192. Frühjahr 2024Gemälde, Ikonen
Schätzpreis
513 | Andrea del Sarto 1486 - 1530 Florenz. Nachfolger des 19.Jh.
Öl/ Lwd. 110 x 73 cm, verso bez. j. Fumi ?. "Madonna delle Arpie" | 600,- €  |
514 | Bauesteros, M.
Öl/ Lwd. 33 x 41 cm, sign. "Sonnenblumenfeld vor einem Dorf", verso Infos, sehr gut gerahmt | 100,- €  |
515 | Berges, Werner. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt/ Freiburg
Holzschnitt/ Mischtechnik/ Papier in 4 Farben. 57 x 86 cm, sign./ dat. 63. "Komposition", sehr gut gerahmt | 2000,- €  |
516 | Christian, Henze. 1975 Caprino / Italien
Öl/ Lwd. 60 x 70 cm, sign. "Ansicht von Portofino". Studium Instituto d'Arte N. Nani in Verona | 300,- €  |
517 | Funke, Bernhard. 1902 Essen - 1988 Heide
Öl/ Harf. 24 x 19 cm, sign. "Volendamer Fischer mit Pfeife am Kamin". Im goldenen Rahmen. Studium Kunstgewerbeschule Düsseldorf u. AK. Düsseldorf | 95,- €  |
518 | Griechenland um 1800. "Triptychon, 31 x 22 cm (31 x 41,5 cm)"
Massivholz, handbemalt, vertieftes, profiliertes Mittelteil mit der Gottesmutter Portatissa, Flügel je 26,5 x 10,5 cm, 3 Felder u.a. mit Hl. Georg u. Hl. Dimetrius zu Pferde, altersbedingte Gebrauchsspuren | 400,- €  |
519 | Haerendel, Harry. 1896 - 1991 Hamburg
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Niederländische junge Fischerfrauen wartend am Strand", im goldenen Rahmen. Studium Hamburg, Berlin bei Prof. Siebeleit u. Lichtwark | 300,- €  |
520 | Heidkamp, Leo. 1889 - ? Düsseldorf
Öl/ Lwd. 40 x 50 cm, sign. "Bauer mit 3 Pferden bei der Feldarbeit". Ak. Düsseldorf | 220,- €  |
521 | Heinrich/ Villeroy & Boch, 1990. "Ikone, Muttergottes von Kykos"
Porz., vielfarbig bedruckt, Golddekor, 30 x 25 cm. Aufl. 712/ 1500 Ex., verso Infos | 60,- €  |
522 | Heinrich/ Villeroy & Boch, 1991. "Ikone, Gottesmutter von Tichwin"
Porz., vielfarbig bedruckt, Golddekor, 30 x 25 cm. Aufl. 254/ 1500 Ex., verso Infos | 60,- €  |
523 | Heinrich/ Villeroy & Boch, 1991. "Ikone, Muttergottes Pelagonitissa"
Porz., vielfarbig bedruckt, Golddekor, 30 x 25 cm. Aufl. 68/ 1500 Ex., verso Infos | 60,- €  |
524 | Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchen - Gladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 80 x 61 cm, sign. "Mohnblumenstrauß in einer Vase". Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Bildhauer, Ak. Düsseldorf, Mitglied im Düsseldorfer Malkasten, 1917/20 beteiligt an der Düsseldorfer Großen Kunstausstellung, 1938 Berufung zum Direktor der Ak. Peking. Lit. Thieme/ Becker, Bd. 17/18, S. 84 | 550,- €  |
525 | Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchen - Gladbach - 1944 Düsseldorf
Öl/ Holz. 24 x 33 cm, sign. "Ruhender Hund" | 85,- €  |
526 | Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchen - Gladbach - 1944 Düsseldorf
Mischtechnik. 41 x 31 cm, monogr. "Reiter auf Lipizzaner der spanischen Hofreitschule". Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Bildhauer, Ak. Düsseldorf, Mitglied im Düsseldorfer Malkasten, 1917/20 beteiligt an der Düsseldorfer Großen Kunstausstellung 1938 Berufung zum Direktor der Ak. Peking. Lit. Thieme/ Becker, Bd. 17/18, S. 84 | 180,- €  |
527 | Hilgers, Prof. Georg. 1879 Mönchen - Gladbach - 1944 Düsseldorf
Mischtechnik. 33 x 25 cm, monogr. "Oldenburger Rappe mit Reiter" | 180,- €  |
528 | Holzer, Brigitte. 1946 Düsseldorf - 2021 Köln
Öl/ Holz. 60 x 50 cm, sign. bez. Düsseldorf, dat. 79. "Strandszene, Damen am Strand, im Stil der Jahrhundertwende". Studium Ak. Düsseldorf, Académie des Beaux-Arts in Paris, da Schülerin von Landes | 160,- €  |
529 | Janssen, Gerhard Hermanus. 1914 - 2005 Osteel/ Norden
Öl/ Harf. 28 x 22 cm, sign. "Ostfriesische Galeriemühle mit Gebäuden". Studium Hamburg, Schüler von Prof. Helms | 70,- €  |
530 | Jegorov, Andrej Afanasievich. 1878 Arrokula/ Reval - 1954 Tallinn
Gouache/ Karton. 29,5 x 40 cm, sign. "Verschneite Landschaft, Heimkehr mit dem Schlitten". Studium Academy of arts in St. Petersburg 1902, Schüler von I. E. Repin, D. N. Kardovsky | 1200,- €  |
531 | Jutz d. Ä., Carl. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf
Öl/ Lwd., doubliert. 35 x 50 cm, sign. "Hinterhof mit Bäuerin und Federvieh, Schwein, Katze". Schüler des niederl. Tiermalers Aug. Knip, Baden-Baden. Prov. Galerie Mindermann, Norderney 1927, Privatsammlung Emsdetten | 3000,- €  |
532 | Kaupke, Paul. 1857 - ca. 1930 Frankreich
Öl/ Lwd. 41 x 55 cm, sign. "Ansicht Altstadt von Rothenburg ob der Tauber, rechts Hotel Die Glocke" | 160,- €  |
533 | Knackfuss, E. H. (Lukas OP). 1855 Troisdorf - 1945 Warburg
Öl/ Malp. 24 x 31 cm, dat. 22. VIII. 1917. "Hofanlage bei Vechta". Ak. Düsseldorf b. E. Gebhardt, W. Sohn, P. Janssen d. Ä. Pater des Dominikanerordens in Venlo, Zeichenlehrer am Collegium Albertinum der Dominikaner in Venlo. Verso Info | 150,- €  |
534 | Knackfuss, E. H. (Lukas OP). 1855 Troisdorf - 1945 Warburg
Öl/ Malp. 24 x 31 cm, dat. 21. VIII. 1917. "Mühlenteich/ Welpe bei Vechta". Verso Info | 150,- €  |
535 | Knackfuss, E. H. (Lukas OP). 1855 Troisdorf - 1945 Warburg
Öl/ Malp. 32 x 24 cm. "Oyther Kirche bei Vechta". Verso Info | 150,- €  |
536 | Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Malk. 30 x 39 cm, sign. "Ansicht der Mühle in Remels/ Uplengen" | 600,- €  |
537 | Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign. "Morgenstimmung, Greetsieler Fischkutter auf See" | 3000,- €  |
538 | Kramer - Hinte, Heinz. 1919 Hinte - 2009 Cloppenburg
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign. "Abendstimmung, Greetsieler Fischkutter auf See" | 2800,- €  |
539 | Krausbauer, Günther. 1927 Frankfurt/ Main
Öl/ Hartf. 28 x 23 cm, sign. "Mönch auf dem Markt". Schüler von Prof. Eggersdorfer | 100,- €  |
540 | Kühling, Ursula. 1937 Höltinghausen - Cloppenburg
Öl/ Holz. 33 x 24 cm. Monogr: LK., dat. 2010. "Personengruppe" | 110,- €  |
541 | Lichten, M. 1928 Gelderland/ NL
Öl/ Holz. 11 x 14 cm, sign. "Hofanlage am Kanal, Entladen von Heu" | 75,- €  |
542 | Ligtenberg, Jan. 1932 - 2003 Rijssen/ NL
Öl/ Holz. 11 x 14 cm, sign. "Hofanlage mit Windmühle am Kanal" | 75,- €  |
543 | Linsingen, H. von. Künstler 19.Jh.
Öl/ Lwd. 37 x 53 cm, sign./ dat. 1857. "Schweizer Bergsee mit Personen im Boot". Im originalen goldenen Rahmen der Zeit | 280,- €  |
544 | Löndal, Eiler. 1887 Silkeborg - 1971 Arhus
Öl/ Lwd. 65 x 90 cm, sign. "Dänische Dorfstraße m. Hofanlage", handgearbeiteter Rahmen | 180,- €  |
545 | Löndal, Eiler. 1887 Silkeborg - 1971 Arhus
Öl/ Lwd. 84 x 68 cm, sign. "Marktszene", handgearbeiteter Rahmen | 450,- €  |
546 | Möller - Mönchhof, Karl-Heinz. 1905 Leipzig - 1989 Elmshorn
Öl/ Lwd. 60 x 90 cm, sign. "Fischerboot vorm Fischerhaus". Studium Ak. Leipzig, Schüler von Prof. Heroux | 220,- €  |
547 | Moras, Walter Otto. 1856 Berlin - 1925 Harzburg
Öl/ Holz. 28 x 28 cm, sign. "Märkische Winterlandschaft mit Dorf im Hintergrund". Schüler von Hermann Eschke | 950,- €  |
548 | Mstjora, UDSSR 1922 - 1991. "Lackdose 12,5 x 6,5 cm"
schwarz, Deckel mit feinster farbiger Lackmalerei, bez./ sign. "Reiter Kampfszene"
| 40,- €  |
549 | Neuland, Hendrik Jan. 1928 - 2009 Hengelo/ NL
Öl/ Lwd. 30 x 25 cm, sign. "Hofanlage am Kanal". Schüler von A.J. Zwart, Haager Schule | 75,- €  |
550 | Neumayer, Wilhelm. 1912 Delling - 1991 Seefeld/ Starnberg
Öl/ Lwd. 50 x 70 cm, sign. "Der Eckbauer in Garmisch - Partenkirchen, Blick zur Alpspitze, Zugspitze, Waxenstein". Ak. München, Schüler von Prof. Richard Klein u. Ludwig Dallinger | 95,- €  |
551 | Normann, Adelsteen. 1848 Bodö - 1918 Kristiania/ Oslo
Öl/ Lwd. doubliert. 50 x 77 cm, sign./ bez./ dat. Dsf 78. "Fischerdorf am Fjord mit Booten u. Personen". Ak. Düsseldorf, Schüler v. Os. Achenbach u. E. Dücker. Prov. Galerie Mindermann, Norderney 1927, Privatsammlung Emsdetten | 1200,- €  |
552 | Pahnke, O. Künstler 1.Hälfte 20.Jh.
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Stillleben, umgefallener Korb mit Kirschen und Vögeln" | 150,- €  |
553 | Paulsen, Erich. 1932 Brandenburg - Heide
Öl/ Lwd. 70 x 60 cm, sign. "Fischerhaus mit Booten an der Ostsee". Studium Hamburg | 300,- €  |
554 | Persson, Gunnar. 1908 - 1975 Stockholm
Öl/ Lwd. 65 x 54 cm, sign./ dat. 39 ?. "Interieur mit Tisch". Studium Stockholm, Schüler v. G. Larsson | 400,- €  |
555 | Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Öl/ Lwd. 40 x 52 cm, sign./ verso bez: "Sommertag in Halte", (Ortsteil der Stadt Weener im ostfriesischen Rheiderland). Ak. Berlin und Düsseldorf, Schüler von F. Kallmorgen | 300,- €  |
556 | Petrich, Ernst. 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Öl/ Hartf. 33 x 21 cm, sign./ dat. 1906. "Fischerboot am Kai" | 120,- €  |
557 | Pollo, Andrzej. 1939 - 2001 Krakow/ Polen
Collage, Öl/ Blech. 25 x 25 cm. Verso bez. "Struktur Materie Eisen 2" | 80,- €  |
558 | Quaglio, Franz. 1844 München - 1920 Wasserburg am Inn
Öl/ Holz. 21,5 x 27 cm, sign./ dat. 1892. "Soldaten bei der Rast". Studium Ak. München, Schüler von Franz Adam | 950,- €  |
559 | Rochler, Willy. 1914 München - 1986 Emden
Öl/ Hartf. 13 x 12 cm, monogr. "Selbstbildnis. "Ak. Düsseldorf, Schüler von Prof. Junghans | 50,- €  |
560 | Rothmann, Jobst Werner. 1937 München - 2010 Goslar
Öl/ Malp. 12 x 8 cm, verso sign./ bez: "Frankenberger Kirche (Goslar)" | 45,- €  |
561 | Rothmann, Jobst Werner. 1937 München - 2010 Goslar
Öl/ Malp. 8 x 6 cm, verso sign./ bez: "Ein paar Nelken + Alte Eiche bei Schwiegershausen" | 40,- €  |
562 | Rothmann, Jobst Werner. 1937 München - 2010 Goslar
Öl/ Malp. 16 x 11 cm, verso sign./ bez: "Hinter dem Breiten Tore (Goslar)" | 65,- €  |
563 | Rußland 19.Jh. "Vierfelder Ikone 351 x 31,5 cm"
Holz, handbemalt, 3x verschiedene Darstellungen der Gottesmutter mit dem Kind u. Erzengel mit 2 Heiligen, alter Wurmbefall | 110,- €  |
564 | Russland um 1900. "Ikone, Christus Pantokrator"
Holz, 44 x 35 cm, Eitemperafarben, am Rand Nagelreste v. einem entfernten Oklad, Fehlstellen | 110,- €  |
565 | Sattelmair, Karl. (Gross). 1881 - 1930 München
Öl/ Lwd. 70 x 85 cm, sign. "Holländische Hafenszene". Ak München bei Karl Raupp | 75,- €  |
566 | Schlesing, Heiner. 1901 Karlsruhe - 1992 Köln
Öl/ Holz. 52 x 41 cm, sign./ dat. 46. "Gang nach Emmaus bei Jerusalem", Studium Freiburg u. München, Meisterschüler bei Prof. H. A. Bühler a.d. Ak. Karlsruhe | 70,- €  |
567 | Schwitters, Kurt. 1887 Hannover - 1948 Kendal/ GB
Öl/ Holz. 55 x 44 cm. "Fjordlandschaft". Verso signiert: Kurt Schwitters, Hannover, Waldhausenstr. 5II., betitelt am Sjuysmund ? (Norwegen) u. datiert 1936. Prov. Nachkommen der Familie von Heinrich u. Erna Fischer, Varel / Oldbg. Erworben von Kurt Schwitters 1936 auf einer Ausstellung im Hotel Djupvasshytta am Geirangerfjord Norwegen wärend einer Nordlandreise. Der Erlös ging an eine Frau in Hannover. Bericht verso | 12000,- €  |
568 | Steinbrecher, Puck. 1950 Bad Zwischenahn - ebenda
Mischtechnik/ Papier. 20 x 16 cm, oh. Rah., sign./ dat. 1976. "Spiegelungen im Wasser". Studium Universität Oldenburg, Schüler von Prof. Pfennig u. Prof. Denker | 65,- €  |
569 | Strunz, Marianne.
Öl/ Lwd. 52 x 38 cm, verso bez. "Modern tanzendes Paar" | 20,- €  |
570 | Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 13 x 18 cm. "Worpsweder Landschaft" mit Biedermeier Spiegel 29 x 17 cm, im Oberteil das Gemälde. Maße 55 x 27 cm. Studium Berlin bei Buchholz, Hentschke u. Lange, Schüler von Otto Modersohn | 180,- €  |
571 | Szerbakow, Feodor. 1911 Eckertsdorf - 2009 Seebergen/ Lilienthal
Öl/ Hartf. 12 x 17,5 cm, sign. "Winter im Moor mit Kate, 1980's" | 85,- €  |
572 | Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Fischfang am Bodensee". Studium Ak. München bei Prof. Motz, Schüler v. O. Kokoschka, Anlage Papiere | 250,- €  |
573 | Thauer, Friedrich Karl. 1924 - 2009 München
Öl/ Lwd. 70 x 80 cm, sign. "Bei Murnau am Staffelsee/ Bayern", Anlage Papiere | 250,- €  |
574 | Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 31 x 37 cm, sign. "Küstenlandschaft mit Personen", handgearbeiteter Silberrahmen
| 300,- €  |
575 | Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 10 x 14 cm, sign., verso Widmung u. dat. 1993. "Abendliche Küstenlandschaft mit Personen", handgearbeiteter Silberrahmen
| 110,- €  |
576 | Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 20 x 26 cm, sign. "Küstenlandschaft mit Personen", handgearbeiteter Silberrahmen
| 130,- €  |
577 | Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
| 130,- €  |
578 | Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 6 x 9 cm, sign./ verso bez: U.a. Röbke 88. "Bergische Landschaft", handgearbeiteter Silberrahmen
| 60,- €  |
579 | Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 7 x 10 cm, sign./ dat. 84. "Künstenlandschaft" | 60,- €  |
580 | Titus D. - Schulze. 1938 Altmark - Berlin
Mischtechnik. 9,5 x 10 cm, sign. "Küstenlandschaft", handgearbeiteter Silberrahmen
| 60,- €  |
581 | Unbekannter Künstler 17./ 18.Jh.
Öl/ Lwd., doubliert. 47 x 35 cm, o. Rah. "Die Geißelung von Jesus Christus mit goldenem Heiligenschein" | 150,- €  |
582 | Unbekannter Künstler 18.Jh. "Mater dolorosa"
Öl/Holz. 12 x 9 cm, unsign./ restauriert. "Schmerzensmutter sitzend, in sorgenvoller Andacht und mit sieben Schwertern in der Brust". Im goldenen Rahmen 19.Jh. | 120,- €  |
583 | Unbekannter Künstler 20.Jh.
Öl/ Hartf. 60 x 38 cm. "Stilleben", sehr gut gerahmt | 85,- €  |
584 | Unbekannter Künstler, Italien 19.Jh.
Gouache. 43 x 63, bez: "L' Isola di Procida, (Ansicht der Insel mit Segelschiffen)". Im goldenen Rahmen der Zeit. Verso Infos über die Geschichte des Bildes. Prov: Burg Hinte, Erika Theda Maas, geb. Fritschen, Timmel; Dr. Hans Schapp | 400,- €  |
585 | von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 96 cm, sign. "Brandung" | 1200,- €  |
586 | von Kalckreuth, Patrick. 1898 als Patrick Dunbar in Kiel - 1970 Starnberg
Öl/ Lwd. 70 x 100 cm, sign. "Auflaufendes Wasser" | 1200,- €  |
587 | Weber, August. 1817 Frankfurt - 1873 Düsseldorf
Öl/ Lwd. 80 x 50 cm, sign. "Bewaldeter Teich mit Angler", im goldenen Rahmen der Zeit. Studium Schüler von H. Rosenkranz in Frankf., J. H. Schilbach in Darmstadt, Städel'schen Instituts in Frankfurt, J. W. Schirmer a.d. Ak. Düsseldorf | 350,- €  |
588 | Zwart, Adrianus, Johannes. 1903 Rijswijk - 1981 Laren
Öl/ Lwd. 60 x 50 cm, sign. "Interieur, Bauernküche mit Kamin". Studium Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag | 300,- €  |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang