"183. Auktion Herbst 2021"

Gemälde, Ikonen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 448448Acke. Maler 19.Jh.
Öl/ Holz. 17 x22 cm, sign. / dat. 68 (1868). " Interieur, 2 Damen blicken aus dem Schlafzimmerfenster nach draußen"
150,- € Anfrage zum Objekt 448
Bild von Objekt 449449Ambrasath, Franz. 1907 Leer - 1981 Rottach - Egern
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Fischerboote auf See". Studium Ak. Berlin, Schüler von Prof. C. H. Lucas, Ak. München
110,- € Anfrage zum Objekt 449
Bild von Objekt 450450Bahr, Paul. 1883 - 1965 Berlin
Öl/ Lwd. 40 x 45 cm, sign. "Fischerboot Kol. 32 im Hafen von Kollmar ?". Studium Berlin, war Schüler von Lovis Corinth, Ateliergemeinschaft mit Käthe Kollwitz u. Otto Dix
400,- € Anfrage zum Objekt 450
Bild von Objekt 451451Blanck, Otto. 1912 Rüstringen/ Wilhelmshaven - 1982 Oldenburg
Öl/ Hartf. 30 x 40 cm, sign. "Straßenansicht in Wittmund mit St. Nicolaikirche", verso bez./ dat. 1953
300,- € Anfrage zum Objekt 451
Bild von Objekt 452452Bley, Heinrich. 1887 Neuenburg - 1948 Oldenburg
Öl/ Holz. 43 x 34 cm, sign./ dat. 31. "Blumenstrauß in einer Vase". Studium Bremen, Ak. Brüssel, München
220,- € Anfrage zum Objekt 452
Bild von Objekt 453453Bley, Heinrich. 1887 Neuenburg - 1948 Oldenburg
Öl/ Holz. 23 x 31,5 cm, sign./ dat. 46. "Kühe auf der Weide im Morgennebel"
160,- € Anfrage zum Objekt 453
Bild von Objekt 454454Boin, René. 1953 Amstelveen/ NL - ebenda
Acryl/ Lwd. 140 x 140 cm, sign./ dat. 2001, verso bez: "Herbst". Studium Ak. Arnhem
1350,- € Anfrage zum Objekt 454
Bild von Objekt 455455Borgstedt, A. Maler um 1930
Öl/ Holz. 38 x 28 cm, sign. "Interieur, 2 Edelherren im Gespräch". Im Alten Barockrahmen, best.
60,- € Anfrage zum Objekt 455
Bild von Objekt 456456Burghardt, Gustav. 1898 - 1970 Hamburg
Öl/ Holz. 25 x 14 cm, sign. "3 Enten auf dem Wasser"
35,- € Anfrage zum Objekt 456
Bild von Objekt 457457Colpa, Sophie. Hoogland/ Utrecht/ NL.
Gouache. 47 x 61cm, sign./ dat. 94. "Gesichter"
150,- € Anfrage zum Objekt 457
Bild von Objekt 458458Dänischer Monogrammist A.R., dat. 1891
Öl/ Malp. 15 x 25 cm, monogr./ dat., bez: "Kongl. Teatern". Königl. Dänisches Theater am Kongens Nytorv, Kopenhagen, im Winter
22,- € Anfrage zum Objekt 458
Bild von Objekt 459459Funke, Bernhard. 1902 Essen - 1988 Heide
Öl/ Hartf. 30 x 25 cm, sign. "Kopfportrait eines bärtigen Russen mit Ushanka". Lebte einige Jahre in Meppen. Studium Essen, Ak. Kassel
75,- € Anfrage zum Objekt 459
Bild von Objekt 460460Gessner, Richard. 1894 Augsburg - 1984 Düsseldorf
Gouache. 25 x 25 cm, sign./ dat. 1915. "Café am Rhein unter Bäumen". Ak. Düsseldorf, Schüler von Leo Spatz u. Max Clarenbach. Mit Otto Pankok verbrachte er 1914 den Sommer in Dötlingen a.d. Hunte. Mitbegründer der Künstlervereinigung 1919 "Das junge Rheinland"
190,- € Anfrage zum Objekt 460
Bild von Objekt 461461Gutter, Piet J. 1944 Zuid - Scharwoude (Langedijk)/ NL
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign./ dat. 89. "Stilleben mit Blechdose, Ölkanne, Grapen u. Briefen"
950,- € Anfrage zum Objekt 461
Bild von Objekt 462462Hans. Künstler 20./21.Jh.
Acryl/ Lwd. 100 x 100 cm, o. Rah., sign./ dat. 85. "Komposition"
120,- € Anfrage zum Objekt 462
Bild von Objekt 463463Hessmert, Carl. 1869 Fürstenberg - 1928 Berlin
Öl/ Lwd. 70 x 90 cm, sign. "Norddeutsche Hofanlage im Winter mit Personen". Studium Ak. Berlin
220,- € Anfrage zum Objekt 463
Bild von Objekt 464464Holländischer Monogrammist ?, D.G., datiert 1861
Öl/ Holz. 34 x 44 cm, sign. / dat. 1861. "Hohlweg zum Dorf mit Personen"
400,- € Anfrage zum Objekt 464
Bild von Objekt 465465Holtorf, Hans. 1899 Friedrichstadt - 1984 Bockholmwik
Öl/ Hartf. 15 x 24 cm, sign./ dat. 73. "Strandszene". Studium Kiel u. München, Schüler von H. Wölfflin u. R. Riemerschmid. Theatergründer, Schriftsteller u. Maler
80,- € Anfrage zum Objekt 465
Bild von Objekt 466466Ikone, Griechenland 19.Jh. "Madonna mit Kind, 30 x 20 cm"
auf herausgeschnitztem Holzrahmen, gebogtes Kopfteil, farbige Darstellungen mit Bezeichnungen, schöne alte Patina
100,- € Anfrage zum Objekt 466
Bild von Objekt 467467Jaeger.M.
Öl/ Malk. 16 x 23 cm, sign. "Flußlandschaft mit Bäumen"
30,- € Anfrage zum Objekt 467
Bild von Objekt 468468Keunen, Ph.(one). Holländischer Künstler 20./21.Jh.
Acryl/ Lwd. 106 x 160 cm, sign./ dat. 96, verso bez: "familiar and jet strange 3"
650,- € Anfrage zum Objekt 468
Bild von Objekt 469469Kleen, Heinz. Hamburg 1981
Öl/ Lwd. 30 x 40 cm, sign. "Hellroter Ara - Papagei auf einem Ast", im goldenen Rahmen
75,- € Anfrage zum Objekt 469
Bild von Objekt 470470Klein von Diepold, Leo. 1865 Dortmund - 1944 Berlin
Öl/ Malk. 37 x 48 cm, sign. "Jäger mit Hund auf einer Lichtung". Landschaftsmaler u. Graphiker. Bruder der Maler Julian u. Maximilian Klein von Diepold. Studium a.d. Ak. Düsseldorf u. Kunst- Ak. Antwerpen, zeitweise in Paris u. Berlin tätig
120,- € Anfrage zum Objekt 470
Bild von Objekt 471471Klingelhöfer, Fritz. 1832 - 1903 Marburg
Öl/ Holz. 19,5 x 30,5 cm, sign. "Afrikanische Küstenlandschaft", verso bez. Studium Ak. Kassel u. Düsseldorf, Schüler von A. Achenbach
600,- € Anfrage zum Objekt 471
Bild von Objekt 472472Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Hartf. 49 x 69 cm, sign. H.Kramer / dat. 45. "Blick auf den Schafstall an der Thülsfelder Talsperre". Heimatmaler, Schüler von Prof. Bernh. Winter, Oldenburg
700,- € Anfrage zum Objekt 472
Bild von Objekt 473473Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Hartf. 40 x 30 cm, sign./ dat. 69. "Die Soeste unterhalb der Thülsfelder Talsperre". Abgebildet im Bildband Cloppenburg, "Erinnerungen an eine Landschaft 1985", Seite 178. Verlag Ostendorf GmbH Cloppenburg 1985
550,- € Anfrage zum Objekt 473
Bild von Objekt 474474Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 40 x 50 cm, sign./ dat. 73. "Ginster am Wöstenweg, auch Broam genannt". Abgebildet im Bildband Cloppenburg, "Erinnerungen an eine Landschaft 1985", Seite 106. Verlag Ostendorf GmbH Cloppenburg 1985
600,- € Anfrage zum Objekt 474
Bild von Objekt 475475Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign./ (dat. ca. 1980). "Winterliches Röhricht an den Sandufern der Thülsfelder Talsperre". Abgebildet im Bildband Cloppenburg, "Erinnerungen an eine Landschaft 1985", Seite 164. Verlag Ostendorf GmbH Cloppenburg 1985
1000,- € Anfrage zum Objekt 475
Bild von Objekt 476476Krylov, Prof. Andreij. 1929 Moskau - Dresden
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Clowns in der Zirkusmanege". Staatl. Kunstakademie Moskau
400,- € Anfrage zum Objekt 476
Bild von Objekt 477477Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Öl/ Lwd., hinter Glas. 42 x 46 cm, sign. "Stilleben mit Puppe, Wodka, Obst". Studium Ak. Krakau, Ak. Berlin, Paris i.d. Filiale Ak. Krakau, Ak. München Meisterschüler bei Prof. Karl Caspers (Akademiepreis 1936), 1929 + 1990 Aufenthalt in Worpswede
220,- € Anfrage zum Objekt 477
Bild von Objekt 478478Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Öl/ Malk., Collage. 66 x 90 cm, sign. "Interieur, F. Kunitzer mit seiner Frau Tamara am Tisch"
400,- € Anfrage zum Objekt 478
Bild von Objekt 479479Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Mischtechnik/ Papier, oh. Rah., 50 x 63 cm, sign. "Stilleben mit Puppen, Obst, Ikone"
300,- € Anfrage zum Objekt 479
Bild von Objekt 480480Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Mischtechnik/ Papier, oh. Rah. 48 x 67 cm, sign. "Stilleben mit Puppen, Blumenstrauß in einer Vase"
300,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Kusjakow, C. Russischer Maler 20.Jh.
Öl/ Malp. 50 x 28 cm, sign./ dat. 90. "Rosen in einer Vase". Verso Infos
50,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Lansyer, Maurice Emmanuel. 1835 Bouin - 1893 Paris
Öl/ Holz. 25 x 39 cm, sign./ dat. ?. "Sommerlandschaft mit Bäuerin bei der Ernte". Schüler von Gustave Courbets
400,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Meeuwis van Buuren. 1902 - 1992 Rotterdam
Öl/ Lwd. 60 x 100 cm, sign. "Stürmische See". Studium Ak. Fine Arts in Rotterdam, Schüler von J.G.Heijberg, Herman Mees, Adriaan de La Riviere
250,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Mes, Anna. (Ank). 1935 Koog aan de Zaan - Den Haag
Acryl/ Lwd. 150 x 120 cm, verso sign./ dat. "Farbkomposition". Gefördert vom Direktor des Cobra Museums Leo Duppen. Sie gehört zu der zeitgenössischen Bergen School. Die Schoorl-Stiftung Mes - Van Leeuwen, ebenfalls benannt nach dem Bildhauer ihrem verstorbenen Lebenspartner Hendrick van Leeuwen, vertritt ihre Interessen in Zusammenarbeit mit Paol & Co
400,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Mes, Anna. (Ank). 1935 Koog aan de Zaan - Den Haag
Acryl/ Lwd ?. 100 x 68 cm, verso Label, ungeöffnet. "Farbkomposition"
300,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Mindermann, Heinrich. 1872 Bremen - 1959 Norderney
Öl/ Lwd. 50 x 60 cm, sign./ bez: NDY (Norderney). "Fischerboote vor Norderney"
220,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Mindermann, Heinrich. 1872 Bremen - 1959 Norderney
Öl/ Lwd./ aufgezogen. 100 x 65 cm, oh. Rah., sign./ bez: NDY (Norderney). "Hamburg - Finkenwerder Fischerboot vor Helgoland um 1955"
180,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Mindermann, Heinrich. 1872 Bremen - 1959 Norderney
Öl/ Lwd. 100 x 129 cm, oh. Rah., sign./ bez: NDY (Norderney). "Ansicht vom alten Helgoländer Hafen mit Booten um 1955"
220,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Mindermann, Rolf. 1909 Bremen - 2000 Juist
Öl/ Malk.18 x 24 cm, sign., verso bez: Ostfriesischer Tjalk vor dem Winde im Wattenmeer, Juist"
110,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Öl/ Lwd. 70 x58 cm, sign./ dat. 30. "Oldenburger Heidelandschaft mit Schäfer u. Herde"
65,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Öl/ Lwd. 70 x 56 cm, sign./ dat. 31. "Oldenburger Landschaft mit Bauernhof unter Bäumen"
65,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Moormann, Wilhelm. 1849 - 1934 Oldenburg
Öl/ Lwd. 71 x 55 cm, verso sign. "Birkenweg durch eine Oldenburger Heidelandschaft"
65,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Norddeutschland 1796. "Erinnerungsstafel zur Verlobung"
Öl/ Holz. 25 x 28 cm, bez: Joseph Eugenberger Schmid von Schwauzög ? verlobt sich Zur den S.... ??? stieß und zur der Gnaden Mutter Sat hilft er Salten ? Ano 1796. Originalrahmen der Zeit
150,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Olphaert den Otter. 1955 Poortugaal/ NL - Rotterdam/ Kralingen
Gouache. 46 x 61 cm, sign./ dat. 26.6.92. "Farbkompositionen", ungeöffnet, verso Galerielabel mit Info. Studium Ak. Rotterdam
480,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Paulus, Max. 1900 Hoffnungsthal - 1983 Köln
Öl/Holz. 37 x 29 cm, monogrammiert /dat. 34. "Der kranke Max Liebermann, Februar 1934". Studium Köln, Maler u. Bildhauer. Paulus portraitierte viele bedeutende Persönlichkeiten aus Kunst, Politik u. Wissenschaft 1925 - 1970, u.a. Picasso, Matisse, Dix, Cocteau, Klee, Feininger, Nolde, Kollwitz, Zille, Brecht, Corinth, Heuss, Mussolini, Churchill, usw.
300,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Pels Leusden, Betty. 1870 - 1950 Berlin
Öl/ Lwd. 33 x 48 cm, sign. "Rehbock u. Ricke vorm Flußlauf am Waldesrand"
250,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Plücken, Hubert. 1937 Arsbeck - ebenda
Öl/ Lwd. 24 x 30 cm, sign. "Stimmungsvolle Niederrheinische Landschaft mit Personen"
100,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Prinz, Willy. Düsseldorf 1904 - 1976
Öl/ Lwd. 50 x 100 cm, sign. "Bauernhäuser am Kanal". Ak. Düsseldorf
100,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Schmidt, Robert. 1863 Nürnberg - 1927 München
Öl/ Holz. 22 x 40 cm, sign. "Fischerfrauen mit Fischen an der Küste". Studium Ak. München bei Prof. Wilhelm von Diez
400,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500St. Petersburg, Rußland 1776-1825. "Ikone Mutter G. Hodegetria Eleusa"
Öl/ Holz, 875 Silberrahmen 6 x 5,5 cm, gemarkt
140,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 40 x 29 cm, sign./ verso bez: "Mondnacht im Moor, 1980's". Studium Berlin bei Buchholz, Hentschke, Lange, Schüler von Otto Modersohn, Willi Vogel. Worpswede, seine besten Jahre waren 1975 - 1995
300,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 40 x 50 cm, sign./ verso bez: "Kate im Teufelsmoor mit Moorgraben, 1980's"
400,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign./ verso bez: "Heimfahrt auf der Hamme bei Mondlicht, 1980's"
550,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 72 x 74 cm, sign./ verso bez: "Sturm im Teufelsmoor, 1980's"
850,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 50 x 60 cm, sign./ verso bez: "Moor bei Hochwasser, 1980's"
450,- € Anfrage zum Objekt 505
Bild von Objekt 506506Unbekannter Künstler 18./ 19.Jh.
Öl/ Lwd. 35 x 45 cm. "Interieur, große Hausparty mit Groß und Klein"
300,- € Anfrage zum Objekt 506
Bild von Objekt 507507Unbekannter Künstler 18.Jh.
Öl/ Lwd. 78 x 64 cm, unsigniert. "Portrait Clemens August von Bayern 1700 Brüssel - 1761 Koblenz", Erzbischof von Köln 1723 - 1761, Kurfürst des hl. röm. Reiches, Legatus natus des hl. Apostolischen Stuhls zu Rom, ab 1732 Hochmeister des dt. Ordens, Fürstbischof von Regensburg, Münster, Osnabrück, Paderborn u. Hildesheim
3300,- € Anfrage zum Objekt 507
Bild von Objekt 508508Unbekannter Künstler 19.Jh.
Mischtechnik/ Horn, oval 5,2/ 3,8 cm. "Kinderportrait"
95,- € Anfrage zum Objekt 508
Bild von Objekt 509509Unbekannter Künstler, Biedermeier 1815 - 1848.
Öl/ Metallplatte. 45 x 33 cm. "Maria Himmelfahrt, Krönung Marias, Dreifaltigkeit Gott Vater, Sohn, Hl. Geist im Himmel mit den Engeln", kl. Fehlstellen
180,- € Anfrage zum Objekt 509
Bild von Objekt 510510Unbekannter Künstler, Sachsen 18.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 40 x 34 cm, unsigniert. "Portrait Friedrich der Große mit dem Bruststern des schwarzen Adlerordens u. Dreispitz"
750,- € Anfrage zum Objekt 510
Bild von Objekt 511511Unbekannter Künstler, Sachsen 18.Jh.
Öl/ Lwd., randdoubliert. 51 x 40 cm, unsigniert. "Portrait Friedrich der Große im Uniformrock mit dem Bruststern des schwarzen Adlerordens", im vergoldeten, geschnitzten Rokokorahmen aus Holz
2850,- € Anfrage zum Objekt 511
Bild von Objekt 512512Unbekannter Maler 19.Jh.
Öl/ Lwd. aufgezogen. 19,5 x 26 cm. "Schiffe in starker Brandung"
65,- € Anfrage zum Objekt 512
Bild von Objekt 513513Unbekannter Maler um 1900
Öl/ Malp. 16 x 28 cm. "Sandweg mit Bäumen", verso bez.
33,- € Anfrage zum Objekt 513
Bild von Objekt 514514Unleserlich sign. Künstler um 1910
Öl/ Lwd., hinter Glas. 20 x 25 cm, sign./ dat.29. "Stilleben, 2 Äpfel mit einer Tasse + UT"
65,- € Anfrage zum Objekt 514
Bild von Objekt 515515Unleserlich signiert. Künstler 1950's/ 60's
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Berglandschaft in den Hochalpen"
35,- € Anfrage zum Objekt 515
Bild von Objekt 516516Unleserlich signiert. Künstler 20.Jh.
Öl/ Malk., 34,5 x 24 cm, sign. "Sitzender Frauenakt"
55,- € Anfrage zum Objekt 516
Bild von Objekt 517517Uttecht, Meinhard. 1919 - 1991 Emden
Aryl/ Malk. 53 x 37 cm, oh. Rah., sign. "Expressisves Frauenportrait"
500,- € Anfrage zum Objekt 517
Bild von Objekt 518518Uttecht, Meinhard. 1919 - 1991 Emden
Öl/ Lwd. 60 x 80 cm, sign. "Fischerboote am dörflichen Sielanleger"
380,- € Anfrage zum Objekt 518
Bild von Objekt 519519Vantore, Mogens. 1895 Kopenhagen - 1977 Helsinge
Öl/ Lwd. 51 x 66 cm, sign. "Waldarbeiter". Studium Ak. Kopenhagen, 1923 - 25 lebte Vantore in Nogent Sur Marne, i.d. Haus des Malers Watteau
50,- € Anfrage zum Objekt 519
Bild von Objekt 520520Ver Beek, Frank William. 1858 Belmont County/ USA - 1933 Essex/ GB
Öl/ Lwd aufgezogen. 35 x 28 cm, o.Rah., sign./ bez. "Der Schreck in der Morgenstunde, Esel begegnet Postboten" + 2 Aquarelle. 29 x 24,5 cm + 26,5 x 22,5 cm , o.Rah., sign./ bez. "Nègre mit Eselskarren jagd einen Hund" u. "At times he would behave as if he had no burden or care in the world, except to overtake that dog", Nègre auf einem Esel reitend, jagd einen Hund". Studium Mansfield, Ohio, Studium 1882 New York City
300,- € Anfrage zum Objekt 520
Bild von Objekt 521521Volkhart, Max. 1848 - 1924 Düsseldorf, zugeschrieben
Öl/ Lwd., aufgezogen. 40 x 31 cm. Studie, "Galante Szene". Verso: Expertisen 2 aufgeklebte Zettel. Studium Ak. Düsseldorf
220,- € Anfrage zum Objekt 521
Bild von Objekt 522522Wagner, A. München 20.Jh.
Öl/ Holz. 7 x 14 cm, sign. "Sommerliche Flußlandschaft"
60,- € Anfrage zum Objekt 522