"191. Weihnachten 2023"Bücher, Dokumente, Urkunden
Schätzpreis
108 | A. ter Vehn & Co, Leer 1901. "gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"
| 16,- € |
109 | Allers/ Kraemer. "Unser Bismark, Gedächnis - Ausgabe"
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1900. 284 S. mit farbig vorgebundenem Titelblatt, zahlreichen Abb. bzw. Illustrationen u. Bildtafeln, originaler Halbleder-Einband auf 5 Schmuckbünden mit Lederecken, rotem Schnitt und goldgeprägtem Rückentitel, Zustand 1- | 40,- € |
110 | Aurich 1907. "Die Psalmen zum Gebrauch für Kirche, Schule u. Haus,"
in den reformierten Gemeinden Ostfrieslands (Gesangbuch). Herausgeber: Cötus der reformierten Prediger, Verlag Dunkmann, 1.Auflage, Aurich 1907, Titelkupfer: Das Abendmahl, Besitzereintrag. Schwarzer goldbedruckter Ledereinband, Schließe, allseitiger Goldschnitt | 20,- € |
111 | Carlsen Verlag, Hamburg 1959. "Kulissenbilderbuch Schneewittchen"
unpaginiert, 8 Blatt aus Karton durchgehend farbig illustriert mit Pop-up-Figuren u. Begleittext, farbig illustr. Orig.-Halbleineneb., leichte Gebrauchsspuren | 16,- € |
112 | Egmont Ehapa Media GmbH. Berlin 2013. "45 Micky Maus Magazine"
Nr.7 vom 6.2.2013 - Nr.51 vom 13.12.2013, alle mit Beilagen. 23 Hefte in OVP - Folie | 45,- € |
113 | Ernst Sieglin, Düsseldorf 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer" | 16,- € |
114 | Gebr. Sudfeld, Melle 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer" | 16,- € |
115 | Julius Werner, Neumünster i.H. 1901. "Gerah. Rechnung a. Roelofs, Leer" | 16,- € |
116 | Karpeles, Gustav. "Geschichte der Jüdischen Literatur"
2 Bde., Verlag Robert Oppenheim, Berlin 1886, Halbledereinband, gute Exemplare | 30,- € |
117 | Karpels, Dr. Gustav. "Heines Werke, neue illustrierte Ausgabe"
in 2.Bänden. Merkur, Berlin, ca.1900, Jugendstilhardcover/ gebunden | 15,- € |
118 | Leicht, Johann. "Sankt Michael. Ein Buch aus ehrender Kriegszeit zur....."
Erinnerung , Erbauung, und Tröstung für die Katholiken deutscher Zunge. St. Michaels Verlag, Würzburg, Berlin, Wien 1917. Hier die Liebhaber Ausgabe Nr. 631 von 1650 Exemplaren. 408 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen auf montierten Tafeln 8° Leinen. Ledereinband, goldgeprägter Rückentitel u. gr. Titelprägung auf vorderem Deckel. Rückdeckel mit Flecken
| 45,- € |
119 | MICKY MAUS Heft Nr. 2, Februar 1952
Ehapa Verlag, mini Gebrauchsspuren, oberer Rand mit einem 5 mm Riss, rückseitig wurden 2 Stempel geweißt. Das bunte Monatsheft. Das Heft ist komplett, die Farben wirken frisch | 200,- € |
120 | MICKY MAUS Heft Nr. 3, November 1951
Ehapa Verlag, mini Gebrauchsspuren. Das bunte Monatsheft. Das Heft ist komplett, die Farben wirken frisch | 380,- € |
121 | Omerou Odysseia = Homeri Odyssea
eiusdem Batrachomyomachia, Hymni, aliaq[ue] opuscula, seu catalecta / omnia Graecè & Latinè edita quam emendatissime ; cum Praefatione, Scholijs, & Indice [ed.] D. Giphanij. – Argentorati [Strasbourg] : excudebat Theodosius Rihelius, ca 1592. Schweinsledereinband der Zeit best. u. schmutzig, Innendeckel mit handschriftlichen Eintragungen | 60,- € |
122 | Schirmer/ Mosel, München 2007. "Playboy - The Complete Centerfolds"
720 Seiten. Folio, mit allen "playmates of the month" seit 1953 in 625 farbigen Aktfotos, brauner Leineneb., angeschmutzt | 40,- € |
123 | Sportstätte Uellendahl, Wuppertal. "Uellendahler Ehrenbuch 1969-1990"
für die Bürgeraktion "Uellendahl allen Wuppertaler Bürgern". Grüner Leineneb., Deckel mit 11 Sybolen verschiedener Sportarten u. Aufschrift in Messing: Sportstätte Uellendahl. Im Vorspann Grußwort vom Oberbürgermeister Herberts v. Jan. 1969 mit sw. Foto. Widmung des Vereins zur Förderung der Einrichtung der Bezirkssportstätte mit den Unterschriften des Vorstandes u. 2 sw. Fotos; Widmung mit sw. Foto von Bernd Hahmer CDU; Spendenliste mit Unterschriften von Bürgern u. vielen Prominenten u.a. Wuppertaler Sportverein mit dem Wuppertaler Bomber Günter Pröpper, FC Bayern München mit den Weltmeistern von 1990, tw. mit sw. u. Farbfotos, Briefe
| 300,- € |
124 | Steinbömer & Lubinus, Norden 1901. "Gerah. Rechnung a. Roelofs, Leer"
best.
| 16,- € |
125 | Terentius. "P. Terentii APHRI COMOEDIAE SEX"
Post omnes omnium editiones summa denuò vigilantia recognitae. Lugduni, Apud Seb. Gryphium, 1553. Titelkupfer, Titelseite handschriftliche Eintagungen. Schweinsledereinband der Zeit best. u. schmutzig | 80,- € |
126 | Thaer, A. "Grundsätze der rationellen Landwirtschaft, 4 Bände"
9.Aufl., G.Reimer, Berlin 1837. Pappeinband, tw. stockig | 45,- € |
127 | Vogt & Wolf A.G. Gütersloh 1901. "Gerahmte Rechnung an Roelofs, Leer"
| 16,- € |
Versteigerungs-Bedingungen •
Tabellenanfang