"191. Weihnachten 2023"Glas & Kristall
Schätzpreis
284 | Ansicht der Stadt Cloppenburg nach Merian 20.Jh
Farbdruck, in einer Bleiverglasung, an Kette. 26 x 44,5 cm | 35,- € |
285 | Arsall Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser 1918-29. "Vase"
gedrungen bauchige Vase mit ausgestellter Mündung, milchiges Glas mit rotbraunem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter u. tlw. gravierter matter Dekor mit Blüten u. Blattwerk. Auf der Wandung sign: "Arsall" im leicht hochgeätztem Relief. H. 23 cm | 1100,- € |
286 | Beyer & Co. 1946 - 1995 Windischeschenbach. "3 Vasen, H. 16 - 24 cm"
geschliffenes Bleikristallglas, klar, rosee, amethyst. 1x mit Label | 65,- € |
287 | Böhmen 1871 - 1895. "Rautenvase, H. 10 cm"
rubinrotes Kristallglas, glatter Boden, umlaufend floral bemalte Wandungen, goldenes Blattwerk, Blüten aus Emailfarben, Goldränder | 85,- € |
288 | Böhmen um 1880. "Kelch, H. 17 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, gelb gebeizt, geblasen, glatter Boden, runder facettierter Stand geschliffener Nodus, glockenförmige Wandung floral geschliffen (Ranken) u. mit fünf gechliffenen runden Linsen, diese mit verschiedenen Motiven Bienenkorb, Vogel, Füllhorn, Äskulapstab, antike Harfe | 130,- € |
289 | Böhmen vor 1945. "Jagdbecher, H. 13 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, geblasen, Abriß ausgekugelt, Wandung floral geschliffen mit einem Hirsch u. Ente | 45,- € |
290 | Bowle + 9 passende Gläser
klares geschliffenes Kristallglas. Zugabe: 8 Gläser mit anderem Dekor | 65,- € |
291 | Cognacschwenker 6x, H. 9,5 cm, klares geschliff. Kristall, 1x mini Chip | 20,- € |
292 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 110,- € |
293 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Rotweingläser, Collection Mimosa"
294 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Wassergläser, Collection Mimosa"
295 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 20 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 190,- € |
296 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Rotweingläser, Collection Mimosa"
H. 16,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France | 110,- € |
297 | Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Wassergläser, Collection Mimosa"
298 | Fulvio Bianconi 1915 - 96, IVR Mazzega, Murano. "Kunstvase, H. 11 cm"
polychromes Glas, Abriß ausgekugelt, unsigniert, gedrückte kugelige Form | 300,- € |
299 | Gallé, Emile. Nancy, Frankreich um 1910. "Vase, H. 15 cm"
roseefarbiges geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, kugelige Form mit Zylinderhals. Vom Fuß aufsteigendes, ausgeätztes steingraues Liliendekor vor mattiertem Hintergrund. Auf der Wandung bez. Gallé | 750,- € |
300 | Heide, Franz. Simmbach/ Inn 1955 - 1983. "Deckeldose, H. 16,5 cm"
gedrückter kugeliger Korpus, geblasenes, geschliffenes Kristallglas, Abriß ausgekugelt, zwölfeckiger geschliffener Stand, Wandung mit 12 herausgeschliffenen geometrischen Feldern, umgeben von floraler Goldmalerei/ Wurmdekor, Goldrand. Deckel mit vergoldeter Handhabe. Firmenlabel FH Venezia BK | 60,- € |
301 | Iittala, Finnland 20.Jh. "Vogel, H. 14 cm"
grünes Kristallglas mit blau/ grauen Streifen, sign. Oiva Toikka 1931 - 2019. Label | 120,- € |
302 | Iittala, Finnland 20.Jh. "Vogel, H. 14 cm"
irisierendes Kristallglas mit Streifen/ Schuppen, sign. Oiva Toikka 1931 - 2019. Label | 120,- € |
303 | Jugendstil 1895 - 1910. "Karaffe, H. 19 cm
geblasener bauchiger Korpus aus klarem Glas, glatter Boden, Wandung mit zwei grünen aufgelegten Kleeblättern u. roter Blume, Ausguß, Henkel und Deckel mit plastischem Kleeblatt aus Nickel | 45,- € |
304 | Karaffe 19.Jh., H. 27 cm
klares geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, Birnenform, innen 4 Fächer m. je einem Ausguß. Ausguß m. mini Chip | 12,- € |
305 | Karaffe mit 6 Schnapsgläsern 1930's, H. 22 + 5,5 cm
birnenförmiger Korpus aus dunkelrubinrotem Glas mit floralem 1000 Silveroverlay | 75,- € |
306 | Karaffe, H. 26 cm
geblasenes klares Bleikristall, ovoide Form, geschliffene Wandung mit Weinlaubdekor, Ohrenhenkel, Turbanstöpsel, Bodenstern | 18,- € |
307 | Kosta Boda, Schweden 20.Jh. "Schale Atoll. D. 11cm"
farbloses Glas mit gelben Fäden durchzogen. Entw: Anna Ehrner. Label. Zugabe: Frucht von Gunnel Sahlin. Label | 60,- € |
308 | Likör - Römer 6x, H. 11 cm
klares geschliff. Kristallglas, geschliff. Schaft, kugelige Kuppa im Stern-/ Diamantschliff | 65,- € |
309 | Likör - Römer 6x, H. 11 cm
310 | Marc Aurell + Kühn - Silber, 20.Jh. "Vase, H. 18 cm"
klares Kristallglas mit 1000 Silberrand, konische Form mit gewelltem Rand. Vase sign. + Kühn Label | 60,- € |
311 | Palme & König, Böhmen um 1910. "Jugendstilvase, H. 10,5 cm"
geblasenes, grün/ blaues irisierendes Glas mit Fadendekor, quadratische Form mit eingedrückten Wandungen, enger Hals mit gewelltem Rand, Abriß ausgekugelt | 100,- € |
312 | Salnati ?. Murano 20.Jh. "Kunstvase, H. 12 cm, D. 20 cm"
gedrückte kugelige Form, glatter Boden, klares Glas mit umlaufenden aufgelegten grünen Fäden, sign. | 95,- € |
313 | Schmid, Jacquet. Zwiesel 1989. "Kugelvase, H. 11,5 cm"
geblases Ofenglas, Abriß ausgekugelt, blaugrundig, braun - irisierend überfangen, Tiefschnittdekor "Aquarium" | 50,- € |
314 | Ulrica Hydman Vallien 1938 Stockholm - 2018 Eriksmåla. "Open Minds"
Vase. Farbloses Überfangglas, opakweiße u. blaue Pulverein- u. Aufschmelzungen, vielfarbige Emailmalerei, zweifach ausgezogene Mündung, seitl. Klebeetikett Kosta Boda u. bez: Ulica HV/KT, unterhalb u.a. graviert Kosta Boda 48744; H. 28 cm | 150,- € |
315 | Versace/ Rosenthal. "2x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
farbloses Kristallglas, Schaft mit mattem Medusakopf | 200,- € |
316 | Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
farbloses Kristallglas, Schaft mit mattem Medusakopf | 300,- € |
317 | Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Weingläser, H. 26,5 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf | 300,- € |
318 | Versace/ Rosenthal. "Fußschale, H. 21cm, D. 21 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf, sign. | 280,- € |
319 | Wein - Römer. 2 Paare, 1 Paar WMF. H. 21 cm
geschliff. Kristallglas, Goldbemalung/ Weindekor, verschied. Farben | 25,- € |
320 | Wein - Römer. H. 20 - 21 cm
geschliffenes Kristallglas, 6 verschiedene Gläser | 30,- € |
321 | Wein Römer 6x, H. 19,5 cm
322 | Wein Römer 6x, H. 20 cm
geschliffenes Kristallglas, Kuppa farbig überfangen, 1x mini Randchip. Zugabe: 1 Likörglas, H. 14 cm, | 26,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang