"176. Sommerauktion 2019"

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 526526Bormann, Rudolf. 1844 Magdeburg
Aquarell. 18,5 x 35,5 cm, sign./ dat. 1883. "Blick über den Hafen auf Magdeburg"
40,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Bosch, Harald. 1948 Düsseldorf - ebenda
Öl/ Holz. 11 x 16 cm, sign. "Markt auf dem belebten Rathausplatz mit Jan Wellem Reiterdenkmal 2008", handgefertigter Rahmen über Eck geschlossen
120,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Britz, Chris. 1943 Velika Kikinda/ Serbien - New York
Öl/ Arcyl. 91 x 254 cm, verso sign., dat. 1997, bez: "Ford Die Tun Was". Studium Academy of Fine Arts, Wien/ Austria, Master Diploma
2700,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Burnett, Louis Anthony. 1907 New York/ U.S.A. - 1999 Paris
Öl/ Hartf. 49 x 29 cm, sign. "Pariser Straßenszene, Boulevard à Paris"
75,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Cánzi, Ágost Elek. (Potocsnik). 1808 Baden - 1866 Budapest
2 Aquarelle. 24,5 x 16,5 cm, sign./ dat. 1845. "2 Portraits eines Ehepaares im Sessel". Studium Ak. Stuttgart und bei Ingres in Paris
220,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Dohmen, Eduard. Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 85 x 120 cm, sign./ dat. u. bez. 1948 Kirchberg. "2 ältere Herren beim Dämmerschoppen"
100,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Feucht, Theodor. 1867 Ludwigsburg - 1944 Traunstein
Öl/ Hartf. 60 x 50, sign. "Hofeinfahrt". Studium in Stuttgart bei Keller und Ak. München. 1894 -1914 tätig in Paris; Mitglied der Soc. Nat. des Beaux Arts
300,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Gorzke oder Görzke ?, T.W. Künstler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 46 x 65 cm, sign./ dat. 1899, bez: d' après Bakuizen. "Familie erwartet die heimkehrenden Segler (Coup de vent, 1660 - 1663)", im goldenen Barockrahmen der Zeit
450,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Grooj ?, J.v.
Öl/ Lwd. 40 x 50 cm, sign. "Orientalische Stadtszene"
65,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Hardt, Ferdinand. 1865 Gelnhausen - 1959 Frankfurt/ Main
Öl/ Lwd. 65 x 80 cm, sign./ dat. 1947. "Frühlingsblumen/ Blumenstillleben". Abgeb. auf Seite 57 im Buch von Edith Klüh 2011: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt", ISBN 978-3-00-035156-3 Studium Hanauer Staatl. Zeichenakademie, Schüler von Georg Cornicelius, Goldschmiedelehre Fa. Kreuter & Co in Hanau, Entwürfe für Stüttgen Düsseldorf + Hofjuwelier Friedländer in Berlin. Spezialgebiet Emaille- Elfenbeinmalerei, arbeitete für fast alle Königshäuser im In- u. Ausland
330,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Hardt, Ferdinand. 1865 Gelnhausen - 1959 Frankfurt/ Main
Öl/ Malp. 41 x 35 cm, sign./ dat. 1951. "Selbstbildnis am Fenster". Abgeb. auf Seite 26 im Buch von Edith Klüh 2011: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt", ISBN 978-3-00-035156-3
110,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Hardt, Ferdinand. 1865 Gelnhausen - 1959 Frankfurt/ Main
2x Öl/ Malp. 20 x 17,5 cm, unsign. "2 Portraits, Philipp Hardt und Susanna Maria Hardt, um 1920, (Eltern von F.Hardt)". Abgeb. auf Seite 13 im Buch von Edith Klüh 2011: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt". Zugabe: Das Buch: "Der Kunstmaler Ferdinand Hardt"
110,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Höck, W. Maler 19./ 20.Jh.
Öl/ Lwd. 26 x 35 cm, sign. "Winterlandschaft am See"
95,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Honsálek, Otto 1890 Schwerte - 1970 Heeren
Öl/ Lwd. 90 x 70cm, sign./dat. 56. "Blick in den Stahlofen". Studium Ak. Düsseldorf bei E. v. Gebhard, Jul. Junghanns. Mitbegründer des Dortmunder Künstlerbundes 1956
300,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Jäger, Prof. Willi. 1912 Bernburg/ Saale - 1981 Uettingen/ Würzburg
Öl/ Lwd. 100 x 70 cm, sign./ verso bez: "Bauernhof in der Rhön". Studium Ak. Leipzig u. Dresden bei Walter Thiemann u. Bruno Heroux, sowie bei Oskar Kokoschka in Salzburg
160,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Jäger, Prof. Willi. 1912 Bernburg/ Saale - 1981 Uettingen/ Würzburg
Öl/ Lwd. 100 x 70 cm, sign./ verso bez: "Nordsee bei Büsum"
160,- € Anfrage zum Objekt 541
Bild von Objekt 542542Jongkind, Johan Barthold. 1819 Lattrop -1891 La Côte-Saint-André
Öl/ Lwd., aufgezogen. 55 x 68 cm, sign./ dat. 1841. "Segelschiff im Sturm an der Küste". Studium AK Den Haag, Schüler von Andreas Schelfhout. Ausbildung in Frankreich bei Eugène Isabey
3800,- € Anfrage zum Objekt 542
Bild von Objekt 543543Jost, Dieter. 1963 München
Collage/ Lwd. 30 x 24 cm, sign. "Notenbuch (Fledermaus - Quadrille) mit Geige"
60,- € Anfrage zum Objekt 543
Bild von Objekt 544544Kaikaoss, Ali. 1965 Kabul - Köln
Acryl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Fanstastischer Realismus, Clown träumt von venezianischen Masken". Studium Ak. Minsk
330,- € Anfrage zum Objekt 544
Bild von Objekt 545545Kessler, Aug. Friedrich. 1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 40 x 50, sign./ 1905. "Bauernkate am Waldesrand". Studium Ak. Düsseldorf, Gründungsmitglied des Kunstvereins Malkasten
550,- € Anfrage zum Objekt 545
Bild von Objekt 546546Keupp, Karl. 1913 - 2002 Würzburg
Öl/ Lwd. 59 x 49 cm, sign. "Ansicht auf weissen Turm in Rothenburg ob der Tauber". Studium TH Berlin, München u. Paris
120,- € Anfrage zum Objekt 546
Bild von Objekt 547547Klein, Martin. 1979 Bischofswerda - Dresden
Acryl/ Lwd. 100 x 100 cm, o. Rah., sign. "Stier mit gesenktem Kopf". Studium Berlin, Hochschule für Bildende Kunst Dresden
400,- € Anfrage zum Objekt 547
Bild von Objekt 548548Klein, Martin. 1979 Bischofswerda - Dresden
Acryl/ Lwd. 120 x 80 cm, o. Rah., sign. "Brillantes Frauengesicht". Studium Berlin, Hochschule für Bildende Kunst Dresden
400,- € Anfrage zum Objekt 548
Bild von Objekt 549549Langley, William. 1852 - 1922 Birmingham
Öl/ Lwd. 30 x 50 cm, sign. "Highland Cattles in einer Flußlandschaft", im goldenen Rahmen der Zeit
150,- € Anfrage zum Objekt 549
Bild von Objekt 550550Mahainz, Julius. 1882 Marburg - 1966 Wien
Öl/ Lwd. 93 x 72 cm, sign./ dat. 1963. "2 ältere Steiermarker am Tisch im Gespräch", tätig in Wien
300,- € Anfrage zum Objekt 550
Bild von Objekt 551551Morand, Eugène Edouard. 1855 St. Petersburg - 1930 Paris
Aquarell. 34 x 24 cm, sign./ bez. "Street in Nürnberg, mit Personen/ Marktfrauen". Direktor u. Prof. d. Nat. Kunstgewerbeschule Paris von 1915 - 1925
40,- € Anfrage zum Objekt 551
Bild von Objekt 552552Morand, Eugène Edouard. 1855 St. Petersburg - 1930 Paris
Aquarell. 34 x 24 cm, sign./ bez. "St. Pierre, Caen, mit Kutsche/ Personen im Hintergrund der Dom"
40,- € Anfrage zum Objekt 552
Bild von Objekt 553553Müller - Gossen, Franz. 1871 Mönchengladbach - 1946 Lausanne
Öl/ Lwd. 55 x 66 cm, sign. "Dampfer in schwerer See", Studium Ak. Düsseldorf, ab 1910 in Hamburg tätig. Verso altes Wappen - Sammlungsetikett von Joseph Willmann & Anna Ronca, Inventarnr.22. (Josef Willmann 1862 - 1943 Luzern, war ein int. Geschäftsmann im Eisen- u. Kohlehandel, sowie ein sehr bekannter Kunstsammler u. Mäzen
900,- € Anfrage zum Objekt 553
Bild von Objekt 554554Nevil, Edward W. Englischer Aquarellist 19.Jh.
Aquarell. 36 x 25 cm, sign. "Straßenszene mit Kutsche/ Personen im Hintergrund eine grosse Kathedrale"
40,- € Anfrage zum Objekt 554
Bild von Objekt 555555Niederländischer Monogrammist J.v.G. ?. 19.Jh.
Öl/ Lwd, aufgezogen. 43 x 54 cm, monogr. "Hofanlage unter Bäumen mit Bäuerin bei der Wäsche", im goldenen Rahmen der Zeit
350,- € Anfrage zum Objekt 555
Bild von Objekt 556556Peerboom, Alfons. 1882 - 1958 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 50 x 40 cm, sign. "Mimosen - Blumenstillleben", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Düsseldorf
75,- € Anfrage zum Objekt 556
Bild von Objekt 557557Racle, Paul. 1932 - 2019 Schweiz
handbemalte Pistolenholster, L. 16 + 23 cm, sign./ dat. 1995 + 2000. "polychrome Muster. 1x mit Fisch", höchst ungewöhnliche Arbeiten
120,- € Anfrage zum Objekt 557
Bild von Objekt 558558Rockholtz, Gustav. 1869 Witten - 1938 Stockach
Öl/ Lwd. aufgezogen. 28 x 21 cm, sign., bez. Cairo. "Straßenszene in Kairo". Studium Berlin, AK München, Italien
180,- € Anfrage zum Objekt 558
Bild von Objekt 559559Rockholtz, Gustav. 1869 Witten - 1938 Stockach
Öl/ Lwd. aufgezogen. 28 x 18 cm, sign., bez. Cairo. "Straßenszene in Kairo"
180,- € Anfrage zum Objekt 559
Bild von Objekt 560560Rudolf, E. Künstler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 75 x 130 cm, sign. "Italien, Männergruppe beoachtet 3 Wäscherinnen am Brunnen"
400,- € Anfrage zum Objekt 560
Bild von Objekt 561561Rußland 2. Hälfte 19.Jh. "Ikone, Grablegung Christi"
handgemalt auf Holz. 13,3 x 17,8 cm, Leichnam Jesu mit seinen Jüngern
150,- € Anfrage zum Objekt 561
Bild von Objekt 562562Schatz, Manfred. 1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Winterlandschaft mit 3 flüchtigen Wildschweinen", im goldenen Barockrahmen. Studium Kunstgewerbeschule Stettin u. Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg. Int. Preisträger
950,- € Anfrage zum Objekt 562
Bild von Objekt 563563Schiemann, Friedrich. 1919 Recklinghausen - 1991 Düsseldorf
Öl/ Lwd. aufgezogen. 11 x 15 cm, sign./ dat. 75. "Moderne Komposition". Ak. Düsseldorf, Schüler von Hauser, Meisterschüler von Otto Pankok
200,- € Anfrage zum Objekt 563
Bild von Objekt 564564Schrader, H., datiert 1893
Öl/ Lwd. 85 x 113 cm, sign./ dat. 1893. "Norddeutscher Bauernhof unter Bäumen mit Pferdegespann und Bauern", im goldenen Rahmen der Zeit
500,- € Anfrage zum Objekt 564
Bild von Objekt 565565Schultz, Josef. 1892 - 1972 Düsseldorf
Aquarell. 33 x 33 cm, sign., verso dat. 1957, bez: "Altstadt von Kairo". Ak. Düsseldorf
140,- € Anfrage zum Objekt 565
Bild von Objekt 566566Schultz, Josef. 1892 - 1972 Düsseldorf
Aquarell. 38 x 33 cm, sign. verso dat. Sept. 1951/ bez.: "Park in Marakesch"
140,- € Anfrage zum Objekt 566
Bild von Objekt 567567Schultz, Josef. 1892 - 1972 Düsseldorf
Aquarell. 32 x 38 cm, sign., verso bez. "Shikar Nu, Meralana slawische in Sarajevo"
140,- € Anfrage zum Objekt 567
Bild von Objekt 568568Schultz, Josef. 1892 - 1972 Düsseldorf
Aquarell. 32 x 38 cm, sign., verso dat. Sept. 1951/ unleserlich bez. "Orientalische Marktszene"
140,- € Anfrage zum Objekt 568
Bild von Objekt 569569Schultz, Josef. 1892 - 1972 Düsseldorf
Aquarell. 33 x 38 cm, sign., verso bez. "Suqu in Marakesch, Sept. 51"
160,- € Anfrage zum Objekt 569
Bild von Objekt 570570Sohler, Ludwig. 1907 Senden an der Iller - 1998 München
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Ausritt zur Hubertusjagd". Studium Ak. München, Schüler von Arno Lemke, Sebastian Bacher
120,- € Anfrage zum Objekt 570
Bild von Objekt 571571Sommer, Prof. Georg. W. ca. 1885 - ca 1950 Düsseldorf/ Köln
Aquarell. 33 x 24 cm, sign./ bez. "Alt Köln, die Spielmannsgasse mit St. Baptiste", im Himmel etwas stockig
25,- € Anfrage zum Objekt 571
Bild von Objekt 572572Sommer, Prof. Georg. W. ca. 1885 - ca 1950 Düsseldorf/ Köln
Aquarell. 41 x 30 cm, sign./ bez. "Alt Köln, Dreikönigspförtchen"
25,- € Anfrage zum Objekt 572
Bild von Objekt 573573Spielmann. Maler 20.Jh.
Öl/ Lwd. 30 x 40 cm, oh. Rah., sign. "Orientalische Straßenansicht mit Personen"
50,- € Anfrage zum Objekt 573
Bild von Objekt 574574Tarrsel, L. oder Tarrel ?
Öl/ Hartf. 45 x 35 cm, sign. "Haus in einer sommerlichen Landschaft"
65,- € Anfrage zum Objekt 574
Bild von Objekt 575575Thelen, Wilhelm. 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd. 60 x 80 cm, sign./ bez. Df. "Fischerboote vor einem italienischen Küstenort". Studium AK Düsseldorf unter Schmurr u. Heuser sowie Privatschüler bei Jo Strahn
180,- € Anfrage zum Objekt 575
Bild von Objekt 576576Tibio, Ursula. Baden Baden 20./ 21.Jh.
Acryl/ Lwd. 98 x 138 cm, Monogr./ bez: MAWU. "Tanzende Planeten und Sonnen"
200,- € Anfrage zum Objekt 576
Bild von Objekt 577577Tibio, Ursula. Baden Baden 20./ 21.Jh.
Acryl/ Lwd. 99 x 79 cm, Monogr./ bez: MAWU. "Tanzende Planeten und Sonnen"
180,- € Anfrage zum Objekt 577
Bild von Objekt 578578Tibio, Ursula. Baden Baden 20./ 21.Jh.
Acryl/ Lwd. 99 x 48 cm, Monogr./ bez: MAWU. "Tanzende Planeten und Sonnen"
180,- € Anfrage zum Objekt 578
Bild von Objekt 579579Unbekannter Künstler 18.Jh.
Öl/ Lwd., doubl. oval 64/ 55 cm. "Maria mit dem Kind", im goldenen rechteckigen Rahmen mit ovalem Ausschnitt
145,- € Anfrage zum Objekt 579
Bild von Objekt 580580Unbekannter Künstler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 65 x 54 cm. "Der Büßer", im goldenen Rahmen
150,- € Anfrage zum Objekt 580
Bild von Objekt 581581Unbekannter Künstler, Biedermeier 1815 - 1848.
Öl/ Metallplatte. 45 x 33 cm. "Maria Himmelfahrt, Krönung Marias, Dreifaltigkeit Gott Vater, Sohn, Heiliger Geist im Himmel mit den Engeln", sehr feine Malerei, kl. Fehlstellen
400,- € Anfrage zum Objekt 581
Bild von Objekt 582582Unleserlich sign. "Schrems, ?"
Aquarell. 32 x 62 cm, sign. "Südländischer Wagenzug mit Esel, Pferd u. Personen"
40,- € Anfrage zum Objekt 582
Bild von Objekt 583583Unleserlich signiert
Öl/ Hartf. 42 x 32 cm, sign. "Flaneure am Pariser Montmartre mit Sacré - Coeur"
60,- € Anfrage zum Objekt 583
Bild von Objekt 584584Unleserlich signiert, Künstler 20.Jh.
Acryl/ Lwd. 66 x 56 cm, o. Rah., sign. "Küssendes Pärchen"
150,- € Anfrage zum Objekt 584
Bild von Objekt 585585Weisgerber, Carl. 1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 41 x 51 cm, sign. "6 Enten im sommerlichen Moor", im goldenen Barockrahmen. Studium Ak. Düsseldorf, Schüler von Clarenbach u. Junghans
150,- € Anfrage zum Objekt 585
Bild von Objekt 586586Weitz, Jacob. 1888 - 1971 Neuss
Aquarell. 57 x 38 cm, sign. "Segelboote am Neusser Rheinhafen", im handgefertigten Conzenrahmen. Studium Ak. Düsseldorf bei P. Behrens u. C. Ederer, Mitglied der Düsseldorfer "Jonges" u. Malkasten
180,- € Anfrage zum Objekt 586
Bild von Objekt 587587Weitz, Jacob. 1888 - 1971 Neuss
Öl/ Hartf. 40 x 51 cm, sign. "Blick über den Rhein"
150,- € Anfrage zum Objekt 587
Bild von Objekt 588588Weitz, Jacob. 1888 - 1971 Neuss
Öl/ Holz. 69 x 62 cm, sign. "Capri/ Italien, felsige Küstenlandschaft", im handgefertigten Conzenrahmen
250,- € Anfrage zum Objekt 588
Bild von Objekt 589589Weitz, Jacob. 1888 - 1971 Neuss
Öl/ Malp. 74 x 51 cm, sign./ bez. Capri. "Capri/ Italien mit Blick auf die Marina Grande"
1000,- € Anfrage zum Objekt 589