14.12.2023

"191. Weihnachten 2023"

Bücher, Dokumente, Urkunden

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 108108A. ter Vehn & Co, Leer 1901. "gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"
16,- € Anfrage zum Objekt 108
Bild von Objekt 109109Allers/ Kraemer. "Unser Bismark, Gedächnis - Ausgabe"
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1900. 284 S. mit farbig vorgebundenem Titelblatt, zahlreichen Abb. bzw. Illustrationen u. Bildtafeln, originaler Halbleder-Einband auf 5 Schmuckbünden mit Lederecken, rotem Schnitt und goldgeprägtem Rückentitel, Zustand 1-
40,- € Anfrage zum Objekt 109
Bild von Objekt 110110Aurich 1907. "Die Psalmen zum Gebrauch für Kirche, Schule u. Haus,"
in den reformierten Gemeinden Ostfrieslands (Gesangbuch). Herausgeber: Cötus der reformierten Prediger, Verlag Dunkmann, 1.Auflage, Aurich 1907, Titelkupfer: Das Abendmahl, Besitzereintrag. Schwarzer goldbedruckter Ledereinband, Schließe, allseitiger Goldschnitt
20,- € Anfrage zum Objekt 110
Bild von Objekt 111111Carlsen Verlag, Hamburg 1959. "Kulissenbilderbuch Schneewittchen"
unpaginiert, 8 Blatt aus Karton durchgehend farbig illustriert mit Pop-up-Figuren u. Begleittext, farbig illustr. Orig.-Halbleineneb., leichte Gebrauchsspuren
16,- € Anfrage zum Objekt 111
Bild von Objekt 112112Egmont Ehapa Media GmbH. Berlin 2013. "45 Micky Maus Magazine"
Nr.7 vom 6.2.2013 - Nr.51 vom 13.12.2013, alle mit Beilagen. 23 Hefte in OVP - Folie
45,- € Anfrage zum Objekt 112
Bild von Objekt 113113Ernst Sieglin, Düsseldorf 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"16,- € Anfrage zum Objekt 113
Bild von Objekt 114114Gebr. Sudfeld, Melle 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"16,- € Anfrage zum Objekt 114
Bild von Objekt 115115Julius Werner, Neumünster i.H. 1901. "Gerah. Rechnung a. Roelofs, Leer"16,- € Anfrage zum Objekt 115
Bild von Objekt 116116Karpeles, Gustav. "Geschichte der Jüdischen Literatur"
2 Bde., Verlag Robert Oppenheim, Berlin 1886, Halbledereinband, gute Exemplare
30,- € Anfrage zum Objekt 116
Bild von Objekt 117117Karpels, Dr. Gustav. "Heines Werke, neue illustrierte Ausgabe"
in 2.Bänden. Merkur, Berlin, ca.1900, Jugendstilhardcover/ gebunden
15,- € Anfrage zum Objekt 117
Bild von Objekt 118118Leicht, Johann. "Sankt Michael. Ein Buch aus ehrender Kriegszeit zur....."
Erinnerung , Erbauung, und Tröstung für die Katholiken deutscher Zunge. St. Michaels Verlag, Würzburg, Berlin, Wien 1917. Hier die Liebhaber Ausgabe Nr. 631 von 1650 Exemplaren. 408 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf montierten Tafeln 8° Leinen. Ledereinband, goldgeprägter Rückentitel u. gr. Titelprägung auf vorderem Deckel. Rückdeckel mit Flecken
45,- € Anfrage zum Objekt 118
Bild von Objekt 119119MICKY MAUS Heft Nr. 2, Februar 1952
Ehapa Verlag, mini Gebrauchsspuren, oberer Rand mit einem 5 mm Riss, rückseitig wurden 2 Stempel geweißt. Das bunte Monatsheft. Das Heft ist komplett, die Farben wirken frisch
200,- € Anfrage zum Objekt 119
Bild von Objekt 120120MICKY MAUS Heft Nr. 3, November 1951
Ehapa Verlag, mini Gebrauchsspuren. Das bunte Monatsheft. Das Heft ist komplett, die Farben wirken frisch
380,- € Anfrage zum Objekt 120
Bild von Objekt 121121Omerou Odysseia = Homeri Odyssea
eiusdem Batrachomyomachia, Hymni, aliaq[ue] opuscula, seu catalecta / omnia Graecè & Latinè edita quam emendatissime ; cum Praefatione, Scholijs, & Indice [ed.] D. Giphanij. – Argentorati [Strasbourg] : excudebat Theodosius Rihelius, ca 1592. Schweinsledereinband der Zeit best. u. schmutzig, Innendeckel mit handschriftlichen Eintragungen
60,- € Anfrage zum Objekt 121
Bild von Objekt 122122Schirmer/ Mosel, München 2007. "Playboy - The Complete Centerfolds"
720 Seiten. Folio, mit allen "playmates of the month" seit 1953 in 625 farbigen Aktfotos, brauner Leineneb., angeschmutzt
40,- € Anfrage zum Objekt 122
Bild von Objekt 123123Sportstätte Uellendahl, Wuppertal. "Uellendahler Ehrenbuch 1969-1990"
für die Bürgeraktion "Uellendahl allen Wuppertaler Bürgern". Grüner Leineneb., Deckel mit 11 Sybolen verschiedener Sportarten u. Aufschrift in Messing: Sportstätte Uellendahl. Im Vorspann Grußwort vom Oberbürgermeister Herberts v. Jan. 1969 mit sw. Foto. Widmung des Vereins zur Förderung der Einrichtung der Bezirkssportstätte mit den Unterschriften des Vorstandes u. 2 sw. Fotos; Widmung mit sw. Foto von Bernd Hahmer CDU; Spendenliste mit Unterschriften von Bürgern u. vielen Prominenten u.a. Wuppertaler Sportverein mit dem Wuppertaler Bomber Günter Pröpper, FC Bayern München mit den Weltmeistern von 1990, tw. mit sw. u. Farbfotos, Briefe
300,- € Anfrage zum Objekt 123
Bild von Objekt 124124Steinbömer & Lubinus, Norden 1901. "Gerah. Rechnung a. Roelofs, Leer"
best.
16,- € Anfrage zum Objekt 124
Bild von Objekt 125125Terentius. "P. Terentii APHRI COMOEDIAE SEX"
Post omnes omnium editiones summa denuò vigilantia recognitae. Lugduni, Apud Seb. Gryphium, 1553. Titelkupfer, Titelseite handschriftliche Eintagungen. Schweinsledereinband der Zeit best. u. schmutzig
80,- € Anfrage zum Objekt 125
Bild von Objekt 126126Thaer, A. "Grundsätze der rationellen Landwirtschaft, 4 Bände"
9.Aufl., G.Reimer, Berlin 1837. Pappeinband, tw. stockig
45,- € Anfrage zum Objekt 126
Bild von Objekt 127127Vogt & Wolf A.G. Gütersloh 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"
16,- € Anfrage zum Objekt 127