11.12.2025

"197.Auktion Weihnachten 2025"

Aquarelle, Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 424424Aller ?. Schulpforta/ Nauenburg a.d. Saale 19.Jh.
Grafitzeichnung. 12,5 x 17,5 cm, sign. "Blick auf Kloster Pforta - Zisterzienserabtei"
30,- € Anfrage zum Objekt 424
Bild von Objekt 425425Gilboa, David. 1910 Rumänien - 1976 Tel Aviv
Aquarell. 37 x 24 cm, sign./ dat. 1958. "Portrait jüdischer Student" Studium Academy of Fine Art, Bucharest, 1933 emigriert nach Israel
60,- € Anfrage zum Objekt 425
Bild von Objekt 426426Justus ?
Aquarell. 23 x 31 cm, sign. dat. 40. "Fischerboot aus Bensersiel u. Bremerhaven im Hafen"
45,- € Anfrage zum Objekt 426
Bild von Objekt 427427Maletzke, Helmut. 1920 Neustettin - 2017 Greifswald
Aquarell. 33 x 55 cm, sign. "Blick auf Stralsund". Maler, Grafiker u. Schriftsteller
220,- € Anfrage zum Objekt 427
Bild von Objekt 428428Malvicini, S. Künstler 1900 - ?
Grafitzeichnung. 45 x 36 cm, sign./ dat.8.10.1944. "Brustportrait einer jungen Italienerin"
15,- € Anfrage zum Objekt 428
Bild von Objekt 429429Meinig, Walter. 1902 Dresden - 1987 Freiburg
Aquarell. 43 x 60 cm, sign./ dat. 1956, bez: Venedig. "Rialtobrücke Venedig". Studium Ak. Dresden
85,- € Anfrage zum Objekt 429
Bild von Objekt 430430Nach August Querfurt. 1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien
Aquarell. 19 x 25 cm, bez. "Begrüßungstrunk, 2 Reiter mit Dame". Im goldenen Rahmen der Zeit
75,- € Anfrage zum Objekt 430
Bild von Objekt 431431Netzewitz, Karlheinz. 1934 Gladbeck - 1991 Mülheim a.d. Ruhr
Farbzeichnung. 25 x 23 cm, sign. "Ohne Titel". Studium Folkwang, Essen, Ak. Düsseldorf
160,- € Anfrage zum Objekt 431
Bild von Objekt 432432Onken, Carl Eduard. 1846 Jever - 1934 Wien
Grafitzeichnung. 40 x 50 cm, sign./ dat.16. "Vier einlaufende Zerstörer vor Laboe, im Hintergrund das Ehrenmal". Studium Ak. Wien. 1882 von der Stadt Jever mit der goldenen Medaille für Wissenschaft und Kunst geehrt
110,- € Anfrage zum Objekt 432
Bild von Objekt 433433Prüßmann, Hermann. 1899 Mülheim a.d. Ruhr - 1980 Wamel/ Möhnesee
Aquarell. 30 x 40 cm, mongr./ dat. 52. "Blick auf den Baldeneysee". Studium Ak. Dresden
50,- € Anfrage zum Objekt 433
Bild von Objekt 434434Rocholl, Theodor. 1854 Sachsenberg/ Waldeck - 1933 Düsseldorf
Grafitzeichnung. 26 x39 cm, sign. "Gefechtsszene auf dem Schlachtfeld mit Reitersoldaten". Verso: Grafitstudie desgl., Studium Ak. Dresden, Ak. München, Ak. Düsseldorf. Th. Rocholl war einer der bekanntesten Militär- u. Schlachtenmaler seiner Zeit
60,- € Anfrage zum Objekt 434
Bild von Objekt 435435Unleserlich signiert
Aquarell. 34 x 47 cm, sign./ dat. 65. "Die Brücke von Mostar"
80,- € Anfrage zum Objekt 435
Bild von Objekt 436436Witte - Lenoir, Prof. Heinz. 1880 Hude - 1961 Oldenburg
Grafitzeichnung. 14,5 x 9,5 cm, sign. Lenoir. "Notre Dame (Studie zum Gemälde Lot Nr.000)". Wz: B 014. Studium Ak. Colarossi u. Ak. d. Beaux Arts, Paris. Freundschaft mit Degas u. Monet, 1899 - 1914 Atelier in Paris
110,- € Anfrage zum Objekt 436
24.11.2024