Objekt 533

Nr. Text Schätzpreis
533Unbekannter Künstler 18./ 19.Jh.
Öl/ Lwd., oval 88/ 67 cm, bez: Agnus, CCD ?. "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina, Königstochter aus Zypern. Das Jesuskind streift ihr den Ring über als Ausdruck ihrer innigen Verbundenheit, die einer Ehe gleich kommt". Der Legende nach musste sie erst mittels der Taufe des Einsiedlers dafür vorbereitet werden. Alter rechteckiger goldener Rahmen
400,- € Anfrage zum Objekt 533

Bild von Objekt 533

Bild von Objekt 533

Bild von Objekt 533