"176. Sommerauktion 2019"

Zinnfiguren

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 731731Kilia 2x + Oki 3x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preuss. Zinnfiguren, bemalt"
19 Garde Infanterie vorgeh. Gewehr im Arm 1813, 3540; 19 Reserve Infant. im Sturm 1813/ 15, 512; 19 Garde Infanterie im Sturmangriff 1813, 3538; 11 Husaren im Feuergefecht 1813, 525, a; 19 Infanterie im Feuer 1812, 485 ?
45,- € Anfrage zum Objekt 731
Bild von Objekt 732732Kilia 3x + Oki 2x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Franz. Zinnfiguren"
bemalt. 10 Kürassiere im Angriff 1813/15, 1503; 10 Mameluken i. Angriff 1813, 3519; 19 Grenadiere im Sturm laufend 1813, 1573; 11 Junge Garde im Feuergefecht 1813, 503, a; 18 Grenadiere im Feuergefecht ohne Mantel 1813, 1568. Zugabe: 1 leerer "Kilia" Karton
45,- € Anfrage zum Objekt 732
Bild von Objekt 733733Oki 2x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Konvolut Zinnfiguren, bemalt"
13 schwere Artillerie richtend, 1760, 1440; 14 Artillerie im Feuer, 1760, 1437; Zugabe: 7 plastische Kanonen, 2x mit Pferdezugwagen, 1 Zubehörwagen + 3 leere OKI Schachteln, 2x Franzosen, 1813/ 15, 515, a,, 2504; 1x Preussen, 1760, 1454
30,- € Anfrage zum Objekt 733
Bild von Objekt 734734Oki 4x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
9 Res. Infanterie mit Mütze im Sturm, 1813, 513, a; 10 Kürassiere im Angriff, 1813, 585; 10 Ulanen vom Lützower Freikorps anreitend, 1813, 1563; 19 Landwehr im Sturm laufend, 1813, 1554. Zugabe: 3 Sonderfiguren reitend, 1812
40,- € Anfrage zum Objekt 734
Bild von Objekt 735735Oki 4x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
7. jäh. Krieg 1756 - 1763. 10 Kürassiere im Angriff, 459 (1x Pferdeschwanz best.); 19 Füsiliere im Geschwindeschritt, 484; 10 Karvallerie im Angriff, 1431; 21 Musketiere im Sturm, 471
40,- € Anfrage zum Objekt 735
Bild von Objekt 736736Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Österreich Zinnfiguren, bemalt"
10 Kürassiere fechtend, 1760, 2487; 19 Füssiliere, Kavallerie abwehrend, 1760, 437; 23 Infanterie fliehend, 1760, 439; 20 Grenadiere im Pelotonfeuer, 1760, 435; 23 Füssiliere im Feuer, 1760, 430, a
45,- € Anfrage zum Objekt 736
Bild von Objekt 737737Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Österreich Zinnfiguren, bemalt"
10 Dragoner fliehend, 1760, 1428; 10 Kürassiere im Angriff, 1760, 1427; 7 Artillerie mit Kanonen, 1760, 2411; 24 Füssiliere, Kavallerie abwehrend, 1760, 437; 10 Kürassiere fechtend, 1760, 1465
45,- € Anfrage zum Objekt 737
Bild von Objekt 738738Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Österreich/ Ungarn Zinnfiguren, bemalt"
22 Infanterie Grenadiere im Sturm, 7 jäh. Krieg, 431; 21 Infanterie Grenadiere vorgehend, 7 jäh. Krieg, 432; 19 Ungarische Füssiliere im Eilmarsch vorgehend, 1760, 2475; 10 Husaren angreifend, 1760, 2427; 20 Grenadiere Gewehr haltend, 1760, 2419
45,- € Anfrage zum Objekt 738
Bild von Objekt 739739Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
18 Grenadiere vorgehend Gewehr an der Schulter, 1760, 487; 21 Grenadiere im Pelotonfeuer, 1760, 1473; 23 Flügelmützen - Husaren abgesessen, 1760, 425, a; 21 Grenadiere im Sturm, 1760, 401; 10 Grenadiere im Geschwindschritt, 1760, 486
45,- € Anfrage zum Objekt 739
Bild von Objekt 740740Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
19 Füssiliere im Pelotonfeuer, 1760, 1474; 19 Füssiliere vorgehend Gewehr in Schulter, 1760, 485; 10 Kürassiere fechtend, 1760, 460; 24 Musketiere stehend m. Gewehr, 1760, 1489; 5 Bäume, 16 Schwerin Flügelmützen Husaren Wache, 1760, 583
45,- € Anfrage zum Objekt 740
Bild von Objekt 741741Oki 5x. Kieler Zinnfiguren 20.Jh. "Preussen Zinnfiguren, bemalt"
3 Bäume, 10 Pelzmützen Husaren im Angriff, 1760, 447; 10 Flügelmützen Husaren Attacke, 1760, 2476; 23 Grenadiere in Pelotonfeuer, 1760, 1473; 10 Flügelmützen Husaren fechtend, 1760, 1423. +: 14 Sonderfiguren
45,- € Anfrage zum Objekt 741