"176. Sommerauktion 2019"

Asiatika, China, Tibet, Japan, Indien

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 281281Arita Bussan Co Ltd. Kysuhu/Japan 1978. "Wandschale, D. 30 cm"
Porzellan, Jahresteller 1978, weltweite Auflage 1000 Stk., hier das Ex Nr. 607, vielfarbige Imarimalerei, im Spiegel handgemaltes Tierkreiszeichen "Jahr des Pferdes". Entwurf: Hideyuki Koga, Japan. Verso sign./ bezeichnet. Originales japanisches Holzcase in OVP, Papiere, neuwertiger Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 281
Bild von Objekt 282282Arita Bussan Co Ltd. Kysuhu/Japan 1979. "Wandschale, D. 30 cm"
Porzellan, Jahresteller 1979, weltweite Auflage 1200 Stk., hier das Ex Nr. 224, vielfarbige Imarimalerei, im Spiegel handgemaltes Tierkreiszeichen "Jahr des Schafes". Entwurf: Hideyuki Koga, Japan. Verso sign./ bezeichnet. Originales japanisches Holzcase in OVP, Papiere, neuwertiger Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 282
Bild von Objekt 283283Arita Bussan Co Ltd. Kysuhu/Japan 1979. "Wandschale, D. 30 cm"
Porzellan, Jahresteller 1979, weltweite Auflage 1200 Stk., hier das Ex Nr. 458, vielfarbige Imarimalerei, im Spiegel handgemaltes Tierkreiszeichen "Jahr des Schafes". Entwurf: Hideyuki Koga, Japan. Verso sign./ bezeichnet. Originales japanisches Holzcase in OVP, Papiere, neuwertiger Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 283
Bild von Objekt 284284Arita Bussan Co Ltd. Kysuhu/Japan 1980. "Wandschale, D. 30 cm"
Porzellan, Jahresteller 1980, weltweite Auflage 1000 Stk., hier das Ex Nr. 77, vielfarbige Imarimalerei, im Spiegel handgemaltes Tierkreiszeichen "Jahr des Affen". Entwurf: Hideyuki Koga, Japan. Verso sign./ bezeichnet. Originales japanisches Holzcase in OVP, Papiere, neuwertiger Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 284
Bild von Objekt 285285Arita Bussan Co Ltd. Kysuhu/Japan 1981. "Wandschale, D. 30 cm"
Porzellan, Jahresteller 1981, weltweite Auflage 1000 Stk., hier das Ex Nr. 90, vielfarbige Imarimalerei, im Spiegel handgemaltes Tierkreiszeichen "Jahr des Hahnes". Entwurf: Hideyuki Koga, Japan. Verso sign./ bezeichnet. Originales japanisches Holzcase in OVP, Papiere, neuwertiger Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 285
Bild von Objekt 286286Arita Bussan Co Ltd. Kysuhu/Japan 1982. "Wandschale, D. 30 cm"
Porzellan, Jahresteller 1982, weltweite Auflage 1000 Stk., hier das Ex Nr. 48, vielfarbige Imarimalerei, im Spiegel handgemaltes Tierkreiszeichen "Jahr des Hundes". Entwurf: Hideyuki Koga, Japan. Verso sign./ bezeichnet. Originales japanisches Holzcase in OVP, Papiere, neuwertiger Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 286
Bild von Objekt 287287Arita Bussan Co Ltd. Kysuhu/Japan 1983. "Wandschale, D. 30 cm"
Porzellan, Jahresteller 1983, weltweite Auflage 1000 Stk., hier das Ex Nr. 208, vielfarbige Imarimalerei, im Spiegel handgemaltes Tierkreiszeichen "Jahr des Wildschweines". Entwurf: Hideyuki Koga, Japan. Verso sign./ bezeichnet. Originales japanisches Holzcase in OVP, Papiere, neuwertiger Zustand
220,- € Anfrage zum Objekt 287
Bild von Objekt 288288Britisch Indien um 1920. "Bechergewichtsatz, 4- teilig, H. 5 -12 cm"
Messing/ Kupfer, gemarkt u.a. "Kuachee Sudder Bazar"
18,- € Anfrage zum Objekt 288
Bild von Objekt 289289China. "Bronze Buddha Shakyamuni, H. 25,5 cm"
Ming Stil, wohl spätere Vergoldung etwas best.
700,- € Anfrage zum Objekt 289
Bild von Objekt 290290Indien, Hoshiapur um 1930. "Runder Intarsientisch, D. 94 cm, H. 53 cm"
massives Palisander, Platte/ Zarge/ Füße mit floralen Beineinlagen, Platte mit kreisförmigen eingelegten hinduistischen Figuren/ Göttern, profilierte Platte auf vier geschweiften Füssen
350,- € Anfrage zum Objekt 290
Bild von Objekt 291291Indien. "Erotisches Kartenspiel"
105 handbemalte runde Karten
30,- € Anfrage zum Objekt 291
Bild von Objekt 292292Japan 1940/ 1950's. "2 Pers. Teeservice, 9- teilig"
farbig u. gold staffierte, von Hand gemalte blühende Gartenlandschaft mit Personen. Teekanne, Rahmgießer & Zuckerdose, 2 Tassen + UT, 2 Kuchenteller D. 18,5 cm, handgemalte rote Nipponmarke
55,- € Anfrage zum Objekt 292
Bild von Objekt 293293Meiji Periode, Japan 1868 - 1912. "2 erotische Unterkörper, H. 3,5 cm"
Bein, Phallus aus Horn?, partiell bemalt, männlicher u. weiblicher Unterkörper, verschieden kompatibel
120,- € Anfrage zum Objekt 293
Bild von Objekt 294294Meiji Periode, Japan 1868 - 1912. "Paar Brüste, D. 4 cm"
Bein, fein geschnitzt, Patina
35,- € Anfrage zum Objekt 294
Bild von Objekt 295295Nepal. "Prunkvolles Kukri Messer, L. 42 cm"
Beingriff, massive Klinge, Leder überzogene Scheide, diese verziert
70,- € Anfrage zum Objekt 295
Bild von Objekt 296296Rajasthan, Indien um 1900. "Brautgürtel, L. 80 cm, 925 Silber, 440,2 g."
vier flexible geflochtene Schlangenketten, 13 verschiebbare Verzierungen mit Blumen/ Fischen, reliefierte Schließe mit Elefant u. Löwe, Schraubverschluß, gemarkt, Handarbeit
250,- € Anfrage zum Objekt 296
Bild von Objekt 297297Shanghai, Volksrepublik China ab 1949. "Blumenvasen, H. 12 cm"
schwarz/ braunroter Speckstein, Front mit durchbrochener plastischer floraler Schnitzerei, Handarbeit
50,- € Anfrage zum Objekt 297
Bild von Objekt 298298Suzuki Co, Japan 1940/ 50. "Teegedeck, 3- teilig"
Porzellan, handgemaltes reliefiertes Dekor: Goldener Hofdrachen mit weißen Punkten auf orangefarbigem Untergrund, goldene Fahne. Rotmarke
28,- € Anfrage zum Objekt 298
Bild von Objekt 299299Thailand 19.Jh. "Rattanakosin - Stil, Buddha, H. 66 cm"
Bronze mit Rotlack u. Gold, gestufter reliefierter Sockel, dekoriert mit Buddhas in Reihe u. Buddha im fürstlichen Schmuck, schöne alte Patina, kleine Fehlstellen
550,- € Anfrage zum Objekt 299
Bild von Objekt 300300Thailand 1950's. "Gott Lord Ganesh, H. 25,5 cm"
rötliches Tropenholz, sehr feine halbplastische Schnitzarbeit. Der Gott des Glücks u. des Wohlstandes
60,- € Anfrage zum Objekt 300
Bild von Objekt 301301Thailand. "Buddha Metallrelief, H. 26 cm"
patiniert, auf Holzsockel, im oberen Bereich Fehlstelle
25,- € Anfrage zum Objekt 301
Bild von Objekt 302302Tibet / Nepal, alt. "2 Geistermasken, H. 28 - 29 cm"
Holz, dunkle Patina, eine Maske restauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 302
Bild von Objekt 303303Tibet / Nepal, alt. "3 Geistermasken, H. 27 - 30 cm"
Holz, dunkle Patina
35,- € Anfrage zum Objekt 303
Bild von Objekt 304304Tibet / Nepal, alt. "1 Geistermaske, H. 25 cm"
Holz, dunkle Patina
40,- € Anfrage zum Objekt 304
Bild von Objekt 305305Tibet / Nepal, alt. "Affenmaske, H. 26 cm"
Holz, dunkle Patina, detailreich gearbeitet, restauriert
25,- € Anfrage zum Objekt 305
Bild von Objekt 306306Tibet / Nepal, alt. "Geistermaske, H. 28 cm"
Holz, dunkle Patina
30,- € Anfrage zum Objekt 306
Bild von Objekt 307307Tibet / Nepal, alt. "Raubkatzen Maske, H. 26 cm"
Holz, dunkle Patina, detailreich gearbeitet
25,- € Anfrage zum Objekt 307
Bild von Objekt 308308Tibet / Nepal, alt. "Schweinemaske, H. 26 cm"
25,- € Anfrage zum Objekt 308
Bild von Objekt 309309Tibet 20.Jh. "Armring L. 11,5 cm, D. 6,5 cm"
Silber, 180 g., floral verziert, Handarbeit, gemarkt
33,- € Anfrage zum Objekt 309
Bild von Objekt 310310Tibet, alt. "Kapala Schädelschale, oval 18/13,5 cm"
innen mit versilbertem Weißblech ausgeschlagen, Rand umlaufend mit z.T. geprägten Totenschädeln aus versilbertem Blech dekoriert
220,- € Anfrage zum Objekt 310
Bild von Objekt 311311Vung Tau Cargo, Vietnam 1690. "Graue Schale, D. 13 cm, H. 6,5 cm"
Christies Label lot 1001, The Vung Tau Cargo Catalogue 1992
110,- € Anfrage zum Objekt 311