14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Glas & Kristall

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 284284Ansicht der Stadt Cloppenburg nach Merian 20.Jh
Farbdruck, in einer Bleiverglasung, an Kette. 26 x 44,5 cm
35,- € Anfrage zum Objekt 284
Bild von Objekt 285285Arsall Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weißwasser 1918-29. "Vase"
gedrungen bauchige Vase mit ausgestellter Mündung, milchiges Glas mit rotbraunem Überfang. Umlaufend reliefiert, mehrfach geätzter u. tlw. gravierter matter Dekor mit Blüten u. Blattwerk. Auf der Wandung sign: "Arsall" im leicht hochgeätztem Relief. H. 23 cm
1100,- € Anfrage zum Objekt 285
Bild von Objekt 286286Beyer & Co. 1946 - 1995 Windischeschenbach. "3 Vasen, H. 16 - 24 cm"
geschliffenes Bleikristallglas, klar, rosee, amethyst. 1x mit Label
65,- € Anfrage zum Objekt 286
Bild von Objekt 287287Böhmen 1871 - 1895. "Rautenvase, H. 10 cm"
rubinrotes Kristallglas, glatter Boden, umlaufend floral bemalte Wandungen, goldenes Blattwerk, Blüten aus Emailfarben, Goldränder
85,- € Anfrage zum Objekt 287
Bild von Objekt 288288Böhmen um 1880. "Kelch, H. 17 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, gelb gebeizt, geblasen, glatter Boden, runder facettierter Stand geschliffener Nodus, glockenförmige Wandung floral geschliffen (Ranken) u. mit fünf gechliffenen runden Linsen, diese mit verschiedenen Motiven Bienenkorb, Vogel, Füllhorn, Äskulapstab, antike Harfe
130,- € Anfrage zum Objekt 288
Bild von Objekt 289289Böhmen vor 1945. "Jagdbecher, H. 13 cm"
Rubin überfangenes Kristallglas, geblasen, Abriß ausgekugelt, Wandung floral geschliffen mit einem Hirsch u. Ente
45,- € Anfrage zum Objekt 289
Bild von Objekt 290290Bowle + 9 passende Gläser
klares geschliffenes Kristallglas. Zugabe: 8 Gläser mit anderem Dekor
65,- € Anfrage zum Objekt 290
Bild von Objekt 291291Cognacschwenker 6x, H. 9,5 cm, klares geschliff. Kristall, 1x mini Chip20,- € Anfrage zum Objekt 291
Bild von Objekt 292292Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 17,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France
110,- € Anfrage zum Objekt 292
Bild von Objekt 293293Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Rotweingläser, Collection Mimosa"
110,- € Anfrage zum Objekt 293
Bild von Objekt 294294Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "5 Wassergläser, Collection Mimosa"
110,- € Anfrage zum Objekt 294
Bild von Objekt 295295Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Champagnerflöten, Mimosa"
H. 20 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France
190,- € Anfrage zum Objekt 295
Bild von Objekt 296296Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Rotweingläser, Collection Mimosa"
H. 16,5 cm, gelb/orangefarbiger, geblasener floraler Fuß aus Kristallglaspaste, klare Kuppa, sign. Daum France
110,- € Anfrage zum Objekt 296
Bild von Objekt 297297Daum, Frères. Nancy 1990 - 2000. "6 Wassergläser, Collection Mimosa"
110,- € Anfrage zum Objekt 297
Bild von Objekt 298298Fulvio Bianconi 1915 - 96, IVR Mazzega, Murano. "Kunstvase, H. 11 cm"
polychromes Glas, Abriß ausgekugelt, unsigniert, gedrückte kugelige Form
300,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Gallé, Emile. Nancy, Frankreich um 1910. "Vase, H. 15 cm"
roseefarbiges geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, kugelige Form mit Zylinderhals. Vom Fuß aufsteigendes, ausgeätztes steingraues Liliendekor vor mattiertem Hintergrund. Auf der Wandung bez. Gallé
750,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Heide, Franz. Simmbach/ Inn 1955 - 1983. "Deckeldose, H. 16,5 cm"
gedrückter kugeliger Korpus, geblasenes, geschliffenes Kristallglas, Abriß ausgekugelt, zwölfeckiger geschliffener Stand, Wandung mit 12 herausgeschliffenen geometrischen Feldern, umgeben von floraler Goldmalerei/ Wurmdekor, Goldrand. Deckel mit vergoldeter Handhabe. Firmenlabel FH Venezia BK
60,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Iittala, Finnland 20.Jh. "Vogel, H. 14 cm"
grünes Kristallglas mit blau/ grauen Streifen, sign. Oiva Toikka 1931 - 2019. Label
120,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Iittala, Finnland 20.Jh. "Vogel, H. 14 cm"
irisierendes Kristallglas mit Streifen/ Schuppen, sign. Oiva Toikka 1931 - 2019. Label
120,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Jugendstil 1895 - 1910. "Karaffe, H. 19 cm
geblasener bauchiger Korpus aus klarem Glas, glatter Boden, Wandung mit zwei grünen aufgelegten Kleeblättern u. roter Blume, Ausguß, Henkel und Deckel mit plastischem Kleeblatt aus Nickel
45,- € Anfrage zum Objekt 303
Bild von Objekt 304304Karaffe 19.Jh., H. 27 cm
klares geblasenes Glas, Abriß ausgekugelt, Birnenform, innen 4 Fächer m. je einem Ausguß. Ausguß m. mini Chip
12,- € Anfrage zum Objekt 304
Bild von Objekt 305305Karaffe mit 6 Schnapsgläsern 1930's, H. 22 + 5,5 cm
birnenförmiger Korpus aus dunkelrubinrotem Glas mit floralem 1000 Silveroverlay
75,- € Anfrage zum Objekt 305
Bild von Objekt 306306Karaffe, H. 26 cm
geblasenes klares Bleikristall, ovoide Form, geschliffene Wandung mit Weinlaubdekor, Ohrenhenkel, Turbanstöpsel, Bodenstern
18,- € Anfrage zum Objekt 306
Bild von Objekt 307307Kosta Boda, Schweden 20.Jh. "Schale Atoll. D. 11cm"
farbloses Glas mit gelben Fäden durchzogen. Entw: Anna Ehrner. Label. Zugabe: Frucht von Gunnel Sahlin. Label
60,- € Anfrage zum Objekt 307
Bild von Objekt 308308Likör - Römer 6x, H. 11 cm
klares geschliff. Kristallglas, geschliff. Schaft, kugelige Kuppa im Stern-/ Diamantschliff
65,- € Anfrage zum Objekt 308
Bild von Objekt 309309Likör - Römer 6x, H. 11 cm
65,- € Anfrage zum Objekt 309
Bild von Objekt 310310Marc Aurell + Kühn - Silber, 20.Jh. "Vase, H. 18 cm"
klares Kristallglas mit 1000 Silberrand, konische Form mit gewelltem Rand. Vase sign. + Kühn Label
60,- € Anfrage zum Objekt 310
Bild von Objekt 311311Palme & König, Böhmen um 1910. "Jugendstilvase, H. 10,5 cm"
geblasenes, grün/ blaues irisierendes Glas mit Fadendekor, quadratische Form mit eingedrückten Wandungen, enger Hals mit gewelltem Rand, Abriß ausgekugelt
100,- € Anfrage zum Objekt 311
Bild von Objekt 312312Salnati ?. Murano 20.Jh. "Kunstvase, H. 12 cm, D. 20 cm"
gedrückte kugelige Form, glatter Boden, klares Glas mit umlaufenden aufgelegten grünen Fäden, sign.
95,- € Anfrage zum Objekt 312
Bild von Objekt 313313Schmid, Jacquet. Zwiesel 1989. "Kugelvase, H. 11,5 cm"
geblases Ofenglas, Abriß ausgekugelt, blaugrundig, braun - irisierend überfangen, Tiefschnittdekor "Aquarium"
50,- € Anfrage zum Objekt 313
Bild von Objekt 314314Ulrica Hydman Vallien 1938 Stockholm - 2018 Eriksmåla. "Open Minds"
Vase. Farbloses Überfangglas, opakweiße u. blaue Pulverein- u. Aufschmelzungen, vielfarbige Emailmalerei, zweifach ausgezogene Mündung, seitl. Klebeetikett Kosta Boda u. bez: Ulica HV/KT, unterhalb u.a. graviert Kosta Boda 48744; H. 28 cm
150,- € Anfrage zum Objekt 314
Bild von Objekt 315315Versace/ Rosenthal. "2x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
farbloses Kristallglas, Schaft mit mattem Medusakopf
200,- € Anfrage zum Objekt 315
Bild von Objekt 316316Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Rotweingläser, H. 30 cm"
300,- € Anfrage zum Objekt 316
Bild von Objekt 317317Versace/ Rosenthal. "3x Medusa Lumière Weingläser, H. 26,5 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf
300,- € Anfrage zum Objekt 317
Bild von Objekt 318318Versace/ Rosenthal. "Fußschale, H. 21cm, D. 21 cm"
farbloses Kristallglas mit Bernsteinkuppa, Schaft mit mattem Medusakopf, sign.
280,- € Anfrage zum Objekt 318
Bild von Objekt 319319Wein - Römer. 2 Paare, 1 Paar WMF. H. 21 cm
geschliff. Kristallglas, Goldbemalung/ Weindekor, verschied. Farben
25,- € Anfrage zum Objekt 319
Bild von Objekt 320320Wein - Römer. H. 20 - 21 cm
geschliffenes Kristallglas, 6 verschiedene Gläser
30,- € Anfrage zum Objekt 320
Bild von Objekt 321321Wein Römer 6x, H. 19,5 cm
65,- € Anfrage zum Objekt 321
Bild von Objekt 322322Wein Römer 6x, H. 20 cm
geschliffenes Kristallglas, Kuppa farbig überfangen, 1x mini Randchip. Zugabe: 1 Likörglas, H. 14 cm,
26,- € Anfrage zum Objekt 322