"176. Sommerauktion 2019"

Europäisches Glas, Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 480480Bierstiefel 2x um 1920. H. 34 + 13,5 cm
geblasenes klares Pressglas, von Hand angesetzte Hacke (Luftblasen), geschliffener Eichstrich 3 L.; Bierstiefel von SSG, 0,2 L
65,- € Anfrage zum Objekt 480
Bild von Objekt 481481Böhmen 19.Jh. "2 Kerzenleuchter, H. 17 + 21,5 cm"
Bauernsilber / Silberglas. Modelgeblasen. Balusterform, 1x mit vergoldeter Tülle, florale Emailbemalung
28,- € Anfrage zum Objekt 481
Bild von Objekt 482482Böhmen 19.Jh. "Kerzenleuchter Paar, H. 18,5 cm"
Bauernsilber / Silberglas. Modelgeblasen. Balusterform, Reste alter Emailbemalung
28,- € Anfrage zum Objekt 482
Bild von Objekt 483483Böhmen um 1900. "2 Biergläser zur Silberhochzeit, 5/20 L, H. 16 cm"
klares Glas, Wandung z.T. geätzt, Silber/ Emailbemalung. Spruch: "Der Silberbraut" + "Dem Silberbräutigam"
20,- € Anfrage zum Objekt 483
Bild von Objekt 484484Böhmen um 1910. "Glucker - Karaffe, H. 23,5 cm"
farbloses geblasenes Glas, Abbriß ausgekugelt, rot überfangen, floral geschliffen mit Jagdmotiven
45,- € Anfrage zum Objekt 484
Bild von Objekt 485485Böhmen um 1935. "Schenkkrug, H. 28 cm"
geblasenes, klares, reichhaltig geschliffenes Bleikristall, Wandungen mit Schleuderstern, Diamantdekor, Ranken, hochgezogener Ohrenhenkel, Boden mit Vollschliff mittig ein Stern
80,- € Anfrage zum Objekt 485
Bild von Objekt 486486Böhmen um 1935. "Traubenschale mit Wasserschale, 2- teilig"
Hges.30 cm, D.24 cm, geblasenes, klares, floral geschliff. Bleikristall mit Bodeneinpassung, Zackenrand, Wandungen mit Schleuderstern. Schale H.19,5 cm, geschliff. runder Stand mit Zackenrand/ Schleuderstern
100,- € Anfrage zum Objekt 486
Bild von Objekt 487487Delmenhorster Athleten Club, Frisch Auf 1897. "Bierstiefel 3 L., H. 34 cm"
geblasenes klares Glas mit bunten Emailfarben beschriftet/ bemalt: "Delmenhorster Athleten Club, Frisch Auf", handgem. grüner Eichenkranz u. drei Stemmgewichte, Umschrift: "Delmenhorst den 28 November 1897", Goldrand
85,- € Anfrage zum Objekt 487
Bild von Objekt 488488Fußschale d'Or. H. 10,5 cm, D. 17,5 cm
klares Glas, runder Stand/ Schaft, Schale mit floralem goldenen Girlandendekor, Goldrand
25,- € Anfrage zum Objekt 488
Bild von Objekt 489489Jagd - Bierhumpen 6x
geschliffenes klares Glas mit Schleudersterndekor, Ansichtskartusche gelb gebeitzt mit geschliffenem jagdbaren Wild, Ohrenhenkel, Bodenstern
65,- € Anfrage zum Objekt 489
Bild von Objekt 490490Josephinenhütte, Schwäbisch Gmünd. "10 Likörgläser, Gardy, H. 7,5 cm"
klares Kristallglas, geschliffen, Goldrand, oroplastisches Dekor, vergoldet und partiell poliert, unterer Teil der Kuppa facettiert, Mittelnodus mit Waffelschliff, runder Stand, z.T. mit Label
65,- € Anfrage zum Objekt 490
Bild von Objekt 491491Josephinenhütte, Schwäbisch Gmünd. "10 Wassergläser, Gardy"
H. 12 cm. Klares Kristallglas, geschliffen, Goldrand, florales oroplastisches Dekor am Mündungsrand, vergoldet und partiell poliert, unterer Teil facettiert. Entwurf von Friedrich Negro, 1956, z.T. mit Label
65,- € Anfrage zum Objekt 491
Bild von Objekt 492492Josephinenhütte, Schwäbisch Gmünd. "10 Weingläser, Gardy, H. 14 cm"
klares Kristallglas, geschliffen, Goldrand, florales oroplastisches Dekor am Mündungsrand, vergoldet und partiell poliert, unterer Teil der kelchförmigen Kuppa facettiert, Mittelnodus mit Waffelschliff, runder Stand. Entwurf von Friedrich Negro, 1956, z.T. mit Label
65,- € Anfrage zum Objekt 492
Bild von Objekt 493493Jugendstil 1895 - 1910. "Deckeldose als Federhalter, H. 5 cm"
klares Pressglas, senkrechtes Rillendekor, loser Deckel mit Jugendstildekor u. Öffnung für Feder, Boden mit zwei Ebenen. Blindmarke AB 2474
20,- € Anfrage zum Objekt 493
Bild von Objekt 494494Macgrav ?. St. Petersburg/ Rußland 20.Jh. "Ei, H. 9 cm"
klares geblasenes Kristallglas, eiförmiger Korpus, Schauseite mit mattgeschliffener Krippenszene floral verziert, verso: Blütenzweig
30,- € Anfrage zum Objekt 494
Bild von Objekt 495495Macgrav. St. Petersburg/ Rußland 2000/ 01. "Karaffe mit 6 Gläsern"
klares Kristallglas, H. 20 + 6 cm, 12- eckiger Korpus, mattgeschliffene maritime Motive floral verziert, Segelschiffe, Anker, bekröntes Portrait von Zar Peter I, dat. 1703 mit russ. Umschrift. Karaffe im Boden sign: M.S. Strepetow (in russisch), S.P.B., datiert 18.08.2000, geschliffener 8- eckiger, floral verzierter hohler Stöpsel (als Trinkglas benutzbar). 6 Gläser, 8- eckig sign./ dat. 12.1.2001. Wandung mit gekröntem Monogramm von Peter I.
250,- € Anfrage zum Objekt 495
Bild von Objekt 496496Murano 1960's. "Kännchen, H. 9 cm"
geblasenes klares Glas, Abriss, grün u. goldfarbig senkrecht durchzogen, hochgezogener klarer Ohrenhenkel
18,- € Anfrage zum Objekt 496
Bild von Objekt 497497Murano, Italien 70er Jahre. "Konvolut Gläser, de' Medici, 26- teilig"
klares Kristallglas, floral geätzte Wandung mit Platinrand, runder Stand, z. T. Balusterschaft. 6 Likör-, 6 Cognac-, 6 Wasser-, 6 Sekt-, 2 Weingläser
85,- € Anfrage zum Objekt 497
Bild von Objekt 498498Nachtmann, Neustadt/ Waldnaab 1970's. "6 Römer, H. 21,5 cm"
geblasenes, geschliffenes klares Bleikristall, runder Stand mit umlaufend geschliffenen Sternen, konischer geschliffener Stengel, konische, amethystüberfangene Kuppa mit geschliffenem Weinlaubdekor
40,- € Anfrage zum Objekt 498
Bild von Objekt 499499Schale, D. 28,5 cm
geblasenes klares Bleikristall, geschliffenes Sonnenblumendekor, gezackter Rand
20,- € Anfrage zum Objekt 499
Bild von Objekt 500500Spätbiedermeier 1848 - 1870. "Pokalvase, H. 23 cm"
weißes geblasenes Opalglas, Abriß, runder profilierter Stand, gewellter gekniffener Rand mit Restvergoldung, Wandung mit handgemaltem Blumenstrauß z.T. in bunten Emailfarben
28,- € Anfrage zum Objekt 500
Bild von Objekt 501501Theresienthal 20.Jh. "6 Weinrömer, H. 15 cm"
geblasener bernsteinfarbiger, trompetenförmiger Hohlschaft/ Nodus mit drei Beeren, klare kelchförmige Kuppa mit mattgeschliffenem, umlaufenden Weinlaubdekor
40,- € Anfrage zum Objekt 501
Bild von Objekt 502502Versace Medusa d'Or . "6 Sektflöten, H. 25 cm"
klares Glas, runder Stand/ Schaft, glockenförmige Kuppa, Schauseite mit goldener Medusa u. Meanderrand
120,- € Anfrage zum Objekt 502
Bild von Objekt 503503Villeroy & Boch, Wadgassen 1970's. "6 Pers. Serie Arabelle, 48- teilig"
geblasenes klares, geschliffenes 24% Bleikristall. H. 8 - 19 cm. 6 Champagner-, 6 Likörschalen, 6 Biertulpen, 6 Wein-, 6 Likörkelche, 6 Cognacschwenker, 6 Schnapsstamper, 6 Sekt - Spitzflöten, gemarkt
200,- € Anfrage zum Objekt 503
Bild von Objekt 504504Villeroy & Boch, Wadgassen 1970's. "6 Pers. Serie Arabelle, 49- teilig"
geblasenes klares, geschliffenes 24% Bleikristall. H. 8 - 19 cm. 6 Champagner- (1x mini Chip am Stand), 6 Likörschalen, 6 Biertulpen, 6 Wein-, 6 Likörkelche, 7 Cognacschwenker, 6 Schnapsstamper, 6 Sekt - Spitzflöten, gemarkt
200,- € Anfrage zum Objekt 504
Bild von Objekt 505505Wein - Römer 5x, verschiedene, H. 20 - 21 cm
geschliffenes Kristallglas, farbig überfangene Kuppa
26,- € Anfrage zum Objekt 505