"176. Sommerauktion 2019"

Vorderlader, Degen, Luftgewehre F

Nr. Text Schätzpreis
Bild von Objekt 721721Ballesteros Fca DB Armas, Toledo 1840. "Kavallerie Säbel mit Scheide"
L. 104 cm, blanker Stahl, Klinge bez: wie Überschrift, div. Nummern: an Ringhalterung, Griff, Klinge, geschwungener Korb, Rochenhautgriff mit Draht umwickelt, schöner gepflegter Zustand
150,- € Anfrage zum Objekt 721
Bild von Objekt 722722Dt. Reich 1914 - 1918. "Säbel d. Altmärkischen Feldartillerie-Regt. Nr.40"
Extrasäbel L. 96 cm für Mannschaften/ Unteroffiziere, vernickelte, gekrümmte Klinge, beidseitig mit Hohlbahn, oben Markierung des Herstellers "W.K. & C u. Wappen von Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen", geätzte Klinge mit Inschrift: Altmärk. Feld- Art.-Regt. No.40, verso: berittener Pferdezug einer Artillerie. Silbern gemaltes Stahlgefäß, berieben, Kunststoffgriff einseitig geschmolzen, Drahtwicklung, silbernes Portepee, schwarze Stahlscheide mit Ringband u. Tragering, teilweise flugrostig
180,- € Anfrage zum Objekt 722
Bild von Objekt 723723Feinwerkbau, Oberndorf. "Matchpistole C 20, L. 36 cm"
gebrauchte CO2 Matchpistole, F - Zeichen, Rechtsschaft. 4,5mm. Nr. 53623. Frei ab 18 Jahre, guter optischer Zustand + Zubehör. Anlage Papiere. Funktion nicht geprüft
260,- € Anfrage zum Objekt 723
Bild von Objekt 724724Feinwerkbau, Oberndorf. "Matchpistole C 5, L. 36 cm"
gebrauchte CO2 Matchpistole, F - Zeichen, Rechtsschaft. 4,5mm. 5 Schuß Magazin. Nr.2422. Frei ab 18 Jahre, guter optischer Zustand. Anlage Papiere. Funktion nicht geprüft
350,- € Anfrage zum Objekt 724
Bild von Objekt 725725Feinwerkbau, Oberndorf. "Matchpistole Mod. 90, L. 42 cm"
gebraucht, (Seitenhebelspanner, links), F - Zeichen, Rechtsschaft. 4,5mm, elektron. Druckpunktabzug. Nr.310986. Frei ab 18 Jahre, guter optischer Zustand. Kunststoffkoffer + Zubehör. Anlage Papiere. Funktion nicht geprüft
200,- € Anfrage zum Objekt 725
Bild von Objekt 726726Hämmerli, Lenzburg. Schweiz. "Matchpistole Mod. 480, L. 40 cm"
gebraucht, F - Zeichen, Rechtsschaft. 4,5mm. Nr.94 - 02301. Frei ab 18 Jahre, guter optischer Zustand. Alukoffer + Zubehör. Funktion nicht geprüft
240,- € Anfrage zum Objekt 726
Bild von Objekt 727727Steyr Mannlicher. Ernsthofen/ Austria. "Match Luftpistole, L. 42 cm"
gebrauchte CO2 Match 91 Pistole Compensator, F - Zeichen, Rechtsschaft. 4,5mm. Nr. 711888. Alukoffer + Zubehör. Frei ab 18 Jahre, guter optischer Zustand. Funktion nicht geprüft
350,- € Anfrage zum Objekt 727
Bild von Objekt 728728Thailand 1873 - 1910. "Heeresoffiziersdegen, Royal Thai Navy, L.88 cm"
vergoldeter Korb, plastischer Elefantenkopf als Knauf, Rochenhautgriff mit Messingdraht, klappbare Zugsperre, vernickelte Klinge, glatt belederte Scheide (Gebrauchsspuren), mit drei floralen vergoldeten Halterungen (2 Ringe) u. Endstück, angelaufen. Hersteller WKC Solingen. Rarität
400,- € Anfrage zum Objekt 728
Bild von Objekt 729729Thailand 1873 - 1910. "Hoher Offiziersdegen, Royal Thai Navy, L. 86 cm"
vergoldeter Korb mit dem Wappen des Königs Rama V. (Chulalongkorn), plastischer Elefantenkopf als Knauf, Rochenhautgriff mit Messingdraht, klappbare Zugsperre, Nr. 20, vernickelte geätzte Klinge floral verziert u. Königswappen, bez: in Thaischrift u. ein Hexagramm mit Symbolen, eine mit Rochenhaut überzogene Scheide mit drei vergoldeten verzierten Halterungen (2 Ringe) u. Endstück, angelaufen. Hersteller WKC Solingen. Rarität
400,- € Anfrage zum Objekt 729
Bild von Objekt 730730Thailand 1873 - 1910. "Offiziersdegen, Royal Thai Navy, L. 97 cm"
vergoldeter Korb mit dem Wappen des Königs Rama V. (Chulalongkorn), plastischer Elefantenkopf als Knauf, Rochenhautgriff mit Messingdraht, klappbare Zugsperre, vernickelte geätzte Klinge floral verziert u. das Königswappen, bez: in Thaischrift u. ein Hexagramm mit Symbolen, vernickelte Scheide mit drei floralen vergoldeten Halterungen (2 Ringe) u. Endstück, angelaufen. Hersteller WKC Solingen. Rarität
400,- € Anfrage zum Objekt 730