"183. Auktion Herbst 2021"

Aquarelle & Zeichnungen

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 523523B'sl ?, Hans. Aquarell. 40 x 55 cm, sign. "Moderne Figur"75,- € Anfrage zum Objekt 523
Bild von Objekt 524524B'sl ?, Hans. Aquarell. 55 x 40 cm, sign. "Moderner weibl. Akt"75,- € Anfrage zum Objekt 524
Bild von Objekt 525525Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Aquarell/ Papier, oh. Rah., 31 x 20 cm. sign./ dat.45. "Portrait eines Soldaten aus dem Munsterlager 1939 - 1945". Studium Ak. Dresden
70,- € Anfrage zum Objekt 525
Bild von Objekt 526526Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Aquarell/ Papier, oh. Rah., 40 x 26 cm. sign./ dat.42. "Soldat aus dem Munsterlager 1939 - 1945 beim Reinigen des K98 Karabiner"
120,- € Anfrage zum Objekt 526
Bild von Objekt 527527Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Federzeichnung, oh. Rah., 27 x 18 cm. sign./ dat. Dez. 29, 1920. "Selbstbildnis mit Fliege und Hut"
70,- € Anfrage zum Objekt 527
Bild von Objekt 528528Brose, Emil. 1901 Nordenham - 1962 Oldenburg
Grafit, oh. Rah., 35 x 23 cm. sign. "Selbstbildnis 1930"
70,- € Anfrage zum Objekt 528
Bild von Objekt 529529Döring, Rudolf. 1888 Dresden - 1969 Salzburg
Aquarell. 22 x 34 cm, sign./ dat. 16.7.1946, bez. "Blick auf Ruhpolding". Schüler von Ferdinand Dorsch
30,- € Anfrage zum Objekt 529
Bild von Objekt 530530Eisel, Prof. Fritz. 1929 Lauterbach/ Hessen - 2010 Langen Brütz
Aquarell/ Papier. 14 x 38 cm, sign./ dat. 72. "Sommerliche Landschaft". Studium in Weimar, Dresden, Leningrad
45,- € Anfrage zum Objekt 530
Bild von Objekt 531531Értekes, Prof. Vystava Július. 1910 - 1995 Leutschau (Levoca) Slowakei
Aquarell/ Papier. 40 x 55 cm, sign. / bez: "Teilansicht auf Levoca". Bilder im SNM - Spiské Museum
170,- € Anfrage zum Objekt 531
Bild von Objekt 532532Hausmann, Gerhard. 1922 Chemnitz - 2015 Hamburg
Aquarell. 29 x 34 cm, sign./ dat. 76. "Sylter Dünen mit auflaufenden Wellen im Hintergrund", verso bez. Sylt 1976/12. u. R30 im Kreis. Studium Landeskunstschule/ Uni Hamburg
550,- € Anfrage zum Objekt 532
Bild von Objekt 533533Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Aquarell/ Papier, oh. Rah. 43 x 60 cm, sign. "Tamara oben ohne mit dem schwarzen Schnauzer, 1953"
300,- € Anfrage zum Objekt 533
Bild von Objekt 534534Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Aquarell/ Papier, oh. Rah. 42 x 62 cm, sign. "Kirmestrubel mit Karussell und Schießhalle mit Personen, 1952", u.l. kleiner Einriss
220,- € Anfrage zum Objekt 534
Bild von Objekt 535535Kunitzer, Friedrich. 1907 Przedecz/ Polen - 1998 Kördorf/ Lahn - Kreis
Rötelstudie/ Papier, oh. Rah. 34 x 48 cm, sign. "Liegender weibl. Akt"
150,- € Anfrage zum Objekt 535
Bild von Objekt 536536Mechlen, Paul. 1888 Krefeld - 1961 Hamburg
Aquarell. 46 x 60 cm, sign. "Sylter Häuser unter Bäumen". Studium Krefeld, Hamburg
250,- € Anfrage zum Objekt 536
Bild von Objekt 537537Monogrammist 20.Jh. Bl oder BC
Aquarell. 38 x 46 cm, monogr. "Ansicht von Dresden vom linken Elbufer überhalb der Augustusbrücke"
30,- € Anfrage zum Objekt 537
Bild von Objekt 538538Neuner ?, Piet. Maler 20.Jh.
Graphit. 15 x 16,5 cm, verso sign. "Erotische Frauendarstellung"
80,- € Anfrage zum Objekt 538
Bild von Objekt 539539Oklitz, Alfred. Westeraccumersiel um 1920
Aquarell. 28 x 22 cm, verso bez: "Mühle Harmonie in Westeraccumersiel"
45,- € Anfrage zum Objekt 539
Bild von Objekt 540540Pineda, Josè Luis. 1957 Mexiko - Amsterdam
Aquarell. 57 x 77 cm, sign./ dat.1987, bez: Amsterdam. "Komposition"
85,- € Anfrage zum Objekt 540
Bild von Objekt 541541Söhn, Oskar. 1897 - 1978 Düsseldorf
3 Bierdeckel/ Aquarell, D. 11 cm, gerahmt, sign/ 1x dat. 1927. "3 Landschaftsszenen"
280,- € Anfrage zum Objekt 541