"183. Auktion Herbst 2021"

Afrikana

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 370370Bakuba ?, Kongo, alt. "Fetisch - Maske, H. 18 cm"
schwarzes Holz, dekoriert mit Kaurieschnecken, Warzenschwein - Waffen, Knochen, Pflanzenfasern, etc.
55,- € Anfrage zum Objekt 370
Bild von Objekt 371371Bakuba, Kongo, alt. "Maske, H. 32 cm"
Maskengesicht aus Holz, Raphia, Glasperlen, Kaurieschnecken, Pigmente, Haarschmuck aus Pflanzenstreifen. Raphia Behang, dieser mit kunstvollen Perlen- u. Kauriestickereien versehen
75,- € Anfrage zum Objekt 371
Bild von Objekt 372372Beni Yenni. Algerien/ Berber ca. 1920. "Armreif, D. 6 cm, B. 5,5 cm"
Silber, 190,2 g., sehr feine florale, geometrische Querverstrebungen, Außenränder mit stilisiertem Perlrand
290,- € Anfrage zum Objekt 372
Bild von Objekt 373373Lega, Kongo. "Alte männliche ? Figur mit durchbr. Oberkörper, H. 61 cm"
sehr leichtes dunkel patiniertes Holz, Oberkörper u. runder Sockel mit herausgeschnitzten Dreiecken, diese farbig ausgemalt, weiss gefasstes Gesicht, sehr schöne alte Patina
85,- € Anfrage zum Objekt 373
Bild von Objekt 374374Luba - Hemba, Kongo. "Alte weibliche Figur, H. 60 cm"
rötlich patiniertes schweres Holz, seitl. Schwundriss, auf schwarzem Galeriefuß
35,- € Anfrage zum Objekt 374
Bild von Objekt 375375Makonde ?, Tansania / Mosambique , alt. "Fetisch - Figur, H. 43 cm"
schwarzes Holz, behangen mit Muscheln, Knochen, Texilien, Federn, Nägel, etc.
110,- € Anfrage zum Objekt 375
Bild von Objekt 376376Yoruba, Süd - West Nigeria. "Perlen Ade Oba's Krone, H. 45 cm"
glockenförmiger Hut mit bunten Perlen besetzt, VS. + RS. mit einem stilisierten Gesicht, umlaufende Fransen mit Perlenbesatz
75,- € Anfrage zum Objekt 376