45,- € Anfrage zum Objekt 174
Bild von Objekt 175175Deutschland 20.Jh. "3 Schokoladenformen, Lamm, H. 12 - 17 cm"
Blech, 2- teilig, Hohlformen, liegendes Lamm, L. 18 - 24 cm
28,- € Anfrage zum Objekt 175
Bild von Objekt 176176Deutschland Mittelalter?. "Konvolut Äxte, H. 14 - 18 cm"
Eisen, 1x mit 2 Signaturen, alt gereinigt, aus westfälischer Privatsammlung (erworben in den 1970er Jahren)
90,- € Anfrage zum Objekt 176
Bild von Objekt 177177Fortmann, Conrad Bernh. 1786 - 1833 Delmenhorst. "Schale, H. 37 cm"
Zinn, Fahne bez.: Helene Ripken 1880, gemarkt
65,- € Anfrage zum Objekt 177
Bild von Objekt 178178Friedrich, Johann, Georg, Adam. Regensburg 18.Jh. "Humpen"
H. 32,5 cm, Zinn, profilierter konischer Korpus, auf 3 Kugelfüßen mit Barockengeln dekoriert, Bandhenkel mit Daumenruhe (gemarkt), montierter profilierter Deckel mit Scheibenknauf, innen gr. Rosenmarke. Wohl Werkstatt Weygang, Öhringen 20.Jh.
90,- € Anfrage zum Objekt 178
Bild von Objekt 179179Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "2 tiefe Teller, D. 24 cm"
Zinn, Beschaumarke
65,- € Anfrage zum Objekt 179
Bild von Objekt 180180Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Bierkrug, H. 16 cm"
Zinn, 0,4 L., zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf u. Besitzermonogr. J.L.Sm., Bandhenkel, Stand mit Dellen, Beschaumarke
45,- € Anfrage zum Objekt 180
Bild von Objekt 181181Hinrichs, Georg August. 1865 - 1950 Varel. "Teller, D. 24 cm"
Zinn, tiefer Teller, gemarkt
25,- € Anfrage zum Objekt 181
Bild von Objekt 182182Iserlohner Tabakdose um 1760, L. 16,5 cm, H. 3,3 cm
Messingkartusche, Deckel u. Boden mit barocken biblischen Szenen: "Daniel in der Löwengrube" + "Abraham opfert Isaak"
100,- € Anfrage zum Objekt 182
Bild von Objekt 183183Kayserzinn. J.P.Kayser, Krefeld 1894 - 1925. "Becher, H. 12 cm"
Zinn, Kelchform mit Jugendstildekor, Modell-Nr. 4766, gemarkt
15,- € Anfrage zum Objekt 183
Bild von Objekt 184184Ley, Joh. Daniel. 1806 - 1863 Rothenburg. "Gedenkteller, D. 29,5 cm"
Zinn, Fahne mit Eichenlaubdekor u. Namen: G.M.Vogt 1857. Im Spiegel Männerportrait sowie Inschrift: "Tru un fast min Levenast", gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 184
Bild von Objekt 185185Niederlande 18.Jh. "Ovale Tabakdose, 13/ 8 cm, H. 3,5 cm"
Messing, handgraviert, montierter Deckel mit gravierter biblischer Szene (Auferstehung Christi) bez: de verrijzenis? Christi, im Boden die Darstellung "Himmelfahrt Christi" bez: Hemel vaart Christi
100,- € Anfrage zum Objekt 185
Bild von Objekt 186186Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Kerzenhalter, H. 21 cm"
Zinn, runder profilierter Stand, balusterförmiger Schaft mit profilierten Perlrändern, herausnehmbare Tülle, Stand mit Monogr. J.G.R. 1855, ungemarkt
22,- € Anfrage zum Objekt 186
Bild von Objekt 187187Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Öllampe, H. 28 cm"
Zinn, runder profilierter Stand, Schaft mit verziertem Bandhenkel, Tank mit montiertem Deckel, geschweifter Dochtkanal, Brennstelle, Stecher an Kette, gemarkt: Engel E.B. ?
30,- € Anfrage zum Objekt 187
Bild von Objekt 188188Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Spritze, L. 35 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Verschluss, Holzgriff, Größe 4, Marke: Opferlamm
28,- € Anfrage zum Objekt 188
Bild von Objekt 189189Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Stitze (Kanne), H. 20 cm"
Zinn, konischer Korpus mit Schnabelausguß, Bandhenkel, Deckel mit Kugeldrücker, floral gravierte Front mit Kartusche, Monogr. M.G., ungemarkt
30,- € Anfrage zum Objekt 189
Bild von Objekt 190190Norddeutscher Zinngießer 19.Jh. "Trichter, H. 12 cm"
Zinn, profilierte Wandung, Monogr. M.C.C., ungemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 190
Bild von Objekt 191191Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 10 cm mit Stößel L. 20 cm"
Bronze, seitl. Handhaben in Knaufform, profilierte konische Wandung
26,- € Anfrage zum Objekt 191
Bild von Objekt 192192Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 13 cm mit Stößel L. 23 cm"
Gelbguß, seitl. Handhaben in Knaufform, profilierte konische Wandung
30,- € Anfrage zum Objekt 192
Bild von Objekt 193193Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 16 cm mit Stößel L. 28 cm"
45,- € Anfrage zum Objekt 193
Bild von Objekt 194194Nürnberg ? 18.Jh. "Apotheker Mörser H. 18 cm mit Stößel L. 33 cm"
65,- € Anfrage zum Objekt 194
Bild von Objekt 195195Oldenburger Münsterland 18.Jh. "2 Schnallen"
Messing, durchbrochen gearbeitet, Dorn u. Widerhalt in Eisen, kunstvolle Handarbeit
25,- € Anfrage zum Objekt 195
Bild von Objekt 196196Oldenburger Münsterland 19.Jh. "Schulglocke, H. 33 cm, D. 17 cm"
Bronzeglocke mit Rillendekor und montiertem, gedrehtem Buchenstiel
110,- € Anfrage zum Objekt 196
Bild von Objekt 197197Ostfriesland um 1800. "Bettpfanne, L. 114 cm, D. 35 cm"
Messingpfanne mit Eisenring, montierter, gewölbter, getriebener floraler Messingdeckel, mittig mit einem Mageritten - Blumentopf, gedrehter Messingstiel L. 86 cm
220,- € Anfrage zum Objekt 197
Bild von Objekt 198198Ostfriesland um 1873. "Weinflasche, H. 21 cm"
Zinn, leicht konischer 8- eckiger Korpus, Schraubverschluß mit Messing - Ringgriff, Wandung mit Monogr./ datiert 1873, o. Beschau
40,- € Anfrage zum Objekt 198
Bild von Objekt 199199Petersen, Chr. Dietrich. 1721 Grabow - Varel. "Großer Teller, D. 35 cm"
Zinn, gemarkt
50,- € Anfrage zum Objekt 199
Bild von Objekt 200200Sagemüller, Joh. Anton. 1782 Kranenkamp/ Bockhorn - 1860 Neuenburg
Zinn, großer Teller, D. 35 cm, Fahne: floral graviert, Monongr.O.M., dat. 1818, Gebrauchsspuren, Beschaumarke, Meister seit 1807
65,- € Anfrage zum Objekt 200
Bild von Objekt 201201Sagemüller, Joh. Anton. 1782 Kranenkamp/ Bockhorn - 1860 Neuenburg
zugeschrieben. Wohl ein Geschenk für seinen Bruder Hinrich Sagemüller 1803 - 1886 Kranenkamp / Bockhorn. Zinn, großer Teller, D. 35 cm, Fahne: floral graviert, dat. 1871, bez: H. Sagemüller, ohne Beschaumarke
55,- € Anfrage zum Objekt 201
Bild von Objekt 202202Schrankschloß 18.Jh. Dorn 7 cm, offen
floral verziert, handgeschmiedet, schöne Patina. Anlage: Schlüssel
36,- € Anfrage zum Objekt 202
Bild von Objekt 203203Schrankschloß 18.Jh. Dorn 8,5 cm, offen
handgeschmiedet, rostig. Anlage: Schlüssel
16,- € Anfrage zum Objekt 203
Bild von Objekt 204204Schrankschloß 18.Jh., Dorn 8 cm, offen
Eisen, floral verziert, handgeschmiedet, schöne Patina, ohne Schlüssel
30,- € Anfrage zum Objekt 204
Bild von Objekt 205205Schweden 19.Jh. "Ofenplatte 39 x 24 cm"
Gußeisen, Front mit reliefiertem Centaurus bei der Entführung der Königstochter Deïaneira, flugrostig
28,- € Anfrage zum Objekt 205
Bild von Objekt 206206Siefken, Joh. Fried. 1841 Westerstede - 1917 Varel. "Bierkrug, H. 16 cm"
Zinn, zylindrische Form, mit profiliertem Stand, Deckel mit Knauf, Bandhenkel am Ansatz lose, Beschaumarke
24,- € Anfrage zum Objekt 206
Bild von Objekt 207207Siefken, Joh. Fried. 1841 Westerstede - 1917 Varel. "Schale, D. 36 cm"
Zinn, Beschaumarke
85,- € Anfrage zum Objekt 207
Bild von Objekt 208208Tisch - Drehklingel um 1880, D. 11 cm, H. 9 cm
vernickelt, runder Stand mit reliefierten Kartuschen u. Puttos
30,- € Anfrage zum Objekt 208
Bild von Objekt 209209Truhenschloß 18.Jh. Dorn 17,5 cm, offen
handgeschmiedet, schöne Patina, sign. "Hammer + Zange bekrönt im Oval". Anlage: Schlüssel
32,- € Anfrage zum Objekt 209
Bild von Objekt 210210Wunderkiste. "Schlüssel und Schlösser"15,- € Anfrage zum Objekt 210
Bild von Objekt 211211Zinngießer um 1800. "Tiefe Schale, D. 28,5 cm"
40,- € Anfrage zum Objekt 211
Bild von Objekt 212212Zinnlöffel um 1900, 6x
Zinn, ovale Laffen, 3x verzierter Stiel, L. ca. 20 cm, z.T. gemarkt
24,- € Anfrage zum Objekt 212