192. Frühjahr 2024Glas & Kristall
Schätzpreis
393 | Arsall Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser 1918-29. "Vase"
gedrungen bauchige Vase mit ausgestellter Mündung, milchiges Glas mit rotbraunem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter u. tlw. gravierter matter Dekor mit Blüten u. Blattwerk. Auf der Wandung sign: "Arsall" im leicht hochgeätztem Relief. H. 23 cm | 800,- €  |
394 | Bad Nenndorf 19.Jh. "Bäderschale mit 3 Ansichten, H. 15,5 cm"
11- eckige Schale, farbloses Glas m. Schliff- u. Schnittdekor, rubinrot lasiert, glatter Boden (geklebt), eingestochene Luftblase, 3 Kartuschen m. geschnittenen Ansichten, bez. u.a. Badehaus in Nenndorf, großer Bau, Logirhaus, mini Randchip
| 20,- €  |
395 | Bohemia Crystal 20.Jh. "Karaffe, H. 29 cm"
schweres geblasenes Bleikristall, Bodenstern, Wandung mit Diamantschliff, Schulter lila überfangen mit geschliffenem Blumendekor Goldrand, lila überfangener Hals mit drei Halsringen, geschliffener Turbanstöpsel | 65,- €  |
396 | Böhmen 1871 - 1895. "Rautenvase, H. 10 cm"
rubinrotes Kristallglas, glatter Boden, umlaufend floral bemalte Wandungen, goldenes Blattwerk, Blüten aus Emailfarben, Goldränder | 55,- €  |
397 | Böhmen um 1880. "Kelch, H. 17 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, gelb gebeizt, geblasen, glatter Boden, runder facettierter Stand geschliffener Nodus, glockenförmige Wandung floral geschliffen (Ranken) u. mit fünf geschliffenen runden Linsen, diese mit verschiedenen Motiven Bienenkorb, Vogel, Füllhorn, Äskulapstab, antike Harfe | 75,- €  |
398 | Böhmen vor 1945. "Jagdbecher, H. 13 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, geblasen, Abriß ausgekugelt, Wandung floral geschliffen mit einem Hirsch u. Ente | 30,- €  |
399 | Böhmen, Biedermeier 1815 - 1848. "Bäderglas, H. 10 cm"
farbloses Glas mit senkrechtem Schliffdekor, rubinrot überfangen, ausgekugelter Boden, konische eingedrückte Form, Kartusche m. geschnittenem Symbol Anker, Blumen bez: Hoffnung | 45,- €  |
400 | Böhmen, Spätbiedermeier 1847 - 1870. "Bäderglas, H. 7,5 cm"
farbloses Glas m. Schliff- u. Schnittdekor, rubinrot lasiert, glatter Boden, 3 ovale Kartuschen m. 2 geschnittenen Ansichten, bez. u.a. Ida, Neubrunn in Karlsbad. Ohrenhenkel, Rand mit 2 mini Chips | 30,- €  |
401 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 50,- €  |
402 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Rotweingläser, Collection Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 50,- €  |
403 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Wassergläser, Collection Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 50,- €  |
404 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 20 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 110,- €  |
405 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Rotweingläser, Collection Mimosa"
H. 16,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 60,- €  |
406 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Wassergläser, Collection Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 60,- €  |
407 | Fliegenfalle 19.Jh. H. 16 cm
klares geblasens Glas, halbkugelige Flaschenform mit Innenrand | 30,- €  |
408 | Historismus 1871 - 1895. "Anbietschale mit versilbertem Griff, D. 26 cm"
weisses geschliffenes Opalglas, Zweifelder - Schale mit geschweiftem geschliffenen Rand, Goldränder, Golddekor, mittig versilberte Handhabe | 80,- €  |
409 | Historismus 1871 - 1895. "Deckel - Butterdose mit Teller, D. 10,5 cm"
weisses geschliffenes Opalglas, Teller mit geschweifter Fahne, Dose in Faßform, Goldränder, Deckel mit Handhabe u. floraler Goldbemalung | 80,- €  |
410 | Jugendstil 1895 - 1910. "Rosenvase, H. 31 cm"
klares geblasenes Glas, glatter Boden, konisch profilierte Wandung, Front mit einer bunten Blume/ Blattwerk von Hand bemalt u. die Ränder mit weissem Emaille gehöht | 110,- €  |
411 | Jugendstil 1895 - 1910. "Schale, D. 20 cm, H. 9 cm"
farbloses geblasenes Glas, umlaufend aufgelegtes grünes Fadendekor m. blauen Platten. Kante m. Metallmontierung m. Restversilberung | 30,- €  |
412 | Kutschergläser 18./19.Jh. 2x, 11,5 + 12,5 cm
farbloses geblasenes Glas, konische/ trompetenförmige Kuppa, Schaft m. eingestochener Luftblase, runder Stand | 65,- €  |
413 | Likörgläser um 1920. 5 verschiedene, H. 15 cm
farblose Kuppa, grünlich/ brauner Stiel/ Stand | 26,- €  |
414 | Moser, Karlsbad/ Czecho Slovakia 1920/ 30. "Ovale Schale, 32 x 18 cm"
bernsteinfarbiges geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, facettiert geschliffene Wandung mit goldfarbigem Fries, Szene aus der Antike, Unterseite gemarkt: Made in Czecho Slovakia, Moser Karlsbad
| 400,- €  |
415 | Moser, Karlsbad/ Czecho Slovakia 1930's. "Vase, H. 17,5 cm"
amethystfarbiges facettiertes Pressglas, Wandung mit goldfarbigem Fries, Szene aus der Antike | 65,- €  |
416 | Moser, Karlsbad/ Czecho Slovakia 1960's. "Wasserglas, H. 13 cm"
klares geblasenes Glas, glatter Boden, facettiert geschliffener Stand, Wandung mit goldfarbigem floralen Fries | 35,- €  |
417 | Nachtmann Bleikristallwerke. Neustadt 20.Jh. "Kunstglas, H. 14,5 cm"
geblasenes mattes Kristallglas, glatter Boden, Wandung umlaufend m. 4 klaren weibl. Akten. Bodensignatur | 40,- €  |
418 | Österreich 20.Jh. "Kelchglas, H. 18 cm"
klares geblasenes Glas, Wandung mit blauen Noppen dekoriert u. 3 Handhaben mit losen Ringen. Label | 35,- €  |
419 | Palme & König, Böhmen um 1910. "Jugendstilvase, H. 10,5 cm"
geblasenes, grün/ blaues irisierendes Glas mit Fadendekor, quadratische Form mit eingedrückten Wandungen, enger Hals mit gewelltem Rand, Abriß ausgekugelt | 75,- €  |
420 | Peill + Putzler, Glashütte. Düren 1980's. "11 Sektflöten, H. 25 cm"
klares Glas, Goldrand. Serie Air
| 110,- €  |
421 | Peill + Putzler, Glashütte. Düren 1980's. "8 Serrygläser, H. 17 cm"
| 60,- €  |
422 | Rosenthal 1970's. "Zauberflöte Glas. H. 17,5 cm"
bez: Erster Akt Szene 1 Tamino: Dies Bildnis ist bezaubernd schön. Klares Glas mit Golddekor | 80,- €  |
423 | Schnapsglas 19.Jh, H. 9,5 cm
farloses geblasenes Glas, konische Kuppa, runder Stand | 22,- €  |
424 | Schnapsgläser 19.Jh. 2x, H. 12 cm, 0,1 L
farbloses geblasenes Glas, konische Kuppa, 1x Wandung m. mini Chip | 22,- €  |
425 | Schnapsgläser 19.Jh. 6 verschiedene, H. 8 - 9,5 cm
farbloses Glas, 1x geschliffene Kuppa | 35,- €  |
426 | Silveroverlay - Vase 1930's, H. 1,5 cm
grünes geblasenes Glas, Wandung mit Blüten dekoriert in 1000 Silber | 30,- €  |
427 | Süßweingläser 19.Jh. 4x, H. 11 - 13 cm, verschiedene
farbloses geblasenes Glas, Balusterschaft, 1x Kuppa m. Rillendekor | 35,- €  |
428 | Theresienthal 20.Jh. "6 Wein - Römer, H. 15 cm"
geblasenes, bernsteinfarbiges, irisierendes Glas, trompetenförmiger Hohlschaft/ Nodus mit 3 Beerendekor, kugelige Kuppa | 80,- €  |
429 | Trinkgläser 19.Jh. 4 verschiedene, H. 10 - 16 cm
farbloses geblasenes Glas | 35,- €  |
430 | Überfang - Likörgläser 6x, H. 15 cm"
geblasenes klares Bleikristall, Abriß ausgekugelt, facettierter Stiel mit Nodus, verschiedenfarbige überfangene Kuppen, reliefierter Goldrand | 70,- €  |
431 | Überfang - Weingläser 6x, H. 22 cm
geblasenes klares Bleikristall, Abriß ausgekugelt, facettierter Stiel mit Nodus, verschiedenfarbige überfangene Kuppen, reliefierter breiter Goldrand | 80,- €  |
432 | Versace/ Rosenthal. "2x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
farbloses Kristallglas, Schaft mit mattem Medusakopf | 200,- €  |
433 | Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
farbloses Kristallglas, Schaft mit mattem Medusakopf | 190,- €  |
434 | Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Weingläser, H. 26,5 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf | 190,- €  |
435 | Versace/ Rosenthal. "Fußschale, H. 21cm, D. 21 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf, sign. | 180,- €  |
436 | Wenzel Kainer. tätig 1850 - 1865 Hamburg. "Bäderglas, H. 12,5 cm"
farbloses Glas, gezänkelter Fuß mit Bodenstern, facettiert geschliffener Schaft. Kelch mit Wabenschliff u. rotgebeizten Konturlinien. Große hochgeschliffene und rotgebeizte Reserve mit fein geschnittener u. teils geblänkter Ansicht m. Schliff- u. Schnittdekor, 7 ovale umlaufende Kartuschen m. 6 Ansichten, bez: "Salzbrunn, Fürstenburg, Altwasser, Wilhelmshöh, Fürstenstein u. Dr.K | 180,- €  |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang